Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Правила раздела (обсуждение)  (Прочитано 425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Правила раздела (обсуждение)
« : 16 Июля 2012, 22:48:15 »
4. Если программа имеет графический интерфейс - должны быть скриншоты

Скриншоты должны быть обязательно видны прямо в теме, или ссылка на страничку сайта, где они выложены, тоже пойдёт?

Что будет грозить тем, кто "слегка" нарушил правила? Ну, конечно, не закрытый код либо виря запостил, а, допустим, скриншоты забыл, или ссылку на исходники в теме не опубликовал?
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Правила раздела (обсуждение)
« Ответ #1 : 16 Июля 2012, 23:58:23 »
Что будет грозить тем, кто "слегка" нарушил правила? Ну, конечно, не закрытый код либо виря запостил, а, допустим, скриншоты забыл, или ссылку на исходники в теме не опубликовал?
вежливая просьба соблюдать правила с предупреждением.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Grigory Smirnov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1339
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Re: Правила раздела (обсуждение)
« Ответ #2 : 10 Августа 2013, 15:22:55 »
Сейчас меня будут бить, возможно ногами. Но это только мое мнение. И да, я знаю, что не стандартный линуксоид.

Я не понимаю требование открытого исходного кода. Ведь обычный юзер запустил программу и рад. Исходный код простой программы будет мало кому интересен. А если программа действительно сложная, то допустим мне будет жалко отдавать всем код. Это как чужой в твой гардероб залез. Может просто посмотрел, обсудил - но не приятно. А тем более если что-то взял.

Мое предложение - если программа большая и сложная, то открытость кода на усмотрение владельца.

P.S. Я прекрасно знаю все преимущества Open Source.

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Правила раздела (обсуждение)
« Ответ #3 : 10 Августа 2013, 15:27:59 »
Grigory Smirnov,
как вы относитесь к копилефту?
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Правила раздела (обсуждение)
« Ответ #4 : 10 Августа 2013, 15:32:38 »
Grigory Smirnov,
Если Вы не желаете открывать исходный код своей программы, значит расчитываете получить от неё какой-то профит. Возможно, в будущем.
Так вот форум - не рекламная площадка для продвижения Ваших (и не только Ваших) проектов и зарабатывания Вами (и не только Вами) плюшек.
Хотите публиковать здесь свои разработки - публикуйте. В соответствии с правилами. Не хотите соблюдать правила - Ваше право. Но тогда попытки опубликовать здесь свой закрытый софт будут ресцениваться как реклама. Со всеми вытекающими последствиями.

Оффлайн Grigory Smirnov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1339
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Re: Правила раздела (обсуждение)
« Ответ #5 : 10 Августа 2013, 17:05:35 »
Haron Prime, зачем так грубо? Это было просто предложение. Я вообще пока здесь программы не выкладывал.
forekko, что это такое сначала объясните. Левое копирование? Покинуть копирование? (copy left (left от leave)) или (copy left (левый))?

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Правила раздела (обсуждение)
« Ответ #6 : 10 Августа 2013, 17:07:41 »
Grigory Smirnov,
Копилефт

Оффлайн Grigory Smirnov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1339
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Re: Правила раздела (обсуждение)
« Ответ #7 : 10 Августа 2013, 17:27:47 »
Прочитал, спасибо. Да, я сторонник © (copyright). Кто хочет отдавать исходники всем подряд, делать все бесплатным (упор именно на слово все; что-то действительно лучше публиковать под свободной лицензией) и бояться как черта проприетарных программ - пусть все это делает и гордится. Пытается создать дистрибутивы где "нет ни одного закрытого компонента" и т.д. Лично мне такой подход не нравится.

