Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Сервер терминалов и прокся на Ubuntu  (Прочитано 4478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Razielvamp

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Сервер терминалов и прокся на Ubuntu
« : 04 Февраля 2010, 22:56:20 »
Здраствуйте, люди.

вобщема ситуация такая... В некоей комнате стоят клиентские машины с Windows XP, которым надо работать через проксю =>

Необходимо настроить Proxy на Ubuntu, но прежде этого надо настроить удаленный доступ к линуху из под winxp, причем идеально, если это возможно вообще, было бы настроить доступ через стандартный RDP клиент на винде. Прокси - это второй вопрос... фпринципе я нашел книгу где про squad подробно написано, поэтому с проксей есть чего почитать.

А сейчас очень интересует как можно удаленный доступ поднять из под Windows, ибо прокси, которая будет стоять в серверном шкафу без возможности управления просто бестолковая (не подключать же каждый раз клаву и монитор, чтобы что-нить на ней посмотреть).

Теперь основная проблема - я в линухе просто полный ноль... Тупо установил Ubuntu, настроил сеть (без DHCP), все остальное в ней автоматом сделалось... Сейчас сижу перелопачиваю морю литературы, но нифига не понимаю...

В этой операционке все или слишком легко, или слишком сложно :)

Поэтому хочу обсудить с вами пошагово все вопросы.

Пока что первый вопрос:
что надо доустановить в Ubuntu для подключения через виндовый рдп, и как это сделать? Если через рдп подключиться нереально, то какими прогами клиентами/серверами воспользоваться?

Оффлайн bober_man

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Сервер терминалов и прокся на Ubuntu
« Ответ #1 : 04 Февраля 2010, 22:59:57 »
Правильно- через SSH (консоль)
Неправильно - VNC (с гномовской мордочкой). Вообще мордочку держать на сервере не верно.
Для Вас прекрасный выход - Webmin.

Оффлайн Razielvamp

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Сервер терминалов и прокся на Ubuntu
« Ответ #2 : 05 Февраля 2010, 15:37:17 »
С вебмином справился! Спасибо, bober man.

Но удаленный вход все равно хочется реализовать, кто что подскажет? как подключится виндовым рдп к линуху?

желательно с подробным описанием как не вебмин (мануал по установке вебмин на этом форуме нашел, за что отдельное спасибо) ???

Оффлайн aSmile

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Re: Сервер терминалов и прокся на Ubuntu
« Ответ #3 : 05 Февраля 2010, 15:48:06 »
bober_man правильно сказал насчет SSH и VNC

Оффлайн baklan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
    • backline
Re: Сервер терминалов и прокся на Ubuntu
« Ответ #4 : 05 Февраля 2010, 16:24:06 »
http://www.nomachine.com/download.php
На линукс ставите client+node+server , а на Windows только клиента.

Оффлайн tarabo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: Сервер терминалов и прокся на Ubuntu
« Ответ #5 : 05 Февраля 2010, 16:37:22 »
на сервер установить openssh-server . а заходить с клиента винхп putty
Lenovo ThinkPad E520, Core i5 2,5GHz, 8Gb RAM, AMD Radeon HD6630, Ubuntu 12.04 LTS amd64, OCZ Vertex 3 60GB + Seagate Momentus 750GB 7200rpm 16MB

Оффлайн Razielvamp

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Сервер терминалов и прокся на Ubuntu
« Ответ #6 : 05 Февраля 2010, 22:20:43 »
baklan, спасибо! ура, подключился из под винды NX clientом!

Но все-таки очень хочется улучшить результат, а именно минимизировать установку клиентов на компы с Windows. Идеальным вариантом было бы через встроенный РДП подключаться... насколько я понял, это практически нереально... Но может все-таки кто-то такое проворачивал?

И второй вариант... На компах с виндой в моем случае так и так стоит Radmin. Ну и доп. плюс, что радмин можно портабельную версию скачать. Т.е. с ним, грубо говоря, получаем возможность подключиться с любой точки, в которую можно вставить флешку или любой другой носитель с портабельным радмином. Посему сам вопрос, никто не заморачивался установкой радмин сервера через вайн?

