Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Разметка диска (или прощай Windows)  (Прочитано 2026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТЮРЯГА

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Работаю около года в нефтедобывающей компании. Преобладающе на компах стоит Ubuntu 10.04. Дома стоит Window 7 - вроде нормально работает, бывает глючит ))) Недавно решил полностью перейти с Windows на Ubuntu. Скачал последнюю версию. Снёс винду, предварительно скопировав все нужные файлы на диск D. Перешёл к установке Ubuntu и поймал ступор на разметке дисков... Что и как делать не знаю ((( Есть небольшое понимание, но хочется один раз и на свю жизнь )))

О том что требуется:
Предполагаю что на первоначальном этапе "знакомства" с системой встанет вопрос периодических переустановок Ubuntu т.к. люблю изучать методом "научного тыка" поэтому необходимо разметить так чтобы при установке мои документы сохранялись! если есть возможность, то и настройки системы, скачанные обновления, установленный софт и пр. тоже... т.е. переустанавливалась только оболочка (вроде в linux так можно).
Также, буду использовать виртуальную машину с windows пока не найду аналоги софта по Ubuntu и под это хочется тоже отдельный раздел.

О том как было в Windows:
С - Windows
D - Документы
Е - Интернет и Медиа (все закачки с нета, весь софт, аудио и видео и тп.)
F - Игры (только игры)

О том что имею:
ОЗУ: 6 Гб
HDD: 1 Тб
На HDD неразмеченно около 700 Гб, 300 Гб в NTFS с документами (после установки Ubuntu планирую всё копирнуть и NTFS "затереть")

Пока остановился на следующем:

/boot - 20 Мб  (файловая система неизвестно, жду совета) начало диска
/swap - 4 Гб
/     - 30 Гб ReiserFS (может много? Планирую устанавливать большое кол-во софта) первичный
/var/log - 500 Мб ReiserFS логический
/tmp  - 3 Гб ReiserFS логический
/home - оставшееся место ReiserFS (можно ли создавать 2 /home ? Просто в винде под определённые задачи были "свои" диски - люблю порядок) логический
Также NTFS 300 Мб (с доками из Windows), как систему установлю доки скопирую на /home, NTFS удалю путём "слияния" с /home.

Нужно ли "выносить" следуещее (если "Да" то почему, какой размер и файловая система):
/usr
/media
/etc
/root
или какие-нить другие...

Заранее благодарю за советы !!!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Разметка диска (или прощай Windows)
« Ответ #1 : 14 Июля 2012, 13:59:39 »
ИМХО:
/boot - отдельный не нужен в вашем случае. Пусть ядро лежит в корне. Хуже не будет.
/10-12 GB - EXT4 - по объему больше нужно только для очень специфичных задач. Типичный корень: 4-6GB. EXT4 - хорошо отлажена и неплохо подходит под разделов такого размера
/var/log и /tmp - то же что и про /boot. Да и вообще не понятно какая у вас особая надобность что то выносить из корня в отдельные разделы :idiot2:
Остальное - /home и я бы советовал XFS.

В целом не совсем понял вашу любов непомерную к RaiserFS (надеюсь хоть 4 имелась в виду) - система довольно слабо развивается и есть гораздо более проработанные решения.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Pavel798

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
    • Просмотр профиля
Re: Разметка диска (или прощай Windows)
« Ответ #2 : 14 Июля 2012, 14:08:49 »
Ext4 советую.
Всё остальное по поводу разметки диска уж настолько разжёвано, что даже отвечать неловко.
Ставьте отдельно /home, отдельно систему /.
Читайте help.ubuntu.ru и этот форум.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Разметка диска (или прощай Windows)
« Ответ #3 : 14 Июля 2012, 14:14:41 »
Вопрос на грани оффтопа: а к чему Вам 4-гиговая подкачка при 6 гигах оперативки?
Если не использовать спящий (ждущий) режим, то она не нужна при таком количестве RAM, если использовать - то этого мало, нужен своп больший, чем RAM, советуют swap=1,5RAM

Пользователь решил продолжить мысль 14 Июля 2012, 14:19:15:
Цитировать
/var/log и /tmp - то же что и про /boot
ммм.... ну тут бабка надвое сказала )))
это моё имхо, но я для них использую tmpfs, дабы винт не захламлять
« Последнее редактирование: 14 Июля 2012, 14:19:15 от Haron Prime »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Разметка диска (или прощай Windows)
« Ответ #4 : 14 Июля 2012, 14:40:36 »
Цитировать
/var/log и /tmp - то же что и про /boot
ммм.... ну тут бабка надвое сказала )))
это моё имхо, но я для них использую tmpfs, дабы винт не захламлять

Так в tmpfs всегда можно монтирование назначить - раздел то уж точно не надо отдельный создавать.

