Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Локальная сеть и VPN  (Прочитано 126881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн scorpifer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Локальная сеть и VPN
« : 25 Апреля 2023, 15:13:16 »
Ребят, знакомство с Ubuntu возникло 3 дня назад. И во время тестирования одного из проектов, возникла непреодолимая сложность:
Есть VPS на котором стоит VPN (PPTP)
Есть роутер, teltonika rut950, который имеет статический ип
К роутеру подключено специфическое оборудование (контроллер LED панелей C15)

Суть такая. Нужно было сделать, чтобы эти контроллеры, могли управляться из офиса. Сами контроллеры не имеют как таковой настройки сетевых интерфейсов (даже порт поменять невозможно). Решил сделать через VPN (VPN нужен потому что, для настройки этих контроллеров используется программка HDPLAYER, а она видит контроллеры только в локальной сети. Внешнюю сеть наглухо игнорирует (даже в спецификации у китайцев, и в инструкции сказано тоже самое). VPN завёлся, и всё хорошо работало. Но теперь нужно масштабировать это дело.
Решили с VPS это дело организовать. Сложность заключается в том, что этот контроллер наглухо игнорируется "локальной" сетью ВПНа (это и логично, сети-то разные), можно ли как-то заставить ubuntu воспринимать этот контроллер который подключен к телтонике как "своё" устройство в своей локальной сети?

Если можно - как с новичком. Впервые обращаюсь на форуме за помощью ;D

PepperNix

  • Гость
Re: Локальная сеть и VPN
« Ответ #1 : 25 Апреля 2023, 15:29:46 »
Нифига не понял.
Цитировать
"локальной" сетью ВПНа
Это адресация в туннеле ?

Цитировать
Есть VPS на котором стоит VPN (PPTP)
Да и это выглядит обрубком фразы.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2023, 15:31:27 от PepperNix »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть и VPN
« Ответ #2 : 25 Апреля 2023, 15:32:07 »
Подключаться к локальной машине по удалёнке через vpn и с локальной машины управлять этим хозяйством.
Не вариант?
У меня есть удлиннитель WiFi Tp-link в котором отсутствует DMZ, я им так управляю. Его web морда воспринимает подключения только от машин с его адресацией.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2023, 15:34:29 от Usermaster »

PepperNix

  • Гость
Re: Локальная сеть и VPN
« Ответ #3 : 25 Апреля 2023, 15:37:20 »
локальной машине по удалёнке через vpn и с локальной машины управлять
Мне тоже мысль нравится , и кажется здесь даже vpn не нужен.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть и VPN
« Ответ #4 : 25 Апреля 2023, 15:39:48 »
По разному можно организовать вход в локальную сеть, можно и без VPN, это был как пример.

PepperNix

  • Гость
Re: Локальная сеть и VPN
« Ответ #5 : 25 Апреля 2023, 15:42:00 »
можно и без VPN, это был как пример.
Я думаю о нём упомянули только в контексте адресации в туннеле , якобы локальная сеть. Только мне кажется они из разных опер.

Оффлайн scorpifer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть и VPN
« Ответ #6 : 25 Апреля 2023, 15:52:51 »
Нифига не понял.
Цитировать
"локальной" сетью ВПНа
Это адресация в туннеле ?

Попробую объяснить)

Я со своего ПК (условно в Ростове) подключаюсь к VPN серверу на базе ubuntu ( условно в СПБ), чтобы иметь возможность управлять контроллерами LED панелей, которые находятся где-то в далеке от меня (Краснодар, Омск и тд). Аля колхозная виртуальная локальная сеть, собранная из г*на и палок. VPN нужен именно для этого, иначе программатор(HDPLAYER) не "видит" устройств для настройки. Программатор воспринимает устройства ТОЛЬКО из локальной сети. Пробросы с этим программатором вообще не работают. Порт открыт, пинг есть, трассировка есть. А этот хдплеер не видит :(

Цитировать
Есть VPS на котором стоит VPN (PPTP)
Да и это выглядит обрубком фразы.
Да не, там вроде вся инфа :D
Арендованный облачный сервак (timeweb cloud не реклама), на котором голая Ubuntu 22.04.

Подключаться к локальной машине по удалёнке через vpn и с локальной машины управлять этим хозяйством.
Не вариант?
У меня есть удлиннитель WiFi Tp-link в котором отсутствует DMZ, я им так управляю. Его web морда воспринимает подключения только от машин с его адресацией.

Я б с радостью) только локальной машины никакой нет там) Там LED экран (типа как на трассах, с предупреждениями или еще какой-то информацией), который стоит на столбе 20 метров. Внутри только роутер (который я поставил), и контроллер этот (из начала темы). Отсюда и мысля, делать через VPN тоннель (или может правильнее назвать VPN канал). Попробовал через порт (он использует 9523), ПО не видит. Пинг есть, всё работает, но прога говорит "No locale device". Так что приходится мудрить с этими локальными сетями :(


PepperNix

  • Гость
Re: Локальная сеть и VPN
« Ответ #7 : 25 Апреля 2023, 16:04:14 »
на котором голая Ubuntu 22.04.
Вот это более точно , VPS с Ubuntu , а не ней VPN.
Так что приходится мудрить с этими локальными сетями
Я не сильно сетевик , но что то мне подсказывает , что локальный адрес устройства и такой же адрес в туннеле VPN  имеют только одинаковые цифры , но не физическую связь.

