Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Можно ли Ubuntu доверить важные и ценные данные?  (Прочитано 7621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
sergey8888,
кстати я проделал операцию как на скрине, еще пару недель назад, но интересно почему deluge torrent клиент, свободно отдает контент на раздачах, хотя лично я для этого правила не создавал?

Он и будет свободно отдавать, тут немного другая система, просто если не прописать торент клиенту разрешение на входящие соединения, будет писаться что проблема с сетью и скорость будет хуже но это не значит что вы полностью отрезаны от сети ;)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Lifewalker

  • Гость
.ubuntufan, давайте порассуждаем  с точки зрения обывателя. Можно ли в офтопике создать ситуацию, когда установка софта откроет дыру в безопасности без ведома пользователя и уведомления его об этой потенциальной дыре? В моём случае так и случилось.

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
.ubuntufan, давайте порассуждаем  с точки зрения обывателя. Можно ли в офтопике создать ситуацию, когда установка софта откроет дыру в безопасности без ведома пользователя и уведомления его об этой потенциальной дыре? В моём случае так и случилось.

Ну собственно любая прога для удаленного доступа это делает  ;)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн armid

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
sergey8888,
не очень понятно. Если не прописаны разрешения, следовательно запрещены, то как же идет трафик?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
.ubuntufan, на венде ещё веселее.
PsExec работает практически из коробки
Достаточно только поставить галку на "общий доступ к файлам и принтерам" или случайно отрубить фаервол.
А ещё PowerShell прилетает с апдейтами и сам себе фаервол открывает.
Вообще прелесть. %)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
GAConsalt, это не совсем в тему, ну да ладно. Подробного ответа не знаю, а ответ поверхностный звучит так: нет необходимости в функции дефрагментации, так как на родной для Ubuntu ext4 нет самой фрагментации. Точнее, фрагментация есть, но очень маленькая. У меня, например, за 2 года непрерывной работы фрагментация составила 0,4%, тогда как в WinXP на том же компьютере системный раздел фрагментировался в 4%-8% за месяц.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2014, 12:22:27 от maks05 »

Оффлайн .ubuntufan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Why Linux doesn't need defragmenting

Если свободно 500 мб и нужно записать два файла размером 10 и 20 мб в FAT32 они запишутся строго последовательно - после 10 пойдет 20. В NTFS между ними будет зарезервирован небольшой буфер (но избежать дефрагментации это не позволит все равно) - 10 мб, затем пустое место 10 мб, затем 20 мб пустое место 20 мб. В Ext4 первый файл запишется в начало, второй примерно на отметке 250мб. Затем если надо будет еще два - первый запишется на отметке 125 мб, второй 375мб и т.д. Все примеры образные, чтобы объяснить принцип работы.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2014, 12:57:13 от .ubuntufan »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Зайдите хотя бы сюда
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
sergey8888,
не очень понятно. Если не прописаны разрешения, следовательно запрещены, то как же идет трафик?

Я честно говоря сам не достаточно хорошо знаю тему, но даже при закрытых портах торрент клиент будет работать, только показывать что порты закрыты  ;)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Lifewalker

  • Гость
sergey8888, напомню, что я устанавливал программу для запуска виртуальных машин, SSH оно мне само втихушку подсунуло.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Lifewalker, можно под офтопиком вы всегда знаете что с собой тянет стофт :idiot2:...

Я один раз поставил один 3D редактор под виндой - конечно дорогой... конечно кейген..... а потом смотрю - трафик странный.... начал разбираться, откатил все, заново пошагам... кейген, и сразу трафик. ...... он всего-то должен был лицензионный ключик сгенерить... я для этого его скачивал ... а не для поднятия ботнета :)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
По вопосу ТС - мне вот гораздо сложнее доверить сокровенное оффтопику чем Ubuntu....
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Sly_tom_cat, а зачем тогда кейгены писать? Да, жаль что автор кегена не смог припрятать трафик.. Бот++
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Мне кажется название темы не совсем правильное, скорее нужно спросить, Можно ли системе(любой) доверить важные и ценные данные и ответ конечно НЕТ, а если просто сравнивать кому в большей степени можно доверить важные и ценные данные винде или убунте, то ответ "примерно одинаково" и дело тут не в системе, дело в пользователе, кто-то под виндой сможет заразить систему и потерять все пароли за пару дней, а кто-то за долгие годы не разу ничего не ловил и не терял 8)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн arrows

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Тему нужно закрывать так как всё уже давно обсосано, это очередной баян. считаю что последний ответ sergey8888 всё объясняет.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.