Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Старая энциклопедия требует Gecko  (Прочитано 3710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Старая энциклопедия требует Gecko
« : 27 Августа 2021, 03:10:16 »
Всем привет!

Решил запустить хорошую старую прогу под "Вайном", называется "Энциклопедия Брокгауза и Эфрона".

Запустил. Все менюшки, карты, иллюстрации открылись в окошках. Но ни одна статья из списка не открывается. Белый экран - зависание. Окошко "Acсess Violation" выскакивает.

Дебаг-мод показал - в момент этой ошибки программа wine ищет какой-то Gecko и не находит его. В этом суть ошибки. Видимо, старая прога использовала компоненты html, или internet explorer, или что-то в этом роде.

Хорошо, я попытался слить этот компонент через PlayOnLinux - не удалось. Баг. Чё-то там "несовпадение файлов", file mismatch.

Нашёл в сети .msi с этим самым "Гекко" и через терминал прописал его к своему вайн-префиксу. Запустил команду. Никакого результата. Терминал даже не показал вывода =).

Непонятная ситуация, ребята. Пожалуйста, подскажите - как поступить? Мне реально очень нужен этот Gecko. Без него прога работать не будет.  :)

Может, есть способ запустить .msi без терминала, в графическом режиме, как просто "экзэшник"?  :P

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Re: Старая энциклопедия требует Gecko
« Ответ #1 : 27 Августа 2021, 05:00:22 »
Gekko - это старый движок Mozilla
-- на сегодня не используется
// так что  ни как

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Старая энциклопедия требует Gecko
« Ответ #2 : 27 Августа 2021, 05:27:47 »
Цитировать
Мне реально очень нужен этот Gecko
Быстро глянул, что-то есть в http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/w/wine-gecko-2.21/

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Старая энциклопедия требует Gecko
« Ответ #3 : 28 Августа 2021, 05:17:19 »
cargan - подождите... Как же не используется?! Да ведь я говорю про wine, а не про Ubuntu. Мне просто нужен определённый компонент, который будет работать в рамках wine. В рамках этой эмуляционной среды (известно что "Вайн" не эмулятор, но Вы поняли).

Понятно что для Ubuntu и "Мозилы" этот самый Gecko устарел, но ведь должен быть способ как-то заставить его работать в среде wine!

Ну - как вариант. Скачать старый браузер "Мозила" и ну... просто записать его банально в этот же вайн-префикс. Как Вы считаете, прокатит такой вариант?

У меня бывало такое что вообще ни один компонентный кодек для wine не проигрывал видео, в какой-нибудь игрушке. Но если я инсталлировал K-light Kodek Pack напрямую в префикс, это работало.

andytux- спасибо большое за отклик и за ссылку. Но проблема в том, что пакет весьма устаревший, 2014-го года, а у меня современная Ubuntu 20.04. Скорее всего будет столкновение зависимостей. Боюсь испортить свою систему. Как Вы считаете, есть такой риск?

shamanhuev

  • Гость
Re: Старая энциклопедия требует Gecko
« Ответ #4 : 28 Августа 2021, 08:10:48 »
Движок мозиллы и gecko wine  просто однофамильцы)
« Последнее редактирование: 28 Августа 2021, 08:17:21 от shamanhuev »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3339
    • Просмотр профиля
Re: Старая энциклопедия требует Gecko
« Ответ #5 : 28 Августа 2021, 08:49:43 »
Но проблема в том, что пакет весьма устаревший, 2014-го года, а у меня современная Ubuntu 20.04. Скорее всего будет столкновение зависимостей. Боюсь испортить свою систему.
Ставьте не бойтесь, не испортит. Я сейчас проверил.
А вот будет ли работать, это мы узнаем от вас.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Старая энциклопедия требует Gecko
« Ответ #6 : 29 Августа 2021, 05:40:37 »
Если вернуться к началу вопроса, то пора выкинуть из головы заблуждения, что в сети все-всегда будет.
Поди найди старый google-chrome, flashplayer и т.д. Все, что тебе нужно, должно быть у тебя. К сожалению, всего не предусмотришь.
Цитировать
пакет весьма устаревший, 2014-го года, а у меня современная Ubuntu 20.04. Скорее всего будет столкновение зависимостей
Вполне возможно. По этому поводу повторяется одно и тоже. Прежде чем что-то менять в системе, сделай бэкап.
В данном случае есть еще вариант, запусти систему как "живую". Установи пакет, делай любые изменения, посмотри "сломанные пакеты". Если все нормально, то можно ставить и на нормальную систему. Если нет, то перезагрузка все вылечит.
Еще вариант, вообще не устанавливать пакет, а просто распаковать.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2021, 05:43:28 от andytux »

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Старая энциклопедия требует Gecko
« Ответ #7 : 29 Августа 2021, 15:04:30 »
swampy_earl, а вы смотрели официальную wiki страницу Gecko на сайте WINE? На этой странице есть ссылки для скачивания  msi пакетов Gecko и описано, как сделать, что бы Gecko заработал.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Старая энциклопедия требует Gecko
« Ответ #8 : 06 Сентября 2021, 22:47:05 »
Alexandru - К сожалению, посе инсталляции .deb пакета Gecko ситуация не изменилась. Вот сейчас я запустил через терминал с дефолтным "Вайном". Пишет: "Не получается найти Вайн Гекко. Отображение HTML будет отключено".

andytux - Да, я полностью с Вами согласен. Современный человек не должен во всём полагаться на веб. Обязательно нужно делать запасы файлов и программ на личном ПК. Если кто-то захочет скрыть от нас информацию в сети - он это  сделает.

Итак, мой следующий шаг - попробовать скачать .msi пакет с Гекко, а если и это не поможет - залить старую версию "мозилы" в какой-нибудь вайн-префикс.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Старая энциклопедия требует Gecko
« Ответ #9 : 07 Сентября 2021, 01:05:11 »
Приветствую, swampy_earl, а Вы не рассматривали возможность перенести эксперименты в виртуальную машину?

Может проще будет с какой-либо древней Windows вместо Wine, в «закромах», думаю, у всех XP есть?

2021 Sep 06; 06:04 PM

Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Старая энциклопедия требует Gecko
« Ответ #10 : 07 Сентября 2021, 13:21:33 »
Неужели ее нет online. Например.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Старая энциклопедия требует Gecko
« Ответ #11 : 12 Сентября 2021, 13:56:16 »
qpdb - На самом деле Вы правы, гораздо проще было бы сделать всё внутри виртуальной машины.

Но просто у меня немного другие задачи. Я изначально затеял всю эту суматоху именно потому, что мне хочется завести эту прогу на "Вайне". Это у меня такое увлечение - запускать игры и софт на "Вайне", и пытаться преодолеть все лютые трудности, которые неизбежно возникают в процессе. Это спорт своего рода. Ну а ностальгия по самой программе тут играет второстепенную роль. Хотя и это важно.

andytux - Да, всё верно, в интернете есть неплохие источники по изданиям царской эпохи! Спасибо за ссылку. Но я чисто ностальгически люблю все эти издания на дисках из начала "нулевых" годов. И потом, когда наконец-то полноценно запускаешь старую программу на "Вайне" после долгих мучений - это такое счастье. Азарт, интерес, и всё такое...

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Старая энциклопедия требует Gecko
« Ответ #12 : 24 Сентября 2021, 06:11:32 »
Спешу поделиться с вами своей радостью, ребята. Мне всё-таки удалось запустить эту упрямую прогу на Ubuntu 20.04. Хотя и не таким способом, как я изначально планировал.

Ниже я привожу инструкцию по запуску для "Вайна" и оболочки "PlayOnLinux":

1) Открыть настройки "PlayOnLinux". Выбрать нужный Вам жёсткий диск виртуальный (он же "Вайн-префикс"), где уже находится "Энциклопедия Брокгауза и Эфрона". Затем нажать на вкладку "Install Components" (Добавить компонент)

2) Компонент, который мы будем добавлять, называется "Internet Explorer 6". Именно там есть необходимые нам програмные средства для работы с html.

3) Инсталляция будет достаточно долгой. Когда она завершится, надо будет открыть настройки для для программы "Энциклопедия Брокгауза и Эфрона" внутри "PlayOnLinux". И в этих настройках выбрать вкладку "Miscellaneous" (Дополнительные/Второстепенные).

4) Во вкладке "Miscellaneous" есть окошко под словами "Command to exec before..." (Выполнить команду перед запуском). В этом окошке нужно написать небольшой код LANG=ru_RU.UTF-8

5) Этот код был необходим для правильного отображения кириллицы в этой сугубо русскоязычной программе. Теперь нужно перезапустить "PlayOnLinux".

6) Всё! Программа "Энциклопедия брокгауза и Эфрона" готова к работе.

Насколько я понимаю, такой же кунштюк можно провернуть через "WineTricks" и командную строку терминала; просто это будет немного сложнее.

Скорее всего, этот способ работает не только с "Брокгаузом и Эфроном". Он должен работать со множеством других программ в формате "Книга-на-Диске".

Такие программы массово выходили в России в конце 1990-х-начале 2000-х годов. Там были справочники, энциклопедии, дорожные правила, дипломы, шпаргалки и многое другое. Как правило они использовали в своей работе компоненты html, так что этот "финт ушами" с "Internet Explorer 6" должен помочь им запуститься на "Вайне".

Надеюсь, эта информация пригодится таким же как и я любителям древнего софта, безнадёжно застрявшим в болоте ностальгии, как говорится.

В общем, это были хорошие новости. Но есть и плохие! Я всё-таки хочу понять, почему у меня никак не заводится этот самый компонент wine-gecko. Почему он не действует? Мне хочется попробовать и этот способ в том числе.

Самое обидное, что у меня в каждом "Вайн-префиксе" в папке System32 ЕСТЬ этот проклятый gecko. Точне папка с таким именем. А внутри этой папки лежит один крохотный DLL который называется npmshtml.dll. Зачем он нужен? Куда его добавлять? Непонятно!

Помогите разобраться, пожалуйста!

Но, так или иначе, решение проблемы найдено.



« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 06:22:29 от swampy_earl »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.