Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Большой вес Ubuntu  (Прочитано 2654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UbuntuPROuser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Большой вес Ubuntu
« : 02 Сентября 2020, 17:01:13 »
Добрый день. Пользуюсь Ubuntu 18.04 около полутора лет.На ссд у меня смонтирован корень (btrfs), а на хдд /home (ext4).  Установил утилиту ncdu и просканировал жесткий диск.

Оказалось, что в папке /snap папки с названиями vlc (2Гб), skype (1,3Гб), meteo (450Мб)весят по полтора-два гигабайта. Это так и должно быть? Откуда такие конские размеры, особенно учитывая то, что я этими программами пользуюсь редко? В этих папках есть каталоги с номерами, видимо версии приложения - я так понимаю, хранится старая и последняя версия? Тогда почему в скупе каждая из двух папок весит по гигу? Это скайп такой жирный?))

Папка /var/log/journal - 2,7 Гб! Это логов столько пишется? Можно ли как-то очистить и остановить это "безумие"?
На ССД забито 24Гб из 60. Это как установленная и подзабитая Windows10. Помогите, пожалуйста, разобраться
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2020, 17:04:04 от UbuntuPROuser »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Большой вес Ubuntu
« Ответ #1 : 02 Сентября 2020, 17:44:39 »
Цитировать
Это логов столько пишется?
Да. По логам, посмотри здесь.
Цитировать
в папке /snap папки с названиями
Это снапы. И еще в /var/snap, /var/lib/snap, ~/snap. Если кому-то кажется, что снап это что-то простое и компактное, то он сильно заблуждается.

alexdenkin

  • Гость
Re: Большой вес Ubuntu
« Ответ #2 : 02 Сентября 2020, 19:23:10 »
Хотели как в виндоус, получите и распишитесь!
С дополнениями от современных мастеров программирования, которым некогда разбираться - работать надо.

Извините, накипело)
ТС, претензии не к тебе, если что.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Большой вес Ubuntu
« Ответ #3 : 02 Сентября 2020, 19:54:45 »
Это как установленная и подзабитая Windows10
Для меня например намного проще поотключать лишнее логгирование, кэши в винде, около сотни журналов. А в linux для меня в этом плане тёмный лес

Оффлайн UbuntuPROuser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Большой вес Ubuntu
« Ответ #4 : 02 Сентября 2020, 20:08:06 »
А в linux для меня в этом плане тёмный лес
Так и у меня та же история. Хотелось бы отключить это журналирование, но актуальную информацию не нашел. 13-й год максимум
Да. По логам, посмотри здесь
Там написано про ограничение размера. А как это сделать? Опять же, можно ли выключить логгирование?

alexdenkin

  • Гость
Re: Большой вес Ubuntu
« Ответ #5 : 02 Сентября 2020, 21:01:53 »
https://habr.com/ru/post/332502/
https://lubuntu.ru/viewtopic.php?t=3971
Там написано про ограничение размера. А как это сделать? Опять же, можно ли выключить логгирование?
Между прочим по дефолту - ведение этих журналов в Ubuntu должно быть выключено. То есть сперва ты их включил, выполнив какие то, непонятные тебе, команды из интернета.

Оффлайн UbuntuPROuser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Большой вес Ubuntu
« Ответ #6 : 02 Сентября 2020, 21:55:22 »
Между прочим по дефолту - ведение этих журналов в Ubuntu должно быть выключено. То есть сперва ты их включил, выполнив какие то, непонятные тебе, команды из интернета.
Маловероятно, но если я что и делал, то с крупных профильных ресурсов. Спасибо за ссылки. Команду на отключение ввел, буду наблюдать.
Еще небольшой вопрос, может ответите: та же утилита показала, что у меня своп-файл 2Гб, хотя он у меня отключен и при установке не задавался. Да и на btrfs там как-то своп интересно задается

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6725
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Большой вес Ubuntu
« Ответ #7 : 02 Сентября 2020, 21:56:54 »
своп-файл 2Гб, хотя он у меня отключен и при установке не задавался.
sudo swapon -s?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн UbuntuPROuser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Большой вес Ubuntu
« Ответ #8 : 02 Сентября 2020, 23:05:26 »
sudo swapon -s
?
пусто.
По free -h файл подкачки 0байт

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6725
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Большой вес Ubuntu
« Ответ #9 : 02 Сентября 2020, 23:47:52 »
утилита показала, что у меня своп-файл 2Гб
пусто.
тогда вы неверно интерпретировали показания
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Большой вес Ubuntu
« Ответ #10 : 03 Сентября 2020, 04:27:08 »
Цитировать
Там написано про ограничение размера. А как это сделать?
Там последний пост в теме:
Цитировать
В файле /etc/systemd/journal.conf установил параметр: "SystemMaxFiles=4". Как и заказывал, осталось четыре файла, ~160мб.
Цитировать
можно ли выключить логгирование?
Немного позже я отключил совсем. В том-же файле изменил параметр:
#Storage=auto
Storage=none

