Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Смена главного пароля  (Прочитано 2297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн freeneutron

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Смена главного пароля
« : 26 Декабря 2015, 06:10:28 »
Хочу сменить пароль при входе в систему. При установке системы была выбрана опция: шифрование папки home, и стандартная процедура в моем случае не помогает. Что можно сделать еще?
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2015, 06:37:55 от freeneutron »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Смена главного пароля
« Ответ #1 : 26 Декабря 2015, 06:39:14 »
Переведите "не помогает" на русский язык, пожалуйста.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн freeneutron

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Смена главного пароля
« Ответ #2 : 26 Декабря 2015, 09:29:59 »
Переведите "не помогает" на русский язык, пожалуйста.
В общем из предзагрузочной консоли делаю
passwd <имя пользователя>
потом пытаюсь войти под новым паролем: ввожу пароль жму Enter, после этого окно ввода пароля исчезает и сразу появляется снова, в исходном состоянии, без всяких сообщений.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Смена главного пароля
« Ответ #3 : 26 Декабря 2015, 10:12:36 »
Неудивительно. Хомяк кто за вас расшифровывать будет?…
Либо меняйте из-под пользователя, либо снимайте шифрование.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
Re: Смена главного пароля
« Ответ #4 : 26 Декабря 2015, 10:22:56 »
freeneutron,
сложность ситуации в том, что пароль ты меняешь только "для входа", так сказать, а пароль для шифрования содержимого /home/имя_пользователя остается прежний, а система после ввода пароля "для входа" начинает расшифровку содержимого хомяка и использует для этого уже введенный пароль, другого она (система) просто не знает... естественно   этот пароль не подходит и хомяк расшифровать не получается, т.е. с точки зрения ОС хомяка у твоего пользователя попросту нет, потому система каждый раз возвращается на окно входа...

Как вариант, как уже предложил AnrDaemon, попробуй вернуть прежний пароль, залогинься с ним и сначала смени пароль для шифрования, а уже затем задай этот же пароль для входа.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Смена главного пароля
« Ответ #5 : 26 Декабря 2015, 10:26:28 »
Как вариант, как уже предложил AnrDaemon, попробуй вернуть прежний пароль, залогинься с ним и сначала смени пароль для шифрования, а уже затем задай этот же пароль для входа.
При смене пароля в сеансе меняются оба пароля сразу. И пароль входа и пароль на сертификате шифрования.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
Re: Смена главного пароля
« Ответ #6 : 26 Декабря 2015, 10:49:38 »
При смене пароля в сеансе меняются оба пароля сразу. И пароль входа и пароль на сертификате шифрования.
- вполне допускаю, но сам не проверял... как-то, знаешь, не довелось, прецедента не случалось :)

Оффлайн freeneutron

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Смена главного пароля
« Ответ #7 : 26 Декабря 2015, 11:01:41 »
Я как-то так и подумал с самого начала. Но как сменить пароль шифрования?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Смена главного пароля
« Ответ #8 : 26 Декабря 2015, 11:12:47 »
Прочитать топик?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн freeneutron

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Смена главного пароля
« Ответ #9 : 26 Декабря 2015, 11:17:44 »
Прочитать топик?…
Да ни чего я не понял. Чего читать-то?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
Re: Смена главного пароля
« Ответ #10 : 26 Декабря 2015, 11:18:36 »
... Но как сменить пароль шифрования?
- процедура достаточно сложная, и кстати сказать, сам ее я тоже не пробовал... потому явно есть смысл сначала все же попробовать вернуть прежний пароль, залогинься с ним и уже затем, как выразился AnrDaemon, будучи в сеансе менять пароль, скорее всего через Параметры системы  > Учетные записи...

AnrDaemon писал же уже, что при этом меняются оба пароля сразу, если я верно его понял ::)

Пользователь решил продолжить мысль [time]26 Декабрь 2015, 13:11:25[/time]:
У меня тут "нашелся" старенький ноут с зашифрованным хомяком, решил набраться опыта в этом вопросе ;)

1. забэкапил хомяк на внешний диск.
2. через Параметры системы  > Учетные записи сменил пароль.

Вот теперь жду, процесс оказался не быстрым... вообще такое впечатления что апплет "Изменения пароля" завис, но прерывать пока не буду, надеюсь что в связи со значительным объемом данных на хомяке это требует много времени

Пользователь решил продолжить мысль [time]26 Декабрь 2015, 13:33:41[/time]:
Апплет "Изменения пароля" все еще то ли работает, то ли висит... прерывать процесс все еще не спешу...

- попробовал в терминале выполнить команду с sudo, уже пришