Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Можно ли Ubuntu доверить важные и ценные данные?  (Прочитано 7630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kubun

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Kubun,
Не стартуют только иксы. Запустить систему в консоли и реинсталировать свободный драйвер. Зачем отрубать руку если болит палец?

Можно подробней, как это сделать?

Оффлайн arrows

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Kubun, встречный вопрос, зачем пишется руководство для новичков, да и вообще зачем есть раздел документации на данном сайте? >:(

Оффлайн Kubun

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Короче вобще лягло все.
Не могу с установочной флешки поставить систему. Идет загрузка и потом черный экран.
Если пробую загрузить старую систему то запускается Grube и ничем толком помочь не может.

Походу Legacy драйвера от AMD не устанавливаются на Ubuntu и работать нужно исключтельно с тем драйвером который идет в пакете с системой.

Жесть!
Ну и как тепеть отформатить диск?  ( отдельно getparted заливать на флешу и все бить)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Kubun, эта тема не о ваших проблеммах - создайте по вашим реальным вопросам отдельные/-ую темы\-у.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Green_Hedgehog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Где можно почитать и вникнуть в основы безопасности на Ubuntu?
Linux глазами хакера, Михаил Флёнов. Книжку он, по-моему, написал ещё в 2004, некоторые вещи, естесственно, устарели, но основные принципы освещены очень хорошо. Читай, не пожалеешь.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Kubun,
сразу скажу - сам в шифровании ничего не смыслю, но имей ввиду - систему сломаешь: так просто к зашифрованным данным потом не доберешься.
Доберешься. Ведь нормальный человек сохраняет pass phrase, когда об это просит скрипт шифрующий данные.

Оффлайн Kubun

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Цитировать
Шанс есть всегда. И винт может умереть. ИМХО, криптовать ФС на домашнем десктопе, слегка как бы шизоидно параноидально. От проникновения извне это все равно не спасет,ибо ФС уже открыта, ты ж работаешь. А если у тебя там есть данные, которые могут заинтересовать маски-шоу, это тем более тебе не поможет. Ибо, после извлечения из тебя информации методом терморектального криптоанализа, ты сам с радостным визгом и патриотическим блеском в глазах наберешь заветную комбинацию на открытие ФС, даже если у тебя в доме нет паяльника. И не надейся на rm -rf, ибо люди в масках далеко не столь глупы.

В общем, везде надо соблюдать принцип разумной достаточности. Знаю людей, которые и на форточках сидят без всяких антивирей и ФВ. Но в линуксе, в любом случае, жизнь проще.

В первую очередь, криптование раздела считаю логичным именно потому что это все таки ноутбук. Его можно потярять, его могут украсть и т.п.
У меня нет такой ситуации что люди в масках будут мне паялником угрожать ( И слава Богу!)

Просто считаю что криптование логично и правильно, в отношении техники которая может теоретически, быть утеряна.

Пользователь решил продолжить мысль 17 Ноября 2014, 05:56:39:
Итак, воскресенье прошло результативно.

Еле-еле душа в теле снес старую легшую из-за видеодрайвера систему.

Пробовал переразбивать файловую систему как в мануале на сайте - нифига, может для 12х версий это было актуально, 14.04 так не ставится. Если пытаться поставить ее на уже предварительно побитый винт - она тупо не ставится. Все делал как в этом руковостве:

https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0

Система по умолчанию разбила SSD 60Gb на 2 раздела :
один на 240мб в ext2
второй extended на 55.66 Gb
в нем же логический раздел на такой же обьем с поменткой crypt-luks

Повторяю, поставить систему в предварительно размеченый ЭТОЙ же стартовой флешкой диск - не получалось. Система ругалась на файловую систему и не хотела ставится.

Как теперь быть не знаю. По идее нужен же раздел под файл подкачки. ОЗУ в ноуте 4гб.  А раздела под это дело нет, равно как нет раздела под пользовательские файлы. т.е. все будет валится в корень.
Ну да и ладно, лишь бы работало нормально. ( если будет конечно)

Далее удалил Guest пользователя.
Кстати, все подсказки которые тут давали - неаутуальны. в 14.04 конфигурационный файл перенесен в другое место и называется немного иначе.
Так что мне кажется что большая часть народа сдесь юзает 12ю версию, а советы дает по 14.04.

Wi-Fi устройства опять система не видит - завтра придется плясать снова с бубном и ставить драйвер.

Пожелайте удачи! )

Думаю хватит меня еще на попытки 2 майсимум. На третий раз с уложеной системой - думаю будет format C - Windows 7  :-\
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2014, 05:56:39 от Kubun »

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Где можно почитать и вникнуть в основы безопасности на Ubuntu?
Linux глазами хакера, Михаил Флёнов. Книжку он, по-моему, написал ещё в 2004, некоторые вещи, естесственно, устарели, но основные принципы освещены очень хорошо. Читай, не пожалеешь.

Сейчас посмотрел, 3-е издание было выпущено в 2010 году, так что не очень старое, кстати скачал эту книжку сейчас, гляну что там и как  ;)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Kubun, если честно, мануал правильный и вполне однозначный. Может быть у вас проблемы с установкой совместно с UEFI? Но в мануале тоже про это есть, отдельной статьёй.

Говорите, нет раздела под swap и home. Так создайте логические с помощью Gparted. Или какие-то проблемы? Если да, изложите конкретней.

Зачем вам устаревшая ext2? Может быть имелся ввиду раздел для UEFI-grub, но тогда он должен быть в FAT32.

Кстати, если у вас не DOS, а EUFI, то сделайте весь диск в GRT-разметке и можно будет создавать любое количество основных разделов, без расширенного.


« Последнее редактирование: 17 Ноября 2014, 11:10:47 от maks05 »

Оффлайн Green_Hedgehog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Сейчас посмотрел, 3-е издание было выпущено в 2010 году, так что не очень старое, кстати скачал эту книжку сейчас, гляну что там и как  ;)
Хе-хе, точно. Надо перечитать.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
GAConsalt,
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.3.
Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.

+10%
Учитывая, что на 2-а из 4-х Ваших сообщений поступили жалобы, настоятельно рекомендую перечитать Правила форума ещё раз.
--HP

Оффлайн .ubuntufan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Удивляют такие выводы.
А что же вы не обвиняете производителя ноутбука, почему это они Ubuntu не поддерживают? Тысячу долларов же заплататили! Причем создатели Ubuntu с этой суммы ни копейки не получили.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2014, 18:11:12 от .ubuntufan »

Оффлайн Kubun

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Kubun, если честно, мануал правильный и вполне однозначный. Может быть у вас проблемы с установкой совместно с UEFI? Но в мануале тоже про это есть, отдельной статьёй.


Ноут 2008 года. Какой UEFI? )

Мануал отставший. Реалиям Ubuntu 14.04 отвечает только частично.

Проверил swap файл командой:

sudo swapon -s

свап присутствует как раз на обьем оперативной памяти. 4096мб

Дальше можно проверить еще

free -m

тоже показывает и ОЗУ и свап.

Так что описанное в руководстве, относится у 14.04 постольку- поскольку.
Canonical научили Ubuntu создавать и урпавлять файлом подкачки самостоятельно.

Продолжаю свои мытарства, о результатах буду докладывать по факту.

Всем спасибо за терпение - особенно администрации. Понимаю, что подобных тем плодится множетво и каждый день.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Да нет ... таких тем не много... редко попадаются люди, которые считают что им все вокруг должны.... и должны по много...

Руководство пишется Энтузиастами, чисто по их собственной воле и за бесплатно. И вместо благодарности они получают наезды...

Ubuntu (в очень большой части) пилится сообществом (та же локализация на 100% сообществом) тоже за бесплатно и тоже на одном энтузиазме. И все это сообщество в таких вот темах тоже получает не благодарность, а претензии.

Но это действительно почти норма.....

Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Kubun

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Да нет ... таких тем не много... редко попадаются люди, которые считают что им все вокруг должны.... и должны по много...

Руководство пишется Энтузиастами, чисто по их собственной воле и за бесплатно. И вместо благодарности они получают наезды...

Ubuntu (в очень большой части) пилится сообществом (та же локализация на 100% сообществом) тоже за бесплатно и тоже на одном энтузиазме. И все это сообщество в таких вот темах тоже получает не благодарность, а претензии.

Но это действительно почти норма.....



Больше многоточий! Еще больше!!!

Нет, серьезно, я без каких либо наездов.  И прекрасно понимаю что система бесплатная, и где то кривая и кто то пилится, и все это делается на коленках. Все это понятно.

Просто было как. Я задаю вопрос - мне тыкают рукоство. Я курю руковоство, потом смотрю систему и понимаю что не нахожу нужных меню, путей и т.п.
Просто проинформировал о том, что РУКОВОДСТВО - немного не соответствует реалиям. Его или выпилить или допилить надо. Я на роль того кто будет допиливать - не гожусь, поэтому проинформировал авторитетных людей. )

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.