Давайте без холивара - кто хочет выразить свое мнение по поводу моей точки зрения, просьба в ЛС.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Правила раздела (обсуждение)
« Ответ #8 : 31 Октября 2013, 23:35:00 »
Я не понимаю требование открытого исходного кода. Ведь обычный юзер запустил программу и рад. Исходный код простой программы будет мало кому интересен. А если программа действительно сложная, то допустим мне будет жалко отдавать всем код. Это как чужой в твой гардероб залез. Может просто посмотрел, обсудил - но не приятно. А тем более если что-то взял.
Мое предложение - если программа большая и сложная, то открытость кода на усмотрение владельца.
Не согласен. Если код открытый, совершенствовать может не только автор. В случае обнаружения ошибки ее можно вовремя исправить. На основе одного приложения можно создать другое, не похожее и предназначенное для других целей. А если жалко исходный код лучше никому ничего не говорить о софте. Кроме декомпилляции, дизасемблирования можно написать код полностью напоминающий какой-то софт. Если умеешь программировать(и имеешь примерные представления о том как работает данная программа) написать дубликат даже не видя исходного кода легко. Потом можно даже опубликовать.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Grigory Smirnov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1339
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Re: Правила раздела (обсуждение)
« Ответ #9 : 31 Октября 2013, 23:40:27 »
alsoijw,
1. И пусть совершенствует не только автор, посмотрим, что там будет
2. Надо же, а то я и заметил: о том же Photoshop никто не говорит, а понять его принцип и написать так же любой школьник может.

Не устраивай споры в серьезной теме, для этого есть беседка.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Правила раздела (обсуждение)
« Ответ #10 : 31 Октября 2013, 23:50:05 »
alsoijw,
1. И пусть совершенствует не только автор, посмотрим, что там будет
А что будет?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Правила раздела (обсуждение)
« Ответ #11 : 31 Октября 2013, 23:54:09 »
Холивар окончен!
Впрочем, желающие получить немного "бонусов" могут продолжить - плюсомёт у меня всегда на взводе ))))


Оффлайн Grigory Smirnov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1339
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Re: Правила раздела (обсуждение)
« Ответ #12 : 31 Октября 2013, 23:59:38 »
Haron Prime,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Сообщение удалить после прочтения, если сильно хочешь, то проценты добавить :)

Оффлайн RiseOfDeath

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Правила раздела (обсуждение)
« Ответ #13 : 05 Августа 2016, 11:13:21 »
  • Программа должна быть открытой
  • Должна 100% работать на Ubuntu
  • Должны быть предоставлены исходники (желательно и ppa)
  • Если программа имеет графический интерфейс - должны быть скриншоты
  • Платные, закрытые программы запрещены. Как и их реклама
  • Также, можно выкладывать свои скрипты (не "однострочные")
  • За преднамеренно вредоносную программу будет выдаваться пожизненный бан

У меня ряд вопросов по этим пунктам:
1. Что подразумевается под открытой программой? Доступные исходники, лицензия GPL? А если программа бесплатна, исходники доступные но лицензия как-либо ограничивает их использование (например GPL или проприетарная лицензия)?
2. Под любой ubuntu или под актуальной версией или под хоть какой-нибудь версией?
3. В дополнение к п.1 - исходники могут быть под любой лицензией? Например, если я опубликую под копирайтной лицензией и разрешу исходники использовать только чтобы скомилить для себя или только для анализа на наличие ошибок и закладок, то такую программу можно тут размещать или нет?
4. Тут все понятно и логично.
5. Про платные понятно, а что подразумевается под закрытыми? Отсутствие исходников в публичном доступе или какие-то лицензионные ограничения (например только для некоммерческого использования или с  запретом на использование в своих продуктах?)
6. Тут все понятно.
7. Тут все понятно.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2016, 11:15:44 от RiseOfDeath »

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Правила раздела (обсуждение)
« Ответ #14 : 05 Августа 2016, 11:23:18 »
RiseOfDeath, есть что выложить? под какой лицензией сейчас? Если под "лицензией свободной программы" в понимании FSF, то ок.

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.