Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu  (Прочитано 143130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #45 : 15 Августа 2017, 15:19:54 »
а я вот на такой "бук" наткнулся - https://akket.com/raznoe/45632-kitajskij-ubijtsa-macbook-air-stal-dostupen-dlya-predzakaza-za-399.html

даже захотелось заказать :)

Бук, который влазит в карман - это очень заманчиво, но слишком маленький экран может потом поперек горла встать.
Мне например 10 дюймов при веб серфинге маловато кажется, но я нетбук использую в поездках, в тех условиях экран больше телефонного уже хорошо... А дома он не может конкурировать со стационарником.

Получается у него своя область применения, там, где домашний компьютер затруднительно использовать или совсем невозможно.

USB 3.0 это хорошо, для внешнего жесткого диска пригодится, запись на внешний жесткий диск будет намного быстрее.

Трекпоинт я не пробовал, использую тачпад или мышь.

Подключение к глобальной сети обычно у меня по 3G модему воткнутому в USB, вай фай не везде есть.

alexdenkin

  • Гость
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #46 : 15 Августа 2017, 16:49:29 »
600 бакинских за такое ковно это слишком. причем независимо от начинки.

Оффлайн dj23rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #47 : 20 Августа 2017, 01:55:25 »
600 бакинских за такое ковно это слишком. причем независимо от начинки.
Я отдал 700. Буду признателен, если подскажите альтернативу за эту же цену, с таким же весом
« Последнее редактирование: 20 Августа 2017, 10:21:44 от Azure »
ASUS VivoBook E406SA-BV011T, 14", Intel Celeron N3060 1.6ГГц, 4Гб, 64Гб eMMC, Intel HD Graphics 400 - Ubuntu 18.10
iMac 27 Retina 5K i5 3.8/8Gb/2TB FD/RP 580 8Gb

alexdenkin

  • Гость
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #48 : 20 Августа 2017, 10:43:50 »
я ноуты на развес никогда не покупал, ничем не могу помочь.

Оффлайн golovin1989

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #49 : 08 Февраля 2018, 11:44:41 »
Добрый день, Друзья! Подскажите мне пожалуйста. Купил новый ноутбук HP 15bw027ur, с предустановленной Windows 10.
ПО параметрам достаточно хороший, 4 Гига DDR3 и т.д. Но после различных проб выяснилось что этот Ноутбук просто не тянет Windows 10. Тормозит даже просто браузер, после полу часа работы необходима перезагрузка. Обновления устанавливаются принудительно, а после обновлений все жутко тормозит и необходимо переустанавливать систему через Recovery чтобы хоть как то работать. По гарантии сдать недостаточно оснований, да и прошло больше двух недель. Скачал Everest но информация об оборудовании закрыта HP, написано
что материнская плата неизвестна, чипсет тоже неизвестен. Могу ли я установить Ubuntu чтобы нормально работать на этом компьютере? Помогите мне пожалуйста.

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #50 : 08 Февраля 2018, 12:40:48 »
golovin1989, попробуйте загрузить  с лайва,  и инфу о железе
inxi -b
Проц AMD E2-9000?
 совсем уж слабенький

Оффлайн golovin1989

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #51 : 08 Февраля 2018, 14:13:33 »
Запустил Live CD, понравилось. Там конечно почти ничего нет, но папки, мультимедиа открываются намного намного быстрее. Интернет настроить не удалось. И хардваре список я там тоже не нашел.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4476
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #52 : 08 Февраля 2018, 21:16:30 »
HP 15bw027ur
...
ПО параметрам достаточно хороший, 4 Гига DDR3 и т.д.

- ну, во-первых, Гугл сообщает, что эта модель имеет таки 4 Gb и даже DDR4, но с показателями практически как у DDR3, к тому же проц по нынешним временам так себе, а во-вторых показатель "достаточно хороший" очень уж субъективное понятие...
- по сему, нужно пробовать загружаться с Live USB и смотреть, устраивает или не очень... благо есть из чего выбирать, не подходит одно окружение,пробуй другое ::)

Оффлайн golovin1989

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #53 : 08 Февраля 2018, 22:44:22 »
- ну, во-первых, Гугл сообщает, что эта модель имеет таки 4 Gb и даже DDR4, но с показателями практически как у DDR3, к тому же проц по нынешним временам так себе, а во-вторых показатель "достаточно хороший" очень уж субъективное понятие...
- по сему, нужно пробовать загружаться с Live USB и смотреть, устраивает или не очень... благо есть из чего выбирать, не подходит одно окружение,пробуй другое

Загрузил с Live USB, папки открываются намного намного быстрее, понравилось, интернет подключить не удалось. Только вот как установить и с драйверами как быть незнаю и как потом обратно если неполучится.

