Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: windows 8 virtualbox  (Прочитано 6222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dragon112

  • Гость
Re: windows 8 virtualbox
« Ответ #15 : 14 Января 2013, 21:46:21 »
С выпуском Windows 8 этот недочёт наконец-то исправлен. Компания Microsoft решила поддержать пользователей, которые собирают компьютер или ставят Windows на виртуальную машину. Специально для них появилась новая «лицензия персонального использования для построения системы» — Personal Use License for System Builder (PULSB). Судя по всему, полная ритейловая лицензия при этом упраздняется.

Лицензия PULSB разрешает устанавливать Windows 8 как основную операционную систему на компьютер для персонального использования, а также на виртуальную машину, которая работает под другой легальной ОС. При этом версия PULSB привязана к конкретной материнской плате.

Можно ли легально установить Windows 8 на виртуальную машину?
Да, можно установить любую версию Windows 8 в виртуальной машине, используя программное обеспечение для виртуализации на любой платформе. (Если виртуальная машина функционирует под управлением лицензионной копии последней версии Windows, то в большинстве случаев можно использовать обновление Windows 8 под персональной лицензией.)


« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 21:57:03 от Dragon112 »

Оффлайн sleepnow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
  • Линуксоид
    • Просмотр профиля
Re: windows 8 virtualbox
« Ответ #16 : 14 Января 2013, 22:12:36 »
Dragon112,
Я понял Вас. но триал-то никто не отменял..тут что-то аппаратное, или баг в virtualbox, ибо на буржунете погуглив тоже не один я такой.
Никак не научусь превращать поворот судьбы в зигзаг удачи.

Dragon112

  • Гость
Re: windows 8 virtualbox
« Ответ #17 : 14 Января 2013, 22:24:19 »
sleepnow, Я несколько раз пытался и пробную и потом лицензионную уже вин 8 поставить в виртуалбоксе, одно и тоже пишет , ошибки в  самом начале загрузки в виде адресов памяти, короче я даже не стал выяснять, сделал вывод что не ставится.Да все эти попытки в виртуалбоксе были из Ubuntu, под виндой я не пробовал ее виртуалить, как бы зачем,  масло масленное - в голову даже не пришло.   
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 22:30:26 от Dragon112 »

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: windows 8 virtualbox
« Ответ #18 : 14 Января 2013, 22:33:46 »
для видео память добавьте +3d
разрешение 1366 примерно выставьте

Dragon112

  • Гость
Re: windows 8 virtualbox
« Ответ #19 : 14 Января 2013, 23:08:05 »
Я конечно только юзер и не готов предметно как завзятый Ит`ешник спорить и все что я говорю основано на личном опыте и не более. На VirtualBox я смотрю как на временный способ поюзать безопасно, какую нибудь ось, но это точно не Windows, а Nix`овую сборку. Но уже их не осталось непробованных нативно, да и не интересно. В Linux надо сидеть основательно и в качестве единственной, она того стоит. Но и не вижу смысла виртуалить винду, если она нужна для командного пользования, ну выделите отдельный комп. Зачем эти мучения.Возможно и проблем то никаких не будет.

Один раз , я только поставил первый раз натурально linux`овую ось- это была ubuntu 10.04 LTS , все супер , ну поначалу колбасило, только слез с винды, поставил даже стимовские игры и вознамерился поставить starcraft 2. Все вроде нормально, но не запустилась она. Ну я быстренько поставил виртуалбокс, в него сунул XP  и туда тот же Starcraft 2. Хаха , она мне - отсутствуют драйвера. Потом до меня дошло , какие нафик драйвера - это все эмуляция. Это был первый раз , когда я использовал VirtualBox, особо ничего про него не читал, но усек (в момент претензии старкрафта 2 на драйвера ), там же все эмуляция, там нормальные драйвера по смыслу не положены.           
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 23:34:44 от Dragon112 »

Tritus

  • Гость
Re: windows 8 virtualbox
« Ответ #20 : 15 Января 2013, 00:43:58 »
На сайте virtualbox изложены требования к гостевой Windows 8: Requires AMD-V or VT-x.
Windows 8 ставится в виртуальную машину без проблем (правда, VirtualBox не пробовал, насчёт этого ничего утверждать не берусь).