Пользователь решил продолжить мысль 05 Февраля 2010, 22:23:17:
tarabo, putty это же через командную строку подключение? аля телнет. Мне такое не очень нужно. Мне сейчас нужна простота использования для не слишком мозговитого человека, нежели безопасность.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 22:23:17 от Razielvamp »

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Сервер терминалов и прокся на Ubuntu
« Ответ #7 : 05 Февраля 2010, 23:19:12 »
И второй вариант... На компах с виндой в моем случае так и так стоит Radmin. Ну и доп. плюс, что радмин можно портабельную версию скачать. Т.е. с ним, грубо говоря, получаем возможность подключиться с любой точки, в которую можно вставить флешку или любой другой носитель с портабельным радмином. Посему сам вопрос, никто не заморачивался установкой радмин сервера через вайн?
... не, это не правильно - правильно будет поставить на nix-server мордочку Gnome, под нее VirtualBox, в нем проинсталить винду и НА НЕЙ настроить маршрутизицию и прокси ;)
... Оставьте Винде виндовое - Вы пришли в мир *nix - так потрудитесь понять и начать использовать ЕГО идеологию, а "кнопочки, бантики и рюшечки" оставить столь любимому Вами оффтопику ;)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 23:36:41 от yuristep »
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн tarabo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: Сервер терминалов и прокся на Ubuntu
« Ответ #8 : 05 Февраля 2010, 23:47:25 »
baklan, спасибо! ура, подключился из под винды NX clientом!

Но все-таки очень хочется улучшить результат, а именно минимизировать установку клиентов на компы с Windows. Идеальным вариантом было бы через встроенный РДП подключаться... насколько я понял, это практически нереально... Но может все-таки кто-то такое проворачивал?

И второй вариант... На компах с виндой в моем случае так и так стоит Radmin. Ну и доп. плюс, что радмин можно портабельную версию скачать. Т.е. с ним, грубо говоря, получаем возможность подключиться с любой точки, в которую можно вставить флешку или любой другой носитель с портабельным радмином. Посему сам вопрос, никто не заморачивался установкой радмин сервера через вайн?

Пользователь решил продолжить мысль 05 Февраля 2010, 22:23:17:
tarabo, putty это же через командную строку подключение? аля телнет. Мне такое не очень нужно. Мне сейчас нужна простота использования для не слишком мозговитого человека, нежели безопасность.
Хм, а чем вам SSH не идет? Тогда делайте так как yuristep говорит, ставте Gnome, а к нему по VNC. Только я повторю свой вопрос: какие, если не секрет, держит на себе функции сервер, что Вам SSH не подходит, а нужны галочки-кнопочки?
Lenovo ThinkPad E520, Core i5 2,5GHz, 8Gb RAM, AMD Radeon HD6630, Ubuntu 12.04 LTS amd64, OCZ Vertex 3 60GB + Seagate Momentus 750GB 7200rpm 16MB

Оффлайн baklan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
    • backline
Re: Сервер терминалов и прокся на Ubuntu
« Ответ #9 : 05 Февраля 2010, 23:58:40 »
Хм, а чем вам SSH не идет? Тогда делайте так как yuristep говорит, ставте Gnome, а к нему по VNC. Только я повторю свой вопрос: какие, если не секрет, держит на себе функции сервер, что Вам SSH не подходит, а нужны галочки-кнопочки?
NX и работает через ssh, просто удобство немного выше, чем из командной строки. VNC заметно уступает, особенно на узких каналах. Кстати, по поводу виндового  РДП  посмотрите в сторону XRDP , не уверен, но помоему он как раз прокидывает порт 3389   (рдп ) на VNC . Но я не пробовал, только слышал.

Оффлайн tarabo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: Сервер терминалов и прокся на Ubuntu
« Ответ #10 : 06 Февраля 2010, 00:04:01 »
Хм, а чем вам SSH не идет? Тогда делайте так как yuristep говорит, ставте Gnome, а к нему по VNC. Только я повторю свой вопрос: какие, если не секрет, держит на себе функции сервер, что Вам SSH не подходит, а нужны галочки-кнопочки?
NX и работает через ssh, просто удобство немного выше, чем из командной строки. VNC заметно уступает, особенно на узких каналах. Кстати, по поводу виндового  РДП  посмотрите в сторону XRDP , не уверен, но помоему он как раз прокидывает порт 3389   (рдп ) на VNC . Но я не пробовал, только слышал.
Ну как кому  :). Мне и ssh с командной строкой нормально)
Lenovo ThinkPad E520, Core i5 2,5GHz, 8Gb RAM, AMD Radeon HD6630, Ubuntu 12.04 LTS amd64, OCZ Vertex 3 60GB + Seagate Momentus 750GB 7200rpm 16MB

Оффлайн Razielvamp

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Сервер терминалов и прокся на Ubuntu
« Ответ #11 : 06 Февраля 2010, 09:56:43 »
Цитировать
Хм, а чем вам SSH не идет? Тогда делайте так как yuristep говорит, ставте Gnome, а к нему по VNC. Только я повторю свой вопрос: какие, если не секрет, держит на себе функции сервер, что Вам SSH не подходит, а нужны галочки-кнопочки?

