Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Вышла FreeBSD 10.0  (Прочитано 2411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
Вышла FreeBSD 10.0
« : 23 Января 2014, 12:17:44 »
Может я чего пропустил, но вроде бы здесь никто не заметил знаменательнейшего события последних лет в мире НеЛинуксов, а именно выпуск FreeBSD 10.0. Официальный анонс и мнение аналитиков из OpenNET уже готовы.

Для ленивых кратко: появился нормальный менеджер пакетов и репозитории, система скомпилирована посредством clang чуть менее, чем полностью, gcc, g++ и их последыши убраны с глаз долой, файловая система ZFS в полный рост на корне, куча изменений в разных подсистемах ядра. В общем, Линукс дрожит с перепугу. Я даже стал подумывать, а не попробовать ли FreeBSD в качестве рабочей системы? Жаль только, что с некоторым (да чего там, со многим) софтом возможны проблемы, с тем же Скайпом например.

Или таки попробовать? :)
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 12:29:39 от Lifewalker »

| toZen |

  • Автор темы
  • Гость
Re: Вышла FreeBSD 10.0
« Ответ #1 : 23 Января 2014, 12:23:07 »
Lifewalker, я сидел в своё время на Леди Фри, тогда ещё 6.ХХ, до сих пор скучаю по ней, полюбил и усё, так-что осторожно, влюбишься, потом хрен оттащишь...  :coolsmiley:

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Вышла FreeBSD 10.0
« Ответ #2 : 23 Января 2014, 12:26:38 »
τοΖεη, я общался с FreeBSD в экспериментальных целях ещё в 1996…1998 годах. Тогда я имел доступ к дискам забугорной конторки «Walnut Creek CDROM». Там в красивом бумажном каталоге я узрел на картинке FreeBSD с настоящим нешуточным многооконным MWM и я её возжелал! Затем её обладал. Затем её бросил. Так что... ничто не ново под Луной. :)
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 12:30:21 от Lifewalker »

| toZen |

  • Автор темы
  • Гость
Re: Вышла FreeBSD 10.0
« Ответ #3 : 23 Января 2014, 12:28:46 »
Lifewalker, лично уже качаю, а то, как-то не камильфо без дуалбута и решения проблем...
12-й бубен стабилен на моей машине...скукотааа...  ;D
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 12:30:29 от τοΖεη »

Оффлайн sherpav

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
  • Test, analyze all the cogs on :)
    • Просмотр профиля
Re: Вышла FreeBSD 10.0
« Ответ #4 : 09 Февраля 2014, 23:21:58 »
 :coolsmiley: поBSDим

Цитировать
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.3.
Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.
+5%
--HP
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2014, 23:30:48 от Haron Prime »
All *.nix free test Developers

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Вышла FreeBSD 10.0
« Ответ #5 : 10 Февраля 2014, 01:03:57 »
А как у неё с поддержкой железа? А то слышал, что очень плохо.

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Вышла FreeBSD 10.0
« Ответ #6 : 10 Февраля 2014, 01:17:09 »
peregrine, как с любой редкой ОСью нужно пробовать. Традиционное десктопное железо (теоретически) должно работать без проблем. Экстравагантное (очевидно) должно работать как карта ляжет :)

Оффлайн Sydybyl

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
  • Notebook W54_W94_W955TU,-T,-C Archlinux KDE.
    • Просмотр профиля
Re: Вышла FreeBSD 10.0
« Ответ #7 : 10 Февраля 2014, 15:41:52 »
В свое время тоже увлекся FreeBSD 8/9 но дальше установки и простого пользования дело не пошло. Надо попробовать.
Notebook W54_W94_W955TU, Arch linux KDE.
"Чем больше я узнаю, тем больше я понимаю как много я не знаю".

Оффлайн anubis_donetsk

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
  • ничто не совершенно кроме freebsd
    • Просмотр профиля
Re: Вышла FreeBSD 10.0
« Ответ #8 : 10 Февраля 2014, 17:09:13 »
Я начал с фри 6.2, на одноядерном пне, компилить кеды или гном по трое суток - жесть, уполз с нее т.к. мало софта по сравнению с пингвином. Изврашенский шлюз на ней делал, один ифейс, один адрес и избранный адреса могли ходить через этот шлюз в инет, на ipfw ваял. Хотя гейт на фре проработал много лет, даже когда винт посыпался - фря пару суток работала как часы, обнаружил слуйчайно - не смог подключиться по ssh к ней. И обновлял ее до 9 с пересбором ядра и мира, и бутился в пересобраное ядро со старым миром, работало через пень колоду, потом вспомнил что надо пересобрать мир. Но шлюз сменить на дебиан, приняли решение, когда посовещались с коллегами, как один сказал - я немного знаю линух, фрю незнаю вообще.
В принципе сейчас пофигу что юзать фри или линух, т.к. "апач настраивается одинаково". Как в линухе кое чего нехватате из фри, так и во вре нехватает кое чего из линуха.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Вышла FreeBSD 10.0
« Ответ #9 : 10 Февраля 2014, 17:23:57 »
Мои эксперименты с фрей (году так в 2004) любовью не закончились...  :-\ Да, признаю, не осилил... это было мое втрое мимолетное знакомство с Unux-like системами в процессе беспробудного сидения под окнами (начиная с винды 3.11 для раб.групп). И даже древняя красная шапочка мне показалось более человечной чем фря...

Хотя на работе и стоял фряшный сервачек-роутер, который переодически тупо перегружали (вместо рестарта сервисов) бо одну команду (shutdown -r now) запомнить могли все. :)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.