Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Nvidia 820m и современная Ubuntu  (Прочитано 5245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ghaydn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Nvidia 820m и современная Ubuntu
« : 22 Ноября 2021, 04:53:06 »
КРАТКАЯ ВЫЖИМКА:
Драйвер 390 версии является последним и единственным пока ещё работающим драйвером для 820m. Даже с ним не факт, что она заведётся, Ubuntu всё равно вставляет заглушку в виде llvmpipe; как запустить карту - я не знаю. Если найдёте решение или намёки на него, - пожалуйста, отпишитесь в теме.
В любом случае, карта НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ вулкан. Производительность на встройке получается выше.
Сайт nvidia по запросу ошибочно выдаёт 430 драйвер, который не работает с этой картой.
Актуально для Focal Fossa.

Текст ниже - история для тех, кому интересно.

Прошлой ночью переустановил с нуля систему. Ну и кто бы сомневался, с графодровами возникли проблемы. Опять. Делюсь опытом, может, кому пригодится.
Комбо заключается в следующем:
  • Карточка старая и ущербная, сильно урезана по функционалу ради впихивания в ноутбуки.
  • Нвидиа подвергла эту карту остракизму. 830м всё ещё поддерживается, а 820 уже нет.
  • Некоторое время после прекращения поддержки выпускались драйверы, формально поддерживающие карту, но реально с ней не работающие.
  • Отсутствие поддержки игнорируется составителями репозиториев. Поэтому последний драйвер, который вроде как должен с ней работать, является всего лишь заглушкой, ссылкой на более новые дрова.
  • Вишенка на торте (в общем-то это не меняет ситуацию особо): у меня ядро 5.4.0-lowlatency (нужно для работы со звуком).
Итак, хронология событий:

  • Свежая Ubuntu 20.04 Матэ. Нвидиа-дрова искаропки не работают, в дровах выбор: использовать проприетарный 340 или же ноувеау. Тыкаю в проприетарный. Ставится с ошибкой. Дальше при каждом вызове апта (например, при попытке установить Хром) пытается подключить дкмс, но ломается, вместе с этим ломает установку того, что я пытался поставить. Переключаюсь обратно на ноувеау.
  • В гугле советуют поставить ппа графикс-драйверс и драйвер версии 440. Ставлю. Перезагружаюсь. Ошибок нет, но после логина чёрный экран. Ctrl+alt+F2, сношу дрова, снова иду в гугл.
  • Советуют поставить ппа келебек нвидиа-легаси, оттуда что-нибудь попробовать взять. Дескать, с новыми ядрами старые дрова не работают. Пробую разные варианты: 340, 440. Оба не работают.
  • Советуют взять бинарник напрямую с сайта нвидиа (и ссылка на какую-то мутную версию дров). Там же советчику отвечают, мол, это очень плохая идея, дрова надо брать из реп. Но общая идея понятна. Захожу на сайт нвидии, подбираю дрова в точности для своей карты. Предлагают драйвер 430.30. Скачиваю. Пробую запустить, но он требует кровавых жертвоприношений в строго определённую фазу луны. Откладывают на потом.
  • Глубоко в гугле нахожу заметку о том, что надо попробовать поставить 384 версию драйвера. По какой-то неведомой причине он ставит через зависимости 390 версию (а если поставить 390 версию, то встанет какая-то там четырёхсотая), и эта 390 работает. Пробую поставить, и о чудо! Нвидиевская софтина говорит, что всё ок, сейчас работает зелёная карточка, системный монитор подтверждает. Запускаю лютрис, а он при старте ругается на неполную поддержку вулкана. Хмммм.
  • Хоть всё и работает, но я пробую установить бамблби и почти всё ломаю. При попытке в нвидиевской утилите выставить опцию "Nvidia on-demand" зелёная карточка перестаёт работать сразу после загрузки. Однако неведомая древняя магия включает её после релогина.
  • Хочется всё-таки более свежих дров. Собрав волю в кулак, я таки пробую запустить нвидиевский бинарный установщик 430 дров. Установщик говорит, что:
    а) Надо разлогиниться и зайти из консоли без запуска ДЕ.
    б) Надо совсем-совсем убить lightdm.
    в) Надо удалить все установленные нвидиевские дрова.
    г) Надо отключить даже ноувеау. Хочешь, я отключю? Хаха, обманули дурака.
    д) И всё равно хрен тебе, мы не нашли подходящих карт на этом компьютере.
  • Некий криво говорящий по-английски чел на ютубе советует из ппа графикс-драйверс поставить версию 418. Я подумал, а почему бы и нет. В синаптике ко всем четрёхсотым дровам указано, что это транзишонал пакейдж для более новой версии, в итоге поставится 460. Но с 384 трюк сработал, так может, и тут получится? Увы, нет. Чуда не случилось, после установки 418 работала только интеловская карта. Откатываюсь к 384, так как это единственный работающий (хоть и криво, только после релогина) вариант.
И вот мы здесь, в этой точке. Версия дров (если верить зелёной утилите) 390.144, сразу после запуска ноута включается интеловская графика, но после релогина - нвидиевская. Через лютрис и POL ничего пока что запустить не смог (скорее ввиду кривых установочных скриптов, чем из-за проблем с дровами), Майнтест нормально работает (что вообще не показатель).