Ну и я тогда повторю еще раз ответ ;)

Функции:
1. Прокси-сервер.
2. Для управления проксей сервер терминалов !2 уточнения! 1. вот он-то как раз должен быть настроен так, чтобы человеку малопосвещенному в *nix было максимально удобно настраивать какие либо функции. Ну согласиетсь с рюшками и кнопками настройка как минимум более наглядная, особенно для пользователя винды. 2. т.к. в идеале планируется доступ из нескольких мест, то нужен максимально универсальный способ входа, как раз например, РДП, ну или любой другой носимый на флешке клиент (NX вроде бы только инсталлить надо)
3. Когда с первым и вторым разберусь и все станет вроде бы совсем круто, необходимо, чтобы в Ubuntu можно было войти из под пользователей Active Directory.
4. Ну и не буду скрывать мне это просто интересно, и в какой-то степени я это делаю для получения опыта. А без рюшечек интерес теряется )))))

Цитировать
... Оставьте Винде виндовое - Вы пришли в мир *nix - так потрудитесь понять и начать использовать ЕГО идеологию, а "кнопочки, бантики и рюшечки" оставить столь любимому Вами оффтопику
 
 
Я не совсем согласен с этим утверждением, я перешел в мир линух + Windows, надо считаться и с тем и с тем ;)

Цитировать
Кстати, по поводу виндового  РДП  посмотрите в сторону XRDP , не уверен, но помоему он как раз прокидывает порт 3389   (рдп ) на VNC

вот вот! и я как раз об этом слышал и читал много! даже пытался ставить хрдп, но знаний не хватило... Может кто-то сталкивался с этой штукой! ПОдскажите кто что может :(

Оффлайн bober_man

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Сервер терминалов и прокся на Ubuntu
« Ответ #12 : 06 Февраля 2010, 11:43:08 »
Изначально поймите ЧТО нужно настраивать на ПРОКСИ сервере после его первоначальной настройки!!! Правильно. НИЧЕГО. Один раз настроили и забыли.
Это вам не Керио+Windows, Не юзергейт. Это Linux, Squid, iptables. Эти связки, которые работают по всему миру  десятилетиями. Для проверки ПК, для гуи интерфейса. Я Вам уже написал. Вебмин (он же будет использоваться для рулёжки сквидом, хотя можете прикрутить и САМС для этих целей) и точка. Когда разберётесь он также уйдёт на второй план.  И останется только SSH.
Уважаемые модераторы, закрывайте тему. Пошёл флуд  >:(

Оффлайн Razielvamp

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Сервер терминалов и прокся на Ubuntu
« Ответ #13 : 06 Февраля 2010, 12:45:12 »
bober_man, Здесь все такие вредные?

Почему флуд?

Хорошо, давайте действовать по правилам! название темы называется "Сервер терминалов и прокся на Ubuntu"
В рамках этого названия задаю вопрос "Необходим сервер терминалов, с графической оболочкой, с доступом чере Win RDP, для чего НЕВАЖНО. Но вот нужно именно так и все тут. У кого есть опыт жду помощи".

Теперь не флуд?

У меня такое ощущение, что мои вопросы воспринимаются, как оскорбления... >:(

Оффлайн tarabo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: Сервер терминалов и прокся на Ubuntu
« Ответ #14 : 06 Февраля 2010, 13:35:09 »
bober_man, Здесь все такие вредные?

Почему флуд?

Хорошо, давайте действовать по правилам! название темы называется "Сервер терминалов и прокся на Ubuntu"
В рамках этого названия задаю вопрос "Необходим сервер терминалов, с графической оболочкой, с доступом чере Win RDP, для чего НЕВАЖНО. Но вот нужно именно так и все тут. У кого есть опыт жду помощи".

Теперь не флуд?

У меня такое ощущение, что мои вопросы воспринимаются, как оскорбления... >:(

Значит работа через VNC. На сервер Гном - а на вин VNCViewer

Цитировать
У меня такое ощущение, что мои вопросы воспринимаются, как оскорбления... >:(
Вы не обижайтесь, но консоль должна жить  :). Так лучше, и Вы скоро увидите это.
Lenovo ThinkPad E520, Core i5 2,5GHz, 8Gb RAM, AMD Radeon HD6630, Ubuntu 12.04 LTS amd64, OCZ Vertex 3 60GB + Seagate Momentus 750GB 7200rpm 16MB

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.