Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Домашний сервер на Ubuntu Server 18.04.3 [Решено]  (Прочитано 4544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sotnik2001

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Приветствую All!

Подскажите пожалуйста с таким вопросом.

Хочу дома на отдельном компе установить сервер (я так понимаю надо ставить NAS)?
Цель №1:
Залить все медиа файлы и книги , периодически обновлять (удалить, добавить) + фотоархив семейный
Сервер подключен будет к сети (желательно через wifi) чтоб кабель не тянуть.
доступ к нему надо через браузер (ну кто с планшета, кто с мобильника в семье зайдет)
что-то по типу может яндекс-диска
Вопросы:
1. После установке Ubuntu Server я попадаю в консоль, загрузив tasksel, устанавливаю LAMP?
потом настраиваю апач и mysql ? как я понимаю это для вэб сервера.

Меня немного путает вопрос входа phpmyadmin, как я понимаю графической оболочки нет (не стоит)
надо ли ее устанавливать или из консоли можно запустить не устанавливая desktop?
а так же без граф.оболочки нет браузера и lokalhost не проверю в браузере..?

2. вся сеть дома через wifi роутер.. как настроить доступ к серверу если он в одной сети?
3. немного копаюсь на вирталке, но как я понимаю (могу ошибаться) лучше "тренироваться" на фактическом сервере?
с виндой компа нет, ноут на маке.. с putty не совсем как я понимаю работает...


Вообщем вот такая задача... по серверу, но честно не пойму как к ней пошагово подойти, вроде мануалил гугл и яндекс
и многие статьи  как установить сервер, установить то установил а как правильно настроить..
Что-то где то упустил... поэтому прошу подсказать куда копать и добрым советом.

p.s.
сейчас на вирталке установлен сервер 18.04.3 , установил LAMP. в консоле апач откликается и пишет что работает...а дальше затык...:(




 
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 11:15:22 от zg_nico »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6753
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Домашний сервер на Ubuntu Server 18.04.3
« Ответ #1 : 13 Сентября 2019, 18:47:14 »
Вообщем вот такая задача... по серверу, но честно не пойму как к ней пошагово подойти, вроде мануалил гугл и яндекс

Возможно это?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн kac

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Домашний сервер на Ubuntu Server 18.04.3
« Ответ #2 : 13 Сентября 2019, 18:51:38 »
NextCloud лучший вариант, FreeNAS,OpenMediaVault

Оффлайн sotnik2001

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Домашний сервер на Ubuntu Server 18.04.3
« Ответ #3 : 13 Сентября 2019, 23:25:26 »
Вообщем вот такая задача... по серверу, но честно не пойму как к ней пошагово подойти, вроде мануалил гугл и яндекс

Возможно это?
Благодарю!

пара еще вопросов плз.

1. В данном случае без разницы установить Ubuntu или Ubuntu Server разница в загрузке/присутствия графической среды?
2. для данного сервера в последствии можно перенастроить на доступ из вне к нему? в этом случае надо купить у провайдера IP?
 провайдер предоставил  IP статистический и мне его настраивать в роутере или на сервере который будет подключаться к роутеру через wifi?
а так же для удаленного доступа сервером?



Пользователь добавил сообщение 13 Сентября 2019, 23:26:33:
NextCloud лучший вариант, FreeNAS,OpenMediaVault

Благодарю! попробую NextCloud

Пользователь добавил сообщение 13 Сентября 2019, 23:40:03:
а если более глобально копнуть, то хочу изучить системное администрирование Linux
чтоб на хлеб хватало и срок 3-5 лет
надеюсь начинаю с правильного направления в плане изучения, настройка домашнего сервера и тд...


« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 23:40:03 от sotnik2001 »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6753
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Домашний сервер на Ubuntu Server 18.04.3
« Ответ #4 : 14 Сентября 2019, 00:26:17 »
1. Да. Инструкция подходит и к обычной, и к сервер.
2. Можно. IP должен быть белый, необязательно статический. На роутере настроить проброс портов.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2019, 00:27:48 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 905
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: Домашний сервер на Ubuntu Server 18.04.3
« Ответ #5 : 14 Сентября 2019, 04:28:19 »
В данном случае без разницы установить Ubuntu или Ubuntu Server разница в загрузке/присутствия графической среды?

У меня дома на материнке со встроенным процессором, стоит обычная Xubuntu т.е. с графикой.
Если вы не спец в консоли, т.е. не работаете в терминале регулярно на работе, т.е. нет опыта, то зачем вам дома эти сложности?
Проблема в том, что к настройкам и добавлениям новых функций придется возвращаться максимум раз в полгода, и если нет регулярной работы в терминале, это каждый раз будет как будто в первый, предыдущий опыт будет забываться.

Ставьте смело графику, так проще. А кушает она совсем чуть чуть.

