Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Gparted и работа с разделами  (Прочитано 9754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bart

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Gparted и работа с разделами
« Ответ #15 : 07 Октября 2007, 15:09:06 »
Цитировать
Что значит "под рутом"?
сорри, оно там автоматом рутится
Dell 120L - XU+openbox

Оффлайн Leonardo19

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: Gparted и работа с разделами
« Ответ #16 : 07 Октября 2007, 19:12:59 »
Скачал образ Gparted LiveCD, записал, попытался загрузиться. Запустилось только в текстовом режиме, в нем я с Geparted ничего не сделаю... Видимо, придется дождаться релиза 7.10 и переставить начисто.
Да... попробовал отдельным разделом создать и подключить. Подключил так хитрО, что новый раздел заменил мою домашнюю директорию. (Не смешно!) С перепугу умудрился-таки примонтировать назад старую директорию, а заодно и корневую, которую тоже как-то размонтировал...
« Последнее редактирование: 07 Октября 2007, 21:04:42 от Leonardo19 »
ArchLinux & Ubuntu 9.04

Оффлайн ToChoSi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Tux fun ^^
    • Просмотр профиля
Re: Gparted и работа с разделами
« Ответ #17 : 18 Июля 2008, 11:42:56 »
Простите, если может оф топ, я ещё очень "на вы" с линуксом, но я по своей же неопытности поставил Ubuntu на 1 лог диск с виндой, место ещё есть впринципе на логическом диске, но для \home\sniper (моего домашнего) места уже не хватает, ставил как и просила система по дэфолту 8 гб на всё про всё, не думал что буду качать так много для убунты. ну вот кароче место кончилось (осталось 700кб) и хочется узнать как мне подвинуть винду и освободить ещё места для убунты, или ка кальтернативный и более подходщий вариант это снести Ubuntu (я не умею) и поставить её на другой лог диск.
 Когда будете отвечать постарайтесь доступнее, я не волшебник, я пока только учусь...
P.S.
У меня 8.04 скачанная с офф сайта
« Последнее редактирование: 18 Июля 2008, 11:44:29 от ToChoSi »

Оффлайн warlock2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Gparted и работа с разделами
« Ответ #18 : 20 Сентября 2009, 08:48:00 »
Хочу увеличить размер раздела  с ubuntu 9.04. Ясное дело загрузился с LiveCD. Фотматнул раздел с виндой, и теперь у меня есть неразмеченное пространство. При попытке увеличить место Gparted'ом, опция увеличения неактивна, только уменьшения. Как мне увеличить собственно место?
Заранее спасибо.

Оффлайн Golan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • Любитель
    • Просмотр профиля
Re: Gparted и работа с разделами
« Ответ #19 : 20 Сентября 2009, 11:31:16 »
Покажите скриншот gparted
Lenovo ThinkPad T500/Runtu 14.04 xfce 4.12/

Оффлайн warlock2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Gparted и работа с разделами
« Ответ #20 : 20 Сентября 2009, 12:03:27 »
Вот.

Оффлайн Golan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • Любитель
    • Просмотр профиля
Re: Gparted и работа с разделами
« Ответ #21 : 20 Сентября 2009, 12:22:14 »
Попробую объяснить как могу.
Дело у вас обстоит так, поправите если что:
1. Имеется один расширенный раздел /sda2, который содержит в себе 4 логических раздела: sda5,6,7,8
2. Где у Вас "Unalocated" был раздел с виндой который вы уничтожили.
Таким образом получается, что у Вас так как вы хотите не получится увеличить раздел /sda7 так как не после него, не до него нет свободного пространства.
Чтобы сделать то что вы хотите, надо переместить эту свободную область к разделу /sda7...
Лучшим и правильным на мой взгляд вариантом для Вас было бы переустановка Ubuntu c правильной разбивкой жесткого диска, к примеру так:
/sda1 - / (корень)
/sda7 - /home


Пользователь решил продолжить мысль 20 Сентября 2009, 12:23:16:
Конечно же использование ntfs разделов тоже не лучший вариант...
Lenovo ThinkPad T500/Runtu 14.04 xfce 4.12/

Оффлайн warlock2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Gparted и работа с разделами
« Ответ #22 : 20 Сентября 2009, 12:41:59 »
Ага, я вас понял. Я поступлю именно так, как вы посоветовали. Сейчас у меня идет активное изучение линукса, так что 100% нужно будет переустанавливать, потому что много ненужных пакетов стоит, всяких библиотек и т.д. Много системных конфигов менял, без бэкапа и т.д. Переустановка Ubuntu для меня будет хорошим вариантом со всех сторон. Разделы с NTFS - это остатки винды, их переконвертирую.
Но прежде мне бы хотелось бы задать еще несколько вопросов:
  • Можно ли изменить тип фаловой системы без потери данных? Потому что у меня полностью забит терабайт, и бэкапить его некуда.
  • При переустановке, как мне сделать такую структуру разделов, чтобы обойтись без расширенных разделов. Т.е. чтобы как вы посоветовали было 3 раздела: /sda1 - для системы, /sda2 - для /home, ну и /sda3 для swap.
  • Можно ли объединить 2 NTFS раздела и вся в них информация была в /home

