Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Громкое падение сервера. Нужна помощь  (Прочитано 1124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Schneider

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Ubuntu 10.10 сервер
Вчера пытался зайти на серв по SSH - connection refused
смотрю работает ли веб(апач) - ноль!
рторрент - тишина.
пингуется только.

выключил- залез внутрь - вроде разъем питания отошел чуть чуть от винта - прижал его.
Подключил монитор-  при загрузке система предложила провести проверку, нажал да. Он долго копался делал какие то clone inode (много пролетело страниц) чего то там удалял, потом попытался загрузиться дальше и выдал:
 не может подключить диски (у меня их много) по uuid, нет таких файлов /dev/disk/by-uuid.....
 кроме того выдал: последнее монтирование было в будущем - более чем на сутки (перевод с англ.) возможно сбились часы в биос,- лезу в биос а там "вчера" - установил правильное время

загрузил восстановление с диска - спрашивает с какого из разделов загрузиться (причем все разделы видит, уже хорошо)
гружу свой корневой. заработало - лезу в /dev/disk/by-uuid все на месте. даже имена сравнил с fstab - такие же как и были. че за бред думаю. на всякий случай закоментировал в fstab все диски кроме / и /home

опять гружу с винта.
опять нет такого файла /dev/disk/by-uuid..... не могу примонтировать home
хотите в ручную, жму -да
пишу mount /dev/sda3 /home - сработало
запустилась система
залогинился и сразу после этого выдает несколько страниц
bash: .... (чего то там) /dev/null
запустился вроде
лезу в dev а там /dev/disk в помине нету !!!!
/dev/sda1 по 5 и /dev/sdb1 - 9 все есть.

пытался еще несколько раз перезагружаться, читал логи syslog messag.. boot.log
и чуть не упал - там с определенного времени системные часы переводились несколько раз по 4 часа назад (но у меня в системе нет ntpd !! только по крону раз в сутки часы поправляются с соседнего сервака) это можно увидеть по меткам времени вначале каждой записи
6.45
6.46
 а потом сразу
2.47
2.48
и еще через некоторое время
22.49  и тд. и более того пока я шаманил с компом время еще раз сделало скачок на 4 часа назад.
 PS. батарейку сменил полгода назад всего. и биос никогда не жаловался (обычно сбой в нем сразу отражается)

Так как же мне восстановить корректней сервак. Посоветуйте. И что с ним вообще такое случилось?
 :idiot2: :'(

Оффлайн Schneider

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Громкое падение сервера. Нужна помощь
« Ответ #1 : 22 Апреля 2012, 05:32:52 »
всем спасибо за внимание.
переустановил систему. не хочу возиться. слишком много косяков обнаружил.
базы mysql пропали (пустая папка), /dev/null - нет доступа почему то, а в lost and found куча обломков былого.
smartctl ничего не пишет при этом. видимо винт перенес отключение питания стоически.
в dmesg тоже тишина по этому поводу.

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Громкое падение сервера. Нужна помощь
« Ответ #2 : 22 Апреля 2012, 23:04:33 »
Судя по описанию, у Вас диск "сыпется".

Оффлайн Saltty

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 362
  • Соль (Ubuntu 14.04)
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Громкое падение сервера. Нужна помощь
« Ответ #3 : 22 Апреля 2012, 23:13:02 »
Думаю что-то с железом. Может батарейка бракованная, может контакт, может диск, может ещё что...
У меня была страшная история с винтом, smart стал сыпать ошибки из-за вибрации вентилятора охлаждения винчестера. После правильной установки ошибки исчезли, система перестала глючить и работает дальше в том-же комплекте.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2012, 23:14:51 от Saltty »

Оффлайн Schneider

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Громкое падение сервера. Нужна помощь
« Ответ #4 : 23 Апреля 2012, 06:13:04 »
Судя по описанию, у Вас диск "сыпется".

вряд ли потому что:

smartctl ничего не пишет при этом. видимо винт перенес отключение питания стоически.
в dmesg тоже тишина по этому поводу.

причина была скорее всего устранена:

выключил- залез внутрь - вроде разъем питания отошел чуть чуть от винта - прижал его.
Ошибки чтения-записи должны появиться в dmesg о чем довольно подробно написано здесь,а у меня ничего подобного ни до крушения ни после, не было.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.