Я с 2009 года использую Xubuntu для домашнего медиасервера. Управляю через Vino/Remmina (VNC)

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Домашний сервер на Ubuntu Server 18.04.3
« Ответ #6 : 14 Сентября 2019, 11:41:05 »
Всё что Вам тут насоветовали, всё хрень, Вам вообще как нужно, чтобы сервер был доступен в пределах дома? Тогда не нужен ни какой белый IP, нужно всего лишь настроить локальную сеть, если нужно что бы сервер был доступен через интернет, то вообще нет ни какого смысла ставить сервер на дому, причины:
1) Статический IP стоит примерно 100 руб.в месяц, за эти же деньги можно арендовать дешёвый виртуальный сервер и его производительности с головой хватит на обслуживание семьи, в стоимость войдёт и трафик, и статический, белый IP;
2) Подключение к домашнему серверу будет создавать удвоенный трафик, т.е если вы скачиваете с этого сервера файл размером например, 1ГБ, то сервер будет отдавать этот файл, потребляя тот же 1ГБ, а это привёдет к снижению скорости интернета, а значит, для нормальной работы, нужно будет подключить отдельную линию, а так же оплачивать стоимость трафика на той линии;
3) Сервер будет потреблять электроэнергию, за которую надо будет платить, не много, но всё же;
3) Выключение электроэнергии будет приводить к остановке сервера, в то время как в дата центрах есть резервные линии, как для электропитания, так и для интернета;
4) От домашнего сервера, как и от любого компа исходит шум а ещё он будет занимать место, оно Вам надо?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2019, 11:42:50 от Виктop »

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Домашний сервер на Ubuntu Server 18.04.3
« Ответ #7 : 14 Сентября 2019, 14:58:39 »
Виктop, "фотоархив семейный" у некоторых весит и по терабайту. Удачи в поисках за 100 рублей :)
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Домашний сервер на Ubuntu Server 18.04.3
« Ответ #8 : 14 Сентября 2019, 16:34:39 »
m-svo, Если кто то будет хранить на сервере 1ТБ файлов, логично предположить, что на этом сервере будет очень мощный трафик, но в таком случае, одной сети на весь дом с таким сервером уже точно не хватит, нужно будет заказывать для него услугу у провайдера увеличение скорости (но будет большой пинг), или тянуть к серверу отдельную линию, оплата в месяц ни как не меньше 700 рублей, а кое где и больше. В пределах 600-700 рублей, точно знаю, что есть сервера с небольшой производительностью, но огромными дисковыми пространствами (идеальный вариант для файлового сервера), так что всё равно выгоднее и не так геморройно. Да и вообще не понятно, если хранить огромный объём файлов, то чем например, яндекс диск не угодил, там 10ГБ бесплатно, но можно арендовать диск на 1ТБ за 300 рублей в месяц?

Онлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1754
    • Просмотр профиля
Re: Домашний сервер на Ubuntu Server 18.04.3
« Ответ #9 : 14 Сентября 2019, 17:56:47 »
не меньше 700 рублей

469р/мес

Статический IP - 130 р/мес

у топикстартера железо уже есть...

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Домашний сервер на Ubuntu Server 18.04.3
« Ответ #10 : 14 Сентября 2019, 19:12:59 »
bezbo, Ещё одна детская наивность... Ты уверен что топик стартер живёт в Москве? Открою тебе секрет, в России есть такие места, где подключение к сети стоит 3000 руб/мес на скорости 3Мбит/с или 5000 руб/мес на скорости 5Мбит/с (https://sakha.rt.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=generic_internet_0&utm_content=v4directcpc%7C%7C7108442060%7C%7C15931232595%7C%7C%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%7C%7C1%7C%7Cpremium%7C%7Cgo.mail.ru%7C%7Csearch%7C%7Cno&utm_term=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82&yclid=5382686942195912756&region=ust-nera), нажми на вкладку "интернет", но это так, для справки, Москва это не Россия...
Да и не суть, суть в том, что пусть даже тс живёт в Москве, давай считать:
1)подключение к интернет и ста.IP 469 + 130 = 599 руб/мес
2)электроэнергия: комп при любом раскладе будет потреблять не менее 50-ти ватт/ч, считаем
день 7:00 - 23:00 = 16ч *50 = 800 ватт = 0.8 Квт * 6.18 = 4.94 руб
ночь 23:00 - 7:00 = 8ч * 50 = 400 ватт = 0.4 Квт * 2.29 = 0.91 руб
сутки 4.94 + 0.91 = 5.85 руб
месяц 5.85 * 30 = 175.5 руб/мес.
Итог: 175.5 + 599 = 774,5 руб/мес.
Как видишь, уже дороже, но нужно понимать, что железо не вечно, тем более старое, а значит его нужно будет периодически ремонтировать, а зап. части денег стоят. А как быть с надёжностью, ставить дома генератор для сервера? Ведь бывает же так, что электричество выключают? А если авария на линии провайдера интернета? Не уж то резервную линию подключать?

Оффлайн sotnik2001

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Домашний сервер на Ubuntu Server 18.04.3
« Ответ #11 : 14 Сентября 2019, 21:20:00 »
Спасибо всем огромное за ответы и советы!