Про своп - уже разжевано сто раз на форуме - хочешь спящий режим - размер на 10% больше оперативки, а если hibernate не нужен - то при 6 ГБ своп можно смело в отдельном разделе не создавать. Т.е. не создавать во время установки своп вообще. Если и когда понадобится своп - создать его в файле.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн ТЮРЯГА

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Разметка диска (или прощай Windows)
« Ответ #5 : 14 Июля 2012, 14:50:26 »
В сети, не помню где, нашёл хорошо описанныю рекомендацию что подобной системы можно сделать так:
primary /boot 20Mb (доступ только для чтения - ro)
primary swap 2000 Mb
extended / 20 Gb (система сама прописывает в файле /etc/fstab defaults,errors=remount-ro) ext3
logical /tmp 2 Gb (nodev, nosuid, noexec)
logical /var/log 500 Mb (noexec)
primary /home Остальное (nodev, noexec или nosuid) (пример строчки из моего файла /etc/fstab: /dev/sda3 /home ext3 nodev,noexec 0 2)

Вы предлагаете следующее (как я понял):
primary swap 1500 Mb
extended / 10-12 Gb
primary /home Остальное

Так что же лучше? Понимаю что проще сделать только три раздела, а если политит Ubuntu? Мне просто придётся примонтировать /home + настроить всю систему заново?

Пользователь решил продолжить мысль 14 Июля 2012, 14:52:10:
... Если и когда понадобится своп - создать его в файле.
Хорош ответ. Можешь линк скинуть на то как это делается?

Исходя из полуенной инфы вы рекомендуете мне сделать
extended / 10-12 Gb
primary /home Остальное
+ подключаемый swap

З.Ы.: О вопросе зачем мне так много разделов.
Ещё с тех стародавних времён когда хард был 2 Гб, т.е. хватало места только для Win98 и CSv1.6 (или "Героев МиМ"), я начал дельть хард на С(система) и D(игры). Но время не стояло на месте и когда харды были по 40 Гб я делил на C(сист), D(доки), E(игры), F(софт) и если мне места не хватало то сносил Е и получал к любому диску +Е размер... и место было))) Сейчас, при терробайте, это может и не актуально....
« Последнее редактирование: 14 Июля 2012, 15:02:33 от ТЮРЯГА »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Разметка диска (или прощай Windows)
« Ответ #6 : 14 Июля 2012, 15:47:57 »
Ну вот, а зачем сносить раздел, что бы освободить место для другого? Я еще на винде не понимал этой концепции(документы/игры/картинки ... все на отдельных разделах). Нафига ворочить пространство разделами (рискуя нарваться на нарушение разметки диска и получить большой гиморой т.к. пропадет доступ сразу ко всем дискам). Когда нормальная ФС (для винды это была ntfs) нормально справляется с распределением места на большом томе и если мне надо деление то я игры/документы и т.п. разношу по папкам а не по дискам - разницы никакой с точки зрения удобства, а вот место они общее используют, и если под одно надо больше а его нет, то просто можно стереть другое и место уже есть.

Своп в файле сделать это:
1. создать пустой файл нужного размера (например для 512MB свопа):
# dd if=/dev/zero of=/swapfile1 bs=1024 count=524288
2. Создать в файле своп структуру:
# mkswap /swapfile13. Прицепить его сразу в онлайн:
# swapon /swapfile14. если нужно прицепить на постоянной основе то в /etc/fstab нужно добавить строку:
/swapfile1 swap swap defaults 0 0


Какими делать разделы - первичными или логическими - не суть важно для Linux (в отличии от винды он спокойно может и слогического раздела загрузиться).

И таки остается:
/ - 10-12GB EXT4
/home - все остальное EXT4 или XFS.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2012, 15:50:58 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

acidpeople

  • Гость
Re: Разметка диска (или прощай Windows)
« Ответ #7 : 14 Июля 2012, 16:31:52 »
Ребят, извините конечно , ничо что я влез? :), а это для кого пишется?
https://help.ubuntu.ru/manual/разметка_диска
Просто так что ли...