Оффлайн UbuntuPROuser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Большой вес Ubuntu
« Ответ #11 : 03 Сентября 2020, 08:08:36 »
В файле /etc/systemd/journal.conf установил параметр: "SystemMaxFiles=4". Как и заказывал, осталось четыре файла, ~160м
Сделал. Только файл называется journald.conf. Строки не раскомментировал, а просто в конце дописал две новые строки с помощью gedit. Интересно, что потом, если открывать journald.conf через sudo nautilus,находить файл и открывать его двойным нажатием мышки, то файл открывается без изменений - как-будто я ничего в нем не менял; а если запустить sudo gedit и через него открыть journald.conf, то изменения в конце прописаны. Так и должно быть?
тогда вы неверно интерпретировали показания
После ввода sudo swapon -s у меня ничего не выдает. Просто пустая строка, где я могу вводить след.команду.
В корне был своп-файл на 2гб. Я его удалил и после перезагрузки он не появился
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2020, 08:18:25 от UbuntuPROuser »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Большой вес Ubuntu
« Ответ #12 : 03 Сентября 2020, 08:26:45 »
Цитировать
Только файл называется journald.conf.
Насчет имени уточнение верное. То была цитата с другой темы, тема та уже зарыта, поправить там я уже ничего не могу.
Цитировать
Строки не раскомментировал...
Аналогично. Они показывают состояние по умолчанию и пусть показывают.
Цитировать
через sudo nautilu
Не очень хорошая идея.
Цитировать
открывать его двойным нажатием мышки, то файл открывается без изменений
Поэтому и не пользуюсь нуатилусами-гедитами. Куда проще и быстрей это сделать с помошью MC.


Пользователь добавил сообщение 03 Сентября 2020, 08:33:01:
Цитировать
был своп-файл на 2гб. Я его удалил и после перезагрузки он не появился
И не появится, даже если система будет пытыться его включить. Если понадобиться, в любое время создаешь его, любого размера, на любом разделе.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2020, 08:33:01 от andytux »

Оффлайн UbuntuPROuser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Большой вес Ubuntu
« Ответ #13 : 03 Сентября 2020, 08:36:28 »
Поэтому и не пользуюсь нуатилусами-гедитами. Куда проще и быстрей это сделать с помошью MC.
Ну я, как нуб, пользуюсь)). МС - миднайт командер? Казалось бы, открыть текстовик - что может быть проще? А тут открываешь так - одна информация; а по другому - уже измененная.
Скажите, у про-юзеров Ubuntu (если они ей пользуются) тоже весит 20+ Гб? Или есть там что сносить и удалять? Уж сколько в Win10 понапихано барахла и то она меньше у меня занимает, а тут Linux система с ее структурой и зависимостями и такие размеры.
И не появится, даже если система будет пытаться его включить. Если понадобиться, в любое время создаешь его, любого размера, на любом разделе.
Тоже потом как-то через терминал или есть штатные средства? И почему он не включится по запросу системы?
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2020, 08:39:13 от UbuntuPROuser »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Большой вес Ubuntu
« Ответ #14 : 03 Сентября 2020, 09:18:02 »
"Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят."
Цитировать
у про-юзеров Ubuntu (если они ей пользуются) тоже весит 20+ Гб?
Зависит от потребностей.
Ноут с которого пишу. Раздел 8гб. Установлена Lubuntu 18.04 вместе с хоме и свапом. Свободна примерно половина раздела. При необходимости система помещается два раза.
На другом, раздел 16гб. Установлена Ubuntu 20.04, плюс там находятся еще Lubuntu 18.04 и Ubuntu 16.04 для запуcка в "живом режиме". Свободно 5гб. Вполне возможно поместить туда еще Lubuntu 20.04.
Цитировать
есть там что сносить и удалять?
Зависит от потребностей.
При установке всех перечисленных систем была выбрана "минимальная установка". После этого было произведено удаление ненужного. Список составляет больше сотни строк.
Конкретный пример. Для меня самая бесполезная программа - Офис. Занимет порядка гигабайта.
Самая необходимая - Midnight commander. Ему нужно пару мегабайт, но в образе места для него не нашлось.
Нынче в моде снапы - этим гигабайты только успевай подавай. А вообще, современный гном обжора знатный. А так как XFCE, Mate, Budgie тоже замешаны на нем, то их постигла таже участь.


Пользователь добавил сообщение 03 Сентября 2020, 09:28:04:
Цитировать
Тоже потом как-то через терминал или есть штатные средства?
Чем терминал не штатные средства? У меня "штатные" - "user menu" в MC.
Цитировать
И почему он не включится по запросу системы?
А существует такой запрос? Создай, чтобы при возникновении какого-то условия система проверяла наличие свапа, создавала его и активировала.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2020, 09:28:04 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.