1. Ставлю граф.облочку, тк опыта пока нет для этого собственно все и затеял, тк хочу получить скилс в новой профессии.
2. Касательно почему не облако стороннее... собственно весь фото архив у меня на диске и естественно есть бэкапы на всякий случай.
3. почему не стороннее облако, суть не просто хранение данных суть все сделать ручками и главное стать в перспективе через 3-5 лет с навыками администрирования Linux и что бы если вдруг можно было подработать или работать в этом направлении.
4. собственно поэтому и делаю первые шаги в этом не простом, но интересном мне направлении.
5. я не живу пока в москве :)
6. собственно через некоторое время я бы хотел бы /смог бы (ну мечтаю так) без особых проблем работать сис админом серверов линукс.
7. Доступ из вне к серверу не принципиален но желателен с точки зрения получения опыта и навыков.

Еще раз, Благодарю всех за ответы, так же буду признателен если что-либо еще подскажите!


Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Домашний сервер на Ubuntu Server 18.04.3
« Ответ #12 : 14 Сентября 2019, 21:54:11 »
sotnik2001, Если Вы собираетесь ставить сервер на дому, то ставьте сразу с графической оболочкой, ибо непонятно, зачем её отдельно ставить, тем более если хотите администрировать сервера, то умение натягивать графу вам не пригодится, т.к в «боевых» серверах её вообще нет, управление сервером осуществляется через терминал или Secure Shell(SSH), а для упрощения доступа к файловой системе используется Secure Shell FileSystem(SSHFS). Если железо старое, то лучше поставить Lubuntu и желательно LTS версию, она самая лёгкая и с ней на старых компах проблем меньше.
Что ещё можно посоветовать..., а х.з, это очень большая тема. Тут уже как говорится по ходу возникновения вопросов...
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2019, 22:03:54 от Виктop »

Оффлайн sotnik2001

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Домашний сервер на Ubuntu Server 18.04.3
« Ответ #13 : 14 Сентября 2019, 23:06:43 »
sotnik2001, Если Вы собираетесь ставить сервер на дому, то ставьте сразу с графической оболочкой, ибо непонятно, зачем её отдельно ставить, тем более если хотите администрировать сервера, то умение натягивать графу вам не пригодится, т.к в «боевых» серверах её вообще нет, управление сервером осуществляется через терминал или Secure Shell(SSH), а для упрощения доступа к файловой системе используется Secure Shell FileSystem(SSHFS). Если железо старое, то лучше поставить Lubuntu и желательно LTS версию, она самая лёгкая и с ней на старых компах проблем меньше.
Что ещё можно посоветовать..., а х.з, это очень большая тема. Тут уже как говорится по ходу возникновения вопросов...

Спасибо, Виктор! Вы правы, поэтому изначально поставил сервер без графы тк понимаю что в боевых условиях ее нет, но пока как я понимаю опыта нет еще без графы через ssh... поставлю пока с графой, все постараюсь настроить и сделать , потом попробую проадминить каки-либо задачи удаленно через ssh.
Вообщем по ходу будут вопросы, сперва погуглю, потом спрошу на форуме! или в ветке этой...Спасибо!

Пользователь добавил сообщение 14 Сентября 2019, 23:13:26:
sotnik2001, Если Вы собираетесь ставить сервер на дому, то ставьте сразу с графической оболочкой, ибо непонятно, зачем её отдельно ставить, тем более если хотите администрировать сервера, то умение натягивать графу вам не пригодится, т.к в «боевых» серверах её вообще нет, управление сервером осуществляется через терминал или Secure Shell(SSH), а для упрощения доступа к файловой системе используется Secure Shell FileSystem(SSHFS). Если железо старое, то лучше поставить Lubuntu и желательно LTS версию, она самая лёгкая и с ней на старых компах проблем меньше.
Что ещё можно посоветовать..., а х.з, это очень большая тема. Тут уже как говорится по ходу возникновения вопросов...

а какие задачи через ssh админ на боевых серверах? если он просто устроился и получил уже готовые сервера/сервер
с другой стороны задачи могут быть о развертывании сети на предприятии/компании пусть маленькой но может же быть иметь место?

К примеру я работаю сейчас в компании у нас Windows и цод, рядом компания у них стоят терминалы к удаленным рабочим столам опять же на винде
при этом сами говорят что дороже чем на Линукс но так захотело руководство... но это все лирика...


« Последнее редактирование: 14 Сентября 2019, 23:13:26 от sotnik2001 »

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Домашний сервер на Ubuntu Server 18.04.3
« Ответ #14 : 15 Сентября 2019, 09:30:58 »
sotnik2001, SSH, если совсем упрощённо, считай тоже самое, что и терминал, только для удалённой и защищённой работы. Например, если арендовать сервер, или виртуальный сервер, то управлять им напрямую не получится, тут как раз и нужен SSH.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.