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Разметка диска (или прощай Windows)
« Ответ #8 : 14 Июля 2012, 16:32:12 »
ТС, никаких особых разделов, думаю, пока создавать не нужно.
Достаточно:
1. sda5 - /(root), логический (да, сразу, а весь HDD-сплошной расширенный) - максимум 20Gb (очень с запасом), ext4
2. sda6 - /home, логический - всё оставшееся место, если будете будете переносить данные через внешний носитель с NTFS. Если нет, то хватит тех же 20Gb - будут храниться настройки рабочей среды и всех программ для всех пользователей и (если нужно) Wine и установленные под него виндовые программы. Файловая система, как уже советовали, ext4 или XFS.
3. Если нужно, то swap. Тоже логический.
Если оставите NTFS-разделы с данными - примонтируйте их в /mediа/[любое имя латиницей].
Grab ставите просто на sda, без указания номера раздела.

Почему именно так просто, а не так, как Вы хотели сразу? Дело в том, что сложную систему монтирования используют профи., которые точно знают, что и когда у них может сломаться и как быстрее это починить. А Вы, пока будете набираться опыта путём проб и ошибок, можете натворить такое, что просто не будете знать, что и где сломалось. Тут уж или решать конкретную проблему путём настройки или (что иногда легче) переустанить всю систему кроме Домашнего каталога.  Ну и что, что большинство программ придётся ставить заново? Может из-за установки какой программы и был глюк?
« Последнее редактирование: 14 Июля 2012, 17:20:31 от maks05 »

Оффлайн ТЮРЯГА

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Разметка диска (или прощай Windows)
« Ответ #9 : 14 Июля 2012, 16:35:44 »
Sly_tom_cat, спасибо за информацию.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Разметка диска (или прощай Windows)
« Ответ #10 : 14 Июля 2012, 16:37:13 »
Ребят, извините конечно , ничо что я влез? :), а это для кого пишется?
https://help.ubuntu.ru/manual/разметка_диска
Просто так что ли...
Конечно нет, не просто так. Самый полезный и доходчивый мануал. Но всегда есть нюансы. В данном случае, мануал написан под 10.04, а 12.04, по умолчанию, требует место под корень в 2 раза больше. Так что, если руководствоваться данным мануалом "по символьно", то места для 12.04 не хватит. Плюс, вопрос с файлом подкачки каждый решает для себя лично.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2012, 17:21:03 от maks05 »

Оффлайн ТЮРЯГА

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Разметка диска (или прощай Windows)
« Ответ #11 : 14 Июля 2012, 16:40:33 »
maks05, спасибо. Это именно то что я и хотел услышать))) Понимаю в сети много чего написанно, но ...

По ходу разбирательств возник ещё один вопрос.. В новой версии Ubuntu появилась какая-то "непонятная" панель слева, как поставить систему чтоб панель как в 10 версии была? Или это уже невозможно?

acidpeople

  • Гость
Re: Разметка диска (или прощай Windows)
« Ответ #12 : 14 Июля 2012, 16:57:33 »
ТЮРЯГА,
Лучшеб тебе уж тогда , ну, или Kubuntu, или Xubuntu поставить было. Там тебе проще былоб и глюков нет в отличие от Убунты. Намаешься с ней и вопросов расти будет, я так думаю.
maks05,
Цитировать
Но всегда есть нюансы. В данном случае, мануал написан под 10.04
Да это понятно. Но на форуме это перетерто столько раз было.

Оффлайн ТЮРЯГА

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Разметка диска (или прощай Windows)
« Ответ #13 : 14 Июля 2012, 17:02:23 »
ТЮРЯГА, Лучшеб тебе уж тогда , ну, или КUbuntu, или Xubuntu поставить было.
Перехожу только потому что на работе Ubuntu стоит - будет более удобно и работать, и познавать Ubuntu.

А если ты имеешь ввиду то что панельку нельзя заменить (вернуть на привычное место), то это не есть большая проблемма. Ибо, начиная с Vista начал привыкать к неудачным решениям разработчиков (имею ввиду меню "пуск").
« Последнее редактирование: 14 Июля 2012, 17:04:53 от ТЮРЯГА »

acidpeople

  • Гость
Re: Разметка диска (или прощай Windows)
« Ответ #14 : 14 Июля 2012, 17:18:34 »
ТЮРЯГА,
В Ubuntu 12.04, теперь не все так просто. Там далеко уже не так как в 10.04.
Пощерсти форум в соответствующих разделах, почитай, если к моим словам недоверие.
А КUbuntu и Xubuntu - это та же Ubuntu, только с человечной и удобной графической оболочкой (KDE и XFSE).
Там действительно тебе проще былоб , и настроить как тебе угодно.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 25.