Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Установка Freepbx [Обсуждение статьи из вики]  (Прочитано 69469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Установка Freepbx [Обсуждение статьи из вики]
« Ответ #150 : 11 Августа 2015, 14:07:35 »
Как временный вариант годится. Но вообще это не круто. Я уже как-то ставил 12.0.74 без проблем, потом снова качал последнюю сборку опять эта ошибка, блин!

кста, может кто знает, что делать с
amportal a ma installallкогда FreePBX v12 ставишь на Asterisk 11.7 из репозитория. Вроде 11 астер поддерживается, но при использовании команды выше получаю FATAL ERROR, что-то про невозможность поставить какую-то лабуду так-как нужен астер >=12, только мне вот он нафиг не нужен компилять его, меня 11 все устраивает. Как в ручную поставить все, кроме не подходящего по зависимостям, что ставится с installall?

Да и как-то собрал все по инструкции с freepbx.org с 12 астре и поддержкой pjsip, так после этого не смог подключить свой софтфон, Extension завожу для SIP, а работает один фиг pjsip и софтфон не коннектится.

по поводу pjsip парился то же по началу, оказалось что pjsip по умолчанию на порту 5060, а простой sip на порту 5061. Если бы в логи посмотрел то там бы все стало ясно.
Я вообще не понимаю чем не устраивает 12 астер, работает у меня в 3 компаниях так же хорошо как и 11.
а вот по поводу фатал ерррор тут надо подробнее разбираться, для начала всю строчку ошибки, а затем что стоит а что не стоит из репов.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Установка Freepbx [Обсуждение статьи из вики]
« Ответ #151 : 12 Августа 2015, 03:44:51 »
Я тоже про порты инфу нашел, но смена оного в софтфоне ни к чему не привела.

Про фатал еррор, там ясно сказано, что требуется астер >=12 для установки какого-то модуля. Я просто не понимаю почему нельзя пропустить его и ставить дальше, раз заявлена поддержка в том числе астера 11.
12 меня не устраивает тем, что преимуществ для себя я пока в нем не вижу, а недостатки есть, в том числе необходимость компилять на слабом атоме это довольно долго, а из репов ставится в лет.

Ты на 11 астер ставил фрипбх 12?

Оффлайн baf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Установка Freepbx [Обсуждение статьи из вики]
« Ответ #152 : 12 Августа 2015, 07:10:29 »
Ты на 11 астер ставил фрипбх 12?
Нет не ставил, планирую апгрейд с с2.11 на 12 freepbx и если нужно на 12 астер. Но только когда я решусь этим занятся я не знаю. В любом случаи я сначала все делаю на виртуалке, так что можешь сам попробовать если есть время этим заняться и написать результат. А 12 freepbx мне нужен только для графиков звонков на главной панели, в принципе я и 2.11 доволен.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Установка Freepbx [Обсуждение статьи из вики]
« Ответ #153 : 12 Августа 2015, 16:02:34 »
Понятное дело тоже на кошечках тренируюсь, виртуалка же быстрее всяких атомов.
Что пробовать 12 фрибпх на 12 астер? Я уже по всякому пробовал и результат отписал, 12 у меня работает нормально, только если собираю без pjsip.

Оффлайн baf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Установка Freepbx [Обсуждение статьи из вики]
« Ответ #154 : 12 Августа 2015, 18:27:38 »
собираю без pjsip.
Чет только после твоих слов доперло, что можно так делать. Эта же хрень вовсе не нужна. А кстате если собрать астер без pjsip то во freepbx тоже не будет этих настроек? а то они отвлекают меня сильно.
А про пробывать я имел ввиду апгрейд с 11 на 12 того и другого.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Установка Freepbx [Обсуждение статьи из вики]
« Ответ #155 : 12 Августа 2015, 18:39:03 »
pjsip, кстати, позволяет юзать внутренний софтофон, что может быть нужно, если ты решишь подключиться к АТС из интернет-кафе, к примеру. Я просто порты поменял. На сип 5060 отдал, на пгсип 5061.
С уважением, Юрий.