Оффлайн Golan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • Любитель
    • Просмотр профиля
Re: Gparted и работа с разделами
« Ответ #23 : 20 Сентября 2009, 13:00:12 »
Пожалуй Вам необходимо обратиться в гугл насчет конвертации, но моё личное мнение это всё же большой риск - проводить какую либо конвертацию.
Без расширенных разделов лучше не обходиться, да и сейчас вы не сможете от них избавиться без потери информации.
Расширенный раздел позволяет вам создавать более четырех разделов на диске, то есть 3 основных и 1 расширенный в котором можно расположить еще несколько ... как у вас.
Я бы сделал такую разметку:
1. / - корень - 12 гиг.
2. /home - 35,5 гиг
3. /sda7 - отформатировать как ext3 (ext4) и оставить пустым для дальнейшего его расширения за счет соседних ntfs разделов.
После установки системы смонтируете раздел sda7  и переносите на него инфу с ntfs разделов.
Так же вы можете уже сейчас осводить практически полностью раздел /sda5 перенеся временно информацию на /sda8, и в последующем добавить освободившееся место к sda7.
Удачи!
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2009, 13:57:01 от golan »
Lenovo ThinkPad T500/Runtu 14.04 xfce 4.12/

Оффлайн warlock2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Gparted и работа с разделами
« Ответ #24 : 20 Сентября 2009, 13:23:36 »
Такс, как я понял, то конвертировать такие большие объемы инфы не безопасно. Еще погуглю, и узнаю смогут ли это сделать триал проги типа Partition Magic  или Acronis Disk Director.
Значит я планирую так:
те почти 50 гб, неразмеченного пространства оставлю для экспериментов. Под корень наверно выделю около 20 Гб, потому что проги типа eclipse привык ставить в /opt. (Или лучше так не делать?). Фоматну 1 раздел с NTFS, где 46 Гб. Из него сделаю /home.
Если что не рекомендуется - выслушаю обезательно.

Оффлайн higet7

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 379
    • Просмотр профиля
    • Сосудистая Нейрохирургия
Re: Gparted и работа с разделами
« Ответ #25 : 20 Сентября 2009, 16:30:04 »
я бы сделал так
1. дождался бы коалы (уже в конце октября!), а пока проводил бы ужасающие эксперименты над убунтой
2. при установке на основной раздел уместил бы как нибудь рут и хоум (а может и не делил бы их вообще)
3. свап бы не трогал
4.  с sda5 перекинул бы всю инфу в sda8
5. sda 5 и 7 бы убил и сделал бы на их месте один раздел на ext4 без стандартных точек монтирования, а потом бы подмонтировал бы его в fstab как какой нибудь ext4_storage и все важное мне бы хранил в нем (хотя для важной информации не принято хранение в extended пространстве). тем самым я бы имел возможность после бесчеловечных экспериментов убивать и home без зазрения совести
6. sda 8 бы пока не трогал, а стал бы подумывать о покупке второго внутреннего\внешнего винта для хранения всеговсего на отдалении от моих экспериментов с системой :)

вариатнов много и у каждого ефрейтора своя метода  8)

Оффлайн warlock2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Gparted и работа с разделами
« Ответ #26 : 22 Сентября 2009, 08:12:10 »
Блин, каждый раз меня переубеждаете) Ок, думаю, и новопереустановленную систему я бы убил, так что время на эксперименты есть, а когда выйдет коала, то уже желание эксперементировать отпадет, да и опыта использования системы будет побольше.

Оффлайн alexanis81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Люблю конструктор "Ubuntu"
    • Просмотр профиля
Re: Gparted и работа с разделами
« Ответ #27 : 14 Октября 2009, 00:51:14 »
Привет, я новичок в Линуксе, перепробовал много, остановился на Ubuntu. Поставил на нетбук, запустил, настроил - всё работает ОК. Теперь задача - домашний комп, который тоже хочу сделать быстрее (Vista + XP), но возникла проблема, там куча инфы на двух HDD по 160 гБ. Разбивка сейчас следующая: 1й винт  - 3 раздела( XP - 25, Vista - 45, и остальное), причём ХР почему то не фоматируется, мол Виста ругается, но она мне пока нужна из-за определённых программ, а "остальное" это Торренты; 2 винт - 2 раздела (Видео DV, на которое нет времени на обработку, и 15 гигов удачных экспериментов с Ubuntu, которые я хочу перекинуть вместо ХР или рядом , а этот винт обратно расширить до целого, но боюсь потерять данные, запустил ЛивСД, вожусь с Gparted. Как расширить и ни чего не потерять?
Ubuntu 10.04 netbook LTS на MSI Wind U90

Оффлайн Svertal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 893
  • КиберПанк
    • Просмотр профиля
Re: Gparted и работа с разделами
« Ответ #28 : 14 Октября 2009, 03:01:10 »
Предварительно сделать бекап, единственная возможность, и та не дает стопроцентной вероятности сохранности информации, а по живому пилить ктож тут гарантии даст... Вероятность отери информации есть и она отлична от нуля, а дальше на свой страх и риск.

Оффлайн alexanis81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Люблю конструктор "Ubuntu"
    • Просмотр профиля
Re: Gparted и работа с разделами
« Ответ #29 : 16 Октября 2009, 00:34:39 »
Спасибо, рискнул, ни чего не потерял. Расширил обратно раздел, всё работает, ни чего не потеряно. Но, поставить Линух на 1й диск не удалось, какая-то ошибка, не пойму в чём дело!!! И при установке Ubuntu в автоматическом режиме без предварительной разбивки Gparted, появился Диск 2, на который я опять же поставил. Надоело, пусть там и сидит. :) Главное - работает!!!
Ubuntu 10.04 netbook LTS на MSI Wind U90

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.