Оффлайн scorpifer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть и VPN
« Ответ #8 : 25 Апреля 2023, 16:11:05 »
на котором голая Ubuntu 22.04.
Вот это более точно , VPS с Ubuntu , а не ней VPN.
Так что приходится мудрить с этими локальными сетями
Я не сильно сетевик , но что то мне подсказывает , что локальный адрес устройства и такой же адрес в туннеле VPN  имеют только одинаковые цифры , но не физическую связь.
Абсолютно верно. Пробовал и с одинаковыми айпишниками (сервер 10.0.0.1, роутер 10.0.0.50, контроллер 10.0.0.90(привязывал в ручную, иначе он не мог айпишник получить)), и с разными (через DHCP роутера). И отключая все межсетевые и на роутере и на убунте, всё без толку. Думаю как-то можно это сделать через iptables, но пока в силу неопытности не понимаю как. Показалось, что команда похожая на: "iptables -A INPUT -s 5.5.5.5/32 -p tcp --dport 22 -j ACCEPT" может это сделать, если адреса нужные поставить, и порт указать,  но пока не понимаю логику *nix систем..  ;D
Поэтому пришёл к Вам за советом, куда хоть копать, в какую сторону :) ;)

PepperNix

  • Гость
Re: Локальная сеть и VPN
« Ответ #9 : 25 Апреля 2023, 16:12:49 »
Есть роутер, teltonika rut950, который имеет статический ип
К роутеру подключено специфическое оборудование (контроллер LED панелей C15)
Вопрос на засыпку. эти контроллеры управляются роутером ? Или через него как через коммутатор ?

Схемку бы , хотя бы простенькую , с роутером , контроллерами и панелями.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2023, 16:19:11 от PepperNix »

Оффлайн scorpifer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть и VPN
« Ответ #10 : 25 Апреля 2023, 16:23:22 »
Есть роутер, teltonika rut950, который имеет статический ип
К роутеру подключено специфическое оборудование (контроллер LED панелей C15)
Вопрос на засыпку. эти контроллеры управляются роутером ? Или через него как через коммутатор ?
Вопрос сложный)
Настроить этот контроллер можно двумя путями (официально), первый - подключить USB кабель напрямую, и приложуха (hdplayer, самый китайский китай) увидит это устройство. Второй путь - это находиться в той же сети, что и это изобретение поднебесной.  :idiot2:

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть и VPN
« Ответ #11 : 25 Апреля 2023, 16:25:27 »
Пробовал и с одинаковыми айпишниками (сервер 10.0.0.1, роутер 10.0.0.50, контроллер 10.0.0.90(привязывал в ручную, иначе он не мог айпишник получить)), и с разными (через DHCP роутера).

Вот почти это же хотел предложить, только на концах должны быть 2 роутера образующие между собой VPN туннель а адресное пространство на обоих концах использовать одно и то же, получаемое от одного роутера.

Ещё как вариант убрать DHCP в сети, куда подключаетесь, настроить ручную адресацию.
На ПК с другого конца дописать в ручную ip адрес той подсети как второй.
Делал так в переходный период перенастройки сети когда у меня на работе точки доступа были в подсети 192.168.1.0 а сё остальное 10.5.4.0 Потом дал адреса маршрутизаторам из свjей подсети.
В network manager, в linuxMint так можно дописать, только ва Вашем случае нужно будет ещё маршруты до сети указыать.
А вот в Ubuntu не нашёл, куций тут Network manager.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2023, 16:27:42 от Usermaster »

Оффлайн scorpifer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть и VPN
« Ответ #12 : 25 Апреля 2023, 16:28:24 »
Схемку бы , хотя бы простенькую , с роутером , контроллерами и панелями.
Извините заранее, за сломанные глаза  ;D
Это схема как оно работает с помощью впн сервера от роутера. Еще до линукса. Постараюсь перерисовать под актуальные реалии
https://ibb.co/9pCCD4g
Пробовал и с одинаковыми айпишниками (сервер 10.0.0.1, роутер 10.0.0.50, контроллер 10.0.0.90(привязывал в ручную, иначе он не мог айпишник получить)), и с разными (через DHCP роутера).

Вот почти это же хотел предложить, только на концах должны быть 2 роутера образующие между собой VPN туннель а адресное пространство на обоих концах использовать одно и то же, получаемое от одного роутера.

Ещё как вариант убрать DHCP в сети, куда подключаетесь, настроить ручную адресацию.
На ПК с другого конца дописать в ручную ip адрес той подсети как второй.
Делал так в переходный период перенастройки сети когда у меня на работе точки доступа были в подсети 192.168.1.0 а сё остальное 10.5.4.0 Потом дал адреса маршрутизаторам из свjей подсети.
В network manager, в linuxMint так можно дописать, только ва Вашем случае нужно будет ещё маршруты до сети указыать.
А вот в Ubuntu не нашёл, куций тут Network manager.
Спасибо огромное за ответ. Завтра посижу, обкурю его. Ибо сегодня уже голова не варит. Самому приходила идея взять второй телтоник, и между ними связь запилить, но думал получится и с линуксом)) Даже к ChatGPT обращался за помощью, но он не знает как помочь ;D
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2023, 16:40:34 от scorpifer »

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть и VPN
« Ответ #13 : 25 Апреля 2023, 16:46:27 »
Надеюсь, после советов в каком-нибудь городе не появятся нехорошие картинки на главной площади. А то приходили ко мне тоже спрашивали как картинку поменять  :2funny:

Оффлайн scorpifer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть и VPN
« Ответ #14 : 25 Апреля 2023, 16:54:00 »
Надеюсь, после советов в каком-нибудь городе не появятся нехорошие картинки на главной площади. А то приходили ко мне тоже спрашивали как картинку поменять  :2funny:
нее. скорее, если это получится - эти экраны начнут везде появляться :D
так как сложность настройки и является сдерживающим фактором перед их эксплуатацией дальше Ростова :D

Ездить во Владивосток, чтобы подключится локально, чтобы поменять текст на табло - сомнительная идея  :2funny:
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2023, 16:56:23 от scorpifer »

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 26.