Оффлайн baf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Установка Freepbx [Обсуждение статьи из вики]
« Ответ #156 : 13 Августа 2015, 05:40:09 »
pjsip, кстати, позволяет юзать внутренний софтофон, что может быть нужно, если ты решишь подключиться к АТС из интернет-кафе, к примеру. Я просто порты поменял. На сип 5060 отдал, на пгсип 5061.
Я интернет кафе и так по простому sip подключу. pjsip - как я понимаю нужен только потому что его юзает WebRTC, но если эта штука не нужна то в топку такую технологию.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Установка Freepbx [Обсуждение статьи из вики]
« Ответ #157 : 13 Августа 2015, 07:31:57 »
Yuriy_Y,
как поменять порты?

Оффлайн baf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Установка Freepbx [Обсуждение статьи из вики]
« Ответ #158 : 13 Августа 2015, 07:41:49 »
Yuriy_Y,
как поменять порты?
В доп настройках SIP в каждой из вкладок в низу есть порт и бинд адрес, если нужно.

Оффлайн bet_222

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Движение-жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Установка Freepbx [Обсуждение статьи из вики]
« Ответ #159 : 02 Октября 2015, 09:11:29 »
Доброго времени суток, о Великие!!!
Суть проблемы. Установил Ubuntu server 14-04. На него поставил asterisk 12 по интсрукции https://help.ubuntu.ru/wiki/asterisk
Особых проблем не возникло. Пропустил только два пункта
1. Качаем spandsp.
2. libsrtp и pjproject - тоже пропустил этот пункт

После установки asterisk перешёл на к установке FreePBX по инструкции https://help.ubuntu.ru/wiki/freepbx
При выполении команды sudo amportal chown  возникает ошибка

chown: невозможно получить доступ к «/var/www/html/ucp»: Нет такого файла или каталога

Действительно нет папки
Не пойму что я сделал не правильно...
Перечитывал статьи неоднократно. Выликий гугл мне не помог. Пришлось обратиться к профессионалам написавшим хелпы по которым устанавливал.


Оффлайн baf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Установка Freepbx [Обсуждение статьи из вики]
« Ответ #160 : 03 Октября 2015, 10:40:41 »
После установки asterisk перешёл на к установке FreePBX по инструкции https://help.ubuntu.ru/wiki/freepbx
При выполении команды sudo amportal chown  возникает ошибка

chown: невозможно получить доступ к «/var/www/html/ucp»: Нет такого файла или каталога

Действительно нет папки
Не пойму что я сделал не правильно...
Перечитывал статьи неоднократно. Выликий гугл мне не помог. Пришлось обратиться к профессионалам написавшим хелпы по которым устанавливал.



Я уже писал, что сейчас freepbx не встает, он у вас тупо не установился, вот потому и папки нет этой.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=210694.msg2094714#msg2094714

Оффлайн bet_222

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Движение-жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Установка Freepbx [Обсуждение статьи из вики]
« Ответ #161 : 05 Октября 2015, 06:18:18 »
Спасибо, большое!
Помогла установка старой версии FreePBX-12.0.21

Оффлайн baf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Установка Freepbx [Обсуждение статьи из вики]
« Ответ #162 : 05 Октября 2015, 07:12:20 »
Кто бы этим товарищам написал бы, что бы они уже исправили этот косяк.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Установка Freepbx [Обсуждение статьи из вики]
« Ответ #163 : 05 Января 2016, 21:06:17 »
У меня есть выход на разрабов. Сделайте подробное описание на буржуинском, кто шарит хорошо. Я перешлю. Но надо проверить, мож уже устранили.
С уважением, Юрий.

Оффлайн baf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Установка Freepbx [Обсуждение статьи из вики]
« Ответ #164 : 06 Января 2016, 07:03:27 »
У меня есть выход на разрабов. Сделайте подробное описание на буржуинском, кто шарит хорошо. Я перешлю. Но надо проверить, мож уже устранили.
Я задавал им вопрос, но ответ примерно такой: мы оффициально поддерживаем только rpm и поэтому мы не будем что либо менять. вам рекомендую не устанавливать этот пакет во время инсталяции.
Вот только как не устанавливать этот пакет я не знаю, все пакеты тянутся автоматически, а этот явно не нужен Digium Addons кажется.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.