Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Чем можно открыть большой tif  (Прочитано 5307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zaratustra

  • Гость
Re: Чем можно открыть большой tif
« Ответ #15 : 19 Сентября 2016, 04:46:18 »
Качество изображения, когда его приближаешь. Отличия от BMP не знаю, я, наверно, его очень давно не видел..., т.е. последний. Иногда издательства требуют tiff, может он для печати так хорош, не знаю... Может я и сказал глупость, но с моей обывательской точки зрения, вроде вставить tiff в какой-либо документ, мне всегда не нравилось качество, как и всех растровых форматов. Это просто какие-то мысли вслух, которые не причём к этому посту и, наверно, они были явно лишними.
Может Вы мне расскажете за что его так любят в издательствах?
1) Все растровые форматы одинаковы по своей сути, они хранят пикселы определенного цвета
2) Векторные форматы, хранят геометрию
3) Формат TIFF не является форматом растрового изображения как таковым, это контейнер метаданных, внутри которого может содержаться весьма много всего вкусного, а растровое изображение может храниться например в JPEG или BMP, так же контейнер может содержать несколько страниц изображений, а так же метаинформацию. Подробнее можно читать в гугле.
4) Чтобы вставлять в документ векторный файл, этот самый документ должен уметь с ним работать или поддерживать возможность открытия вставленного сторонней программой. Поэтому не факт что ламповый и теплый вектор удастся вставить в противовес растру.
5) Любое векторное изображение при любом просмотре или печати будет преобразовываться в растровое с определенными параметрами преобразования. Плюсом вектора как раз является возможность этого преобразования.
6) Любой растр, заранее подготовленный и отвечающий требованиям пользователя ничуть не хуже вектора, а в ряде случаев и лучше. Например фотография в JPEG будет раз в 100 меньше занимать места и требовать меньше ресурсов недели такого же качества векторное изображение.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 24.