Оффлайн OldSamuray

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 840
    • Просмотр профиля
Re: windows 8 virtualbox
« Ответ #21 : 15 Января 2013, 00:52:09 »
KVM не рассматривался?
Посмотрел чужие костыли — не понравились — сделал свои, родные

Оффлайн volhvrod

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Ubuntu 12.04 Precise Pangolin GNOME2 (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: windows 8 virtualbox
« Ответ #22 : 15 Января 2013, 02:30:31 »
Цитировать
там же все эмуляция, там нормальные драйвера по смыслу не положены.           
Это не так. там предусмотрена установка гостевых драйверов. В общем-то там много чего можно настроить, но действительно, работать так как хостевая венда оно не будет

P.S. Я все равно не пойму, зачем виртуалить Windows 8 ? Ставьте рядом\виртуальте Windows 7, она лучше.

Оффлайн sleepnow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
  • Линуксоид
    • Просмотр профиля
Re: windows 8 virtualbox
« Ответ #23 : 15 Января 2013, 02:48:42 »

Виснет вот на этом) 2 часа прошло - начало грузится.. скачало обновления. ребут и опять на этом фриз..

Господа - значит туда надо win8. специфика такая.. тест, разработка, безопасность ПО под разными ОС. Вот дело принципа туда ее вкорячить.
Никак не научусь превращать поворот судьбы в зигзаг удачи.

Оффлайн rumit

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: windows 8 virtualbox
« Ответ #24 : 15 Января 2013, 03:26:14 »

Виснет вот на этом)
вам же человек написал следующее
На сайте virtualbox изложены требования к гостевой Windows 8: Requires AMD-V or VT-x.
проверьте поддерживает ли ваш процессор AMD-V or VT-x? если нет то борода!  тоже пробовал но если проц не поддерживает виртуализацию то жопенгаген.

Оффлайн volhvrod

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Ubuntu 12.04 Precise Pangolin GNOME2 (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: windows 8 virtualbox
« Ответ #25 : 15 Января 2013, 03:57:25 »
С интелами все сложно, там ради маркетинга и позиционирование многие технологии отключают. В АМД даже слабейшие процессоры поддерживают виртуализацию (кроме планшетных Z).

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: windows 8 virtualbox
« Ответ #26 : 15 Января 2013, 06:49:37 »
На сайте virtualbox изложены требования к гостевой Windows 8: Requires AMD-V or VT-x.
Windows 8 ставится в виртуальную машину без проблем (правда, VirtualBox не пробовал, насчёт этого ничего утверждать не берусь).
Абсолютно верно. Никаких проблем.


Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
Re: windows 8 virtualbox
« Ответ #27 : 15 Января 2013, 08:37:15 »
sleepnow, вопрос, включена ли аппаратная поддержка виртуализации в процессоре? Поддерживает ли процессор вообще аппаратную виртуализацию?
Java + HTML5 = Brain explosion.

Tritus

  • Гость
Re: windows 8 virtualbox
« Ответ #28 : 15 Января 2013, 08:37:25 »
Виснет вот на этом) 2 часа прошло - начало грузится.. скачало обновления. ребут и опять на этом фриз..
Может быть, просмотр логов загрузки может прояснить ситуацию?
http://www.outsidethebox.ms/11276/
http://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_7-windows_install/%D0%BA%D0%B0%D0%BA/e688e4cb-6533-4082-a9f3-7fadd26f8e68?msgId=f433ef01-588c-4c1a-a3ab-9a133443f78a
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 09:00:33 от Tritus »

Оффлайн DarthVox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: windows 8 virtualbox
« Ответ #29 : 23 Января 2013, 10:34:30 »
Господа, замучался с установкой w8 на virtualbox актуальный. хост - Ubuntu 12.10. после установки встает на квадрате загрузки и все..
образ официальный - msdn.
Насколько я помню, поддержка Windows 8 появилась только в VirtualBox 4.2.2 - посмотрите версию своего и, в случае необходимости, скачайте с сайта Oracle 4.2.6 и обновитесь. У меня KUbuntu 12.10 x64, и под ней я вдоволь наигрался с 8-кой (дистрибутив от Bukmop'а).
Acer Aspire 5560G-83524G75m
AMD A8-3520M, 8Gb RAM, 750 Gb HDD, ATi/AMD HD 6620G+7670M
Kubuntu 12.10 amd64 (linux 3.6.6)

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.