Читатель, если пришёл сюда по воле гугла, и у тебя есть что добавить, не стесняйся, дополняй. Может быть, ты знаешь, какие более новые дрова поставить для улучшения поддержки вулкана? Или смог победить нвидиевский бинарник? Или сделал всё так же, как и я, но с иным результатом? Обо всём пиши, оставим побольше знаний для потомков.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2021, 06:18:06 от Ghaydn »
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Nvidia 820m наносит ответный удар
« Ответ #1 : 22 Ноября 2021, 07:20:30 »
ни ссылок, ни консольных выводов, ни скринов...
тьфу
upd. ни даже модели или линейки ноутбука
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2021, 07:23:57 от c47 »

Оффлайн Ghaydn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Nvidia 820m наносит ответный удар
« Ответ #2 : 22 Ноября 2021, 09:36:30 »
c47, выводов чего? Ссылок на что? Каких скринов? Вы текст вообще читали или просто проглядели по диагонали в поисках знакомого вида информации?
Модель ноута, кстати, в подписи есть.

В общем, я таки смог запустить Сталкера. Это, конечно, победа, но так вообще-то игра 2009 года. И есть серьёзные сомнения в том, что нынешний драйвер нормально работает. По крайней мере, касательно вулкана есть вопросы.
В поисках ответов я обратился к portwine-linux.ru, там инструкция по установке всего нужного. Ну, думаю я, пункт с установкой дров пропустим, работает - не трогай. Только проверю, а работает ли. Для проверки предлагают два варианта, и насторожился я по своей невнимательности лишь после второго: vkcube на интеле работает нормально, а вот на нвидии не отрисовывается. Внимательное рассмотрение первого lspci | grep 3D && vulkaninfo | grep deviceName привело к тому, что я таки заметил проблему:
deviceName     = llvmpipe (LLVM 13.0.0, 256 bits)
То есть, несмотря на то, что как бы используется нвидиевская карта, по факту всё-таки нет. Есть подозрения, что сломал я всё в тот момент, когда потыкал в бамблби: зелёная утилита, как говорят, капризная, тупая и криво сохраняет настройки. Снём бамблби и всё с ним связанное, опять всё сломал, снова снёс всю нвидию. Пошёл в гугл и спросил у него, а какая же на самом деле самая свежая версия для моей карты. Гугл вывел меня на драйвер.ру; качать оттуда, конечно, я не собирался, но вот что любопытно: на этом сайте самая свежая версия драйвера для моей 820M - 390. Именно на неё перенаправляет 384, так что я попробовал поставить 390 из реп. Поставил, работает, теперь сразу после загрузки системный монитор видит нвидию как основную карту, но всё равно используется llvmpipe.
Крч, как победить этот пайп, я пока не нашёл. Просто чтобы включить карту хоть как-то. Пишут, что 820m не поддерживает вулкан.
Продолжение следует...
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Nvidia 820m и современная Ubuntu
« Ответ #3 : 30 Ноября 2021, 18:30:52 »
Скажу по секрету, что видеокарты Nvidia производят много фирм, сама Nvidia разрабатывает графический процессор.
Так вот Nvidia 820m - это название от какого-то из производителей, и какую он туда ревизию графического процессора вставил знает только он. Так что не факт что этому устройству нужен 390 драйвер, ранние ревизии этого графического процессора начали поддерживаться в 340 драйвере, его нужно пробовать.

Вот репозиторий с 340 драйвером.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=313974.0
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2021, 18:36:58 от Пользователь »

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Nvidia 820m и современная Ubuntu
« Ответ #4 : 30 Ноября 2021, 18:47:20 »
Как я заметил автор темы уже пробовал этот драйвер, но с ядром 5.4, а драйвер в этом репозитории собирали под ядра 5.8 и выше ... Надо пробовать с новыми ядрами.

Если не сработает, тогда останется возвращаться на Ubuntu 18.04 или Debian.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2021, 18:48:58 от Пользователь »

Оффлайн Киргуду

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Nvidia 820m и современная Ubuntu
« Ответ #5 : 30 Ноября 2021, 20:10:35 »
тогда останется возвращаться на Ubuntu 18.04 или Debian.
установить винду и играть в сталкера сколько влезет

Оффлайн BlackGrizzly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Nvidia 820m и современная Ubuntu
« Ответ #6 : 25 Июля 2022, 13:42:11 »
У меня Acer E1-772G с такой же картой. Заставить ее работать на современных дистрибутивах так и не удалось.

Morisson

  • Гость
Re: Nvidia 820m и современная Ubuntu
« Ответ #7 : 25 Июля 2022, 16:02:57 »
nvidia-legacy из ppa

Оффлайн Snaut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
  • Живущий на планете Земля
    • Просмотр профиля
    • Фельдшер Ру
Re: Nvidia 820m и современная Ubuntu
« Ответ #8 : 26 Июля 2022, 19:33:21 »
установить винду и играть в сталкера сколько влезет

Извините за оффтоп, но как играть в игру, которая даже на Вантузе постоянно "вылетает", несмотря на 6 официальных патчей и официальную лицензию? Если хотите испортить себе настроение - поставьте "Сталкера", пройдите квест до "Янтаря", полюбуйтесь на десяток "вылетов" и с непечатными междометиями удалите игру с жёсткого диска вместе с установочным дистрибутивом.
Чтобы правильно задать вопрос, надо знать бОльшую часть ответа.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.