Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Работа с госзакупками  (Прочитано 28567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlegT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Работа с госзакупками
« : 30 Марта 2011, 17:00:48 »
Насколько вам известно, бюджетные деньги в стране тратятся в основном через процедуры 94-ФЗ. Это значит, что процедуры торгов необходимо вести через размещение информации в интернет, а теперь основной упор делается на электронные аукционы.

Собственно, есть всего 5 площадок в стране, которые уполномочены быть операторами электронных аукционов. Берем крупнейшую и самую массовую площадку АСТ Сбербанк и наблюдаем:
http://www.sberbank-ast.ru/Content.aspx?tid=2

Все заточено под то, чтобы государственные заказчики (почти все бюджетные организации) и УРЗ (потенциальные поставщики товаров и услуг) пользовались только одной операционной системой, более того - одним наиболее кривым браузером.

У меня на рабочем месте стоит Ubuntu, и тратить дополнительные бюджетные деньги на операционку, на антивири и прочие излишества я не желаю, чтобы за эти же бюджетные деньги спасаться от всех прелестей винды.

Вот я и думаю, насколько аргументированно можно предъявить операторам ведущих площадок их системные ограничения как сознательное ограничение конкуренции, как сознательный лоббизм интересов одной американской корпорации.

У кого есть что сказать, будет интересно обсудить.

test
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 17:35:18 от grad-data »

Оффлайн Polosatiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #1 : 30 Марта 2011, 17:09:32 »
Из критичных требований там только Crypto Pro. Все остальное не существенно. Вот когда это пудет работать под СПО, тогда и бухгалтерии предприятий и банки и надзорные органы будут иметь возможность полноценно использовать СПО. Кстати, Criptopro есть и для Linux, но вот примеров его использования я не знаю.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 17:15:51 от Polosatiy »

Оффлайн OlegT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #2 : 30 Марта 2011, 17:14:55 »
Криптопро на офсайте разработчика есть под линь, вполне официальный, я ставил, он правда без окон, надо консолью настраивать сертификаты, под виндой там более под юзеров заточен.

Однако бесит то, что у них все заточено под браузер, и некоторые важные иконки в фаерфоксе и опере не отображаются. На претензии служба техподдержки обычно рекомендует ставить IE, а поправить свои скрипты, чтобы иконки показывались им лень.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #3 : 30 Марта 2011, 17:19:05 »
У нас приказ начальства для юр. отдела -- размещать информацию на всех доступных площадках.
Поэтому сказать есть что, и очень много... Но я лучше промолчу, ибо тут так не выражаются.

На данный момент оно работает так:
Win XP SP3
КриптоПРО 3.6
IE 8
Firefox 4 + IE-Tab

Из критичных требований там только Crypto Pro.
Емнип, на некоторых ресурсах ещё привязка к ActiveX.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 17:20:56 от arcfi »

Оффлайн DjSpike

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #4 : 30 Марта 2011, 21:17:17 »
WIne@etersoft.
Только у них работает КриптоПро + IE
AvReg  - Видеонаблюдение под Linux.
ДЭНСИ:КАССА -  Рабочее место кассира под Linux.
rx@etersoft  - Сервер терминалов под Linux...

Оффлайн ttt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #5 : 31 Марта 2011, 01:54:23 »
Однако бесит то, что у них все заточено под браузер, и некоторые важные иконки в фаерфоксе и опере не отображаются. На претензии служба техподдержки обычно рекомендует ставить IE, а поправить свои скрипты, чтобы иконки показывались им лень.
Обычно "работа только под IE" означает то, что сайт использует свои ActiveX-апплеты, то есть, фактически это не сайт, а программа, рисующая себя внутри IE :D Как в сабжевом случае — не знаю.

А вообще надо оказывать давление на них. Как минимум просто официальную жалобу написать надо. А то вообще странно получается: сервисы, направленные на поддержку конкуренции, сами же её ограничивают.

Оффлайн OlegT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #6 : 01 Апреля 2011, 13:52:04 »
Да, согласен, давить надо. Думаю, надо начинать давить на 5 аукционных площадок письмами в суппорт. Эти площадки коммерческие, определены на конкурсе, они стремятся госзаказчиков и УРЗ у себя держать. Поэтому они более гибко могут подстроиться под клиентуру, чем официальный государственный сайт госзакупок.

Если кто затеет переписку, и получит хоть какой-то вменяемый ответ, что мол типа подумаем и исправим, оповестите плиз, очень интересно. Я тоже готовлюсь перепиской по этому поводу заняться. На региональном уровне кстати продвижение свободного софта для государственных нужд тормозится именно этим - оглядкой на федеральные проекты, типа "у нас работать ничего не будет".  А в остальном, и чиновники готовы рассматривать варианты установки свободного софта, если это поможет экономить бюджетные деньги и работать будет нормально.

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #7 : 01 Апреля 2011, 16:10:31 »
WineHQ Bugs fixed in 1.3.16:
26000      Builtin IE cannot display ActiveX Controls from ICBC online bank (fixed in gecko)
http://bugs.winehq.org/show_bug.cgi?id=26000

Internet Explorer 7.0 8.0 9.0
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=25

« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 17:24:53 от Neksi »
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн anbv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #8 : 11 Мая 2011, 07:23:29 »
Согласно правительственной программе "Информационное общество", расчитанной до 2020 года, Председатель Правительства РФ В.В. Путин издал 17 декабря 2010 года распоряжение О ПЕРЕХОДЕ НА СВОБОДНОЕ ПО федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений:

http://government.ru/gov/results/13617/

там же есть и Приложение с поэтапным планированием по годам - с 2011 по 2015 гг. - http://government.ru/media/2010/12/24/37931/file/2299p.doc

Думаю, что очень даже можно ссылаться на эти документы, пытаясь получить гос. контракт.
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим!

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #9 : 13 Мая 2011, 14:31:00 »
Рассказать как оно внутри?
Сидит штат студентов и один-два человека, которые знаю что к чему.
Система написана людьми, по проэкту, под который распилена куча бюджетных денег и новых никто не даст.
Сами админы там ничего не напишут.
Год назад всего была тотальная перестройка внутренней системы всех площадок, чтобы остаться на плаву - еще гора денег.
Кто будет заморачиваться ради нецелевой аудитории дописыванием модуля под лису например, что требует комплексного тестирования и заточки всей системы, спроэктированной под win изначально - непонятно.

Ни один Гендиректор такой компании даже не задумается об этом, потому что они между собой воюют, а не за пользователей, потому что за пользователей воевать не надо, их руководство само обяжет прийдти на площадку.
У них ведь еще ограничена прибыль законом и официальных денег шиш да маленька.

И да, не рассказывайте мне про "размещение на всех площадках".
Все конторы проводящие закупки, ну, почти все, проводят эти аукционы только для того, чтобы отмыть откат, и подставных аукционов там - 90%. Проводятся они на той площадке, на которой договорились.

Итого:
1) Жесткая скованность законными условиями проведения.
2) Отсутствие конкуренции внутри - монополия фактически.
3) Озабоченность только тем, к кому больше откатов придет.

На кого вы там собрались давить?
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн OlegT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #10 : 31 Мая 2011, 13:02:04 »
Рассказать как оно внутри?
..............

На кого вы там собрались давить?

То, что вы рассказываете, даже не сомневаюсь, что почти везде все именно так и происходит. Однако есть ньюансы. Как-то год назад я нашему губернатору прилюдно задал вопрос о свободном ПО и установке его в учреждениях, у которых кроме бюджета нет иных источников дохода. Общая идея заинтересовала, но пока не более. В принципе, вырисовывается интересный аспект - в условиях скудного регионального бюджета намного интереснее перестать сливать кучу денег за лицензии майкрософта, а чуть приподнять местный кадровый рынок специалистов по настройке линуксовых ОС.

Собственно, тенденция к тому и идет, но очень медленно и разумеется со своими распилами и откатами. Вместе с тем, громко объявленное создание национальной ОС будет выглядеть очередной масштабной компанией, при которой куча чиновников просто вынуждены будут пересесть за что-то, что в корне отличается от Майкрософт, а куча специалистов вынуждены будут это обслуживать и настраивать. Уже сейчас казначейство приступает к тому, чтобы отказаться от винды и пересесть на никсы, вслед за ними областное правительство планирует у всех своих секретарш сменить операционки. Меня это забавит, однако я предвижу каким весельем это все будет сопровождаться.

Лучше сейчас начинать формулировать конкретные вопросы, писать письма, настаивать на получении ответов, готовиться к различным новомодным техническим решениям, потому как потом во всеобщей панике сориентироваться не смогут большинство государственных и муниципальных учреждений. Создаваемые сейчас госучреждения по адаптации СПО к казенным нуждам просто не смогут физически всех удовлетворить когда всех поставят перед свершившимся фактом. Вот именно поэтому, ну и много еще почему стоит прямо сейчас перепиской и вопросами формировать мнение чиновников. Сейчас эта вся ерунда для них не очень актуальна, вот потому и надо их мнения формировать именно сейчас, объясняя широкие перспективы развития в новых реалиях. Если кто-то из чиновников не врубится вовремя, что это такое и как с этим жить, то окажется за бортом процесса, за бортом вновьскладывающихся дененжных потоков.

Частный бизнес если сейчас изучит тему и начнет самостоятельное движение в этом направлении, может занять достойные ниши обслуживания растущих потребностей клиентов. Куча клиентов будет жужжать на естественные неудобства, но будут переходить на линукс, выискивая ниболее удобных специалистов для решения мелких проблем типа установки драйверов разнообразной переферии и пр.

У айсберга сильно подтаяла подводная часть и он грозит перевернуться, стряхивая с себя лишний мусор прежних договоренностей. Вот что сейчас сложится новое, это будет интересно. Работая в общественно-политической сфере, я констатирую, что некоторыми изменениями можно не то чтобы управлять, а по крайней мере корректировать их и формировать свои представления в головах принимающих решения. Ежу понятно, что основные мотивы принимающих решения сугубо прагматичные, зачастую корыстные, однако в состоянии общей неопределенности и неразворотливости государственной машины некоторые идеи приживаются и становятся самостоятельно реализованными пилотными проектами, на которые уже начинают ориентироваться при массовом внедрении.

Ну, вобщем, считаю, что сейчас самое время использовать действующее законодательство для получения информации, для интерпретации информации и для формулирования предложений, как бы оно должно работать. Основных лоббистов конечно не переплюнуть, но кой-чего подсказать или предупредить можно.

Я в своей работе если сталкиваюсь с неудобствами и косяками, так задаю вопрос и жду ответа. Некоторые чиновники с моей помощью уже вынуждены были залезть в инет и почитать, что же это за звери такие наступают на их спокойную обеспеченную жизнь, как потом придется выживать и приспасабливаться, какие выгоды можно извлечь из новых ситуаций.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 13:11:24 от OlegT »

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #11 : 01 Июня 2011, 19:52:44 »
Угук, я тоже работал и работаю с Госконторами.

Так вот, где откат, туда и плывем.

Чиновнику принимающему рещение, в большинстве своем совершенно пофиг что скрывается за фразой "комплексная интеграция" ему важно - сколько он с нее положит в карман и сколько геморрою ему это принесет.
С виндой это соотношение сильно перевешивает в обоих контекстах.

Разработку решения по интеграции на базе спо тоже поручат тем людям, которых приведут те, кто "в деле", и им тоже всем пофиг, почитают, посмотрят, поцыкают и пойдут дальше пилить по накатанной схеме.

Тут несколько проблем:
Отстутствие готовых решений.
Накатанные схемы откатов.
Инертность.

Все эти три проблемы завязаны на таком количестве людей, что страшно.

Вы видели дистрибутивы для школ по программе СПО?
Вы видели документацию и рекоммендации по ним?
Проще edubuntu поставить.

Так же и везде.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн OlegT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #12 : 06 Июня 2011, 11:53:41 »
Думаю, тут будет более-менее просто - предложение пойдет за спросом, а спрос сейчас будет взвинчен государственной кампанией по переходу на СПО. Какой там именно дистрибутив и с какими сопутствующими откатами не суть важно, просто если десятки тысяч бюджетников вынуждены будут работать в новой для них среде, это волей-неволей подстегнет рынок услуг специалистов и создаст предложения, удовлетворяющие спрос. Этот процесс можно с помощью государственной политики сделать чуть помягче или пожестче, можно накормить свои карманные конторки, однако если доминирующее положение майкрософта будет подорвано в принципе, то со временем все распределится по местам, стихийно или искусственно сложатся новые рыночные ниши, продуктов станет больше и они станут качественнее. В этом можно принять участие и заработать свои 3 копейки (для продвинутых), или постоять в стороне, плестись в хвосте событий, никак не пытаясь на что-то влиять.

Оффлайн El Scorpio

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #13 : 07 Июня 2011, 06:10:31 »
OlegT , вы сайт zakupki.gov.ru открывали? А ведь это Единственный сайт по размещению заявок на закупки.
В прошлом году он ещё работал под FireFox - просто потому, что информация публиковалась без использования ЭЦП. Сейчас "личный кабинет" в Firefox просто не открывается, потому что в него нельзя зайти "в обход" апплета ЭЦП.
И в целом новый сайт на сплошных скриптах сделан. Это кошмар. "Исправить" в нём что-либо невозможно - только с нуля заново сделать (или хотя бы доработать прошлогодний вариант)

Оффлайн smart__

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
    • ООО "ИнфоЦентр"
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #14 : 07 Июня 2011, 07:01:20 »
Это не заточено, это монополисты КриптоПро никак не могут наладить взаимодействие, потому - распилено и лень.
Ну и активная обратная связь возможна только через Осла - и то там попотеть надо, чтобы заставить все площадки работать; а почти каждая площадка насаждает свои АктивХу компоненты кто во что горазд. Поскольку среди прочего мне и этим приходится заниматься каждый день.
Да, и Сбер не самая массовая площадка :)
В остальных же браузерах всё "почикано" ради безопасности.

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 25.