Оффлайн dima.demokrit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Оффлайн redbeatles

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 183
  • WEB конструктор
    • Просмотр профиля
    • Стабилизаторы напряжения
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #55 : 09 Марта 2018, 17:05:15 »
Друзья, подскажите по модели DELL XPS 15 9560 (X5716S3NDW-60S). Ссылку не даю на магазин, чтобы не сочли за рекламу. Но вот описание:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В отзывах встречаю такие, что под Win 10 PRO 64 эта железяка работает до 7-9 часов в офисном режиме, при это греется только когда сильно нагрузить систему. Но под Ubuntu (без указания версии) работает всего 3-4 часа и с регулярным нагревом.

Я уже как 8-9 лет использую только Ubuntu. Мне перейти на Win, это очень неудобно. Я уже отвык от этого.

Вопрос: можно ли как-то провести тонкую настройку Ubuntu, чтобы это железо нормально воспринималось и работали все плюшки: горячие клавиши, сенсорный монитор и т.д. А также как в Ubuntu с маштабированием, там монитор UHD 3840x2160. Но я планирую через Dell Business Thunderbolt Dock - TB16 with 240W Adapter сделать следующее:

Если GTX 1050 будет тянуть, то поставлю два монитора FULL HD 1920x1200 или даже с разрешением 2к: 2560x1440.

В целом у меня похожая установка уже работает. Но там стационарный блок все раскачивает, тут же требуется мобильность. У меня добавились командировки и перелёты. Стационарный никак не устраивает.

p.s. А также буду рад Ваши оценкам в плане общения с техникой DELL, т.к. у меня только мониторы были и все просто отменного качества, а с ноутбуками не сталкивался.

Спасибо, друзья!
Ubuntu 14.04 LTS
Zalman MS800 Plus + Asus H97-PRO + Intel Core i7-4790 + 4хDDR3-1600 8GB + Asus PCI-Ex GeForce GTX660 2GB + SSD/Intel 530 120GB + WD Caviar Blue 1TB

Оффлайн бамбук

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #56 : 09 Марта 2018, 17:56:08 »
redbeatles
с поддержкой двух мониторов и масштабированием - все очень печально
Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

Оффлайн redbeatles

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 183
  • WEB конструктор
    • Просмотр профиля
    • Стабилизаторы напряжения
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #57 : 09 Марта 2018, 19:57:42 »
redbeatles
с поддержкой двух мониторов и масштабированием - все очень печально

Конкретно с этой видео-картой проблема или в чем дело? У меня сейчас стоит системник и два монитора, все неплохо. Карта тоже NVidia 660. С него и пишу.

А масштабирование в Linux совсем отсутствует?
Ubuntu 14.04 LTS
Zalman MS800 Plus + Asus H97-PRO + Intel Core i7-4790 + 4хDDR3-1600 8GB + Asus PCI-Ex GeForce GTX660 2GB + SSD/Intel 530 120GB + WD Caviar Blue 1TB

Оффлайн бамбук

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #58 : 09 Марта 2018, 22:13:28 »
А масштабирование в Linux совсем отсутствует?
1.Поиском находится некоторое количество постов о масштабировании в линукс :
читал что в GTK3 -есть масштабирование 100% и 200%
а реально нужно 125 и 150 %
Практически проверял в Kubuntu  - ползунок 125 и 150 % есть
но применяется как то странно - приходится подбирать DPI шрифтов
Еще читал что есть масштабирование в Циамон он на GTK3 - практически не проверял.

2. Конечно много зависит от выходов видеокарты и ее способности поддерживать несколько мониторов
относительно ноутбуков видел много советов проверять эту возможность в магазине
заранее наверняка не кто не посоветует - разве только  из личного опыта .
Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

Оффлайн grygrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #59 : 19 Марта 2018, 17:36:12 »
Pilot6, Подскажите сборку для HP Elitebook 6930p, 2 ядра, 2ГБ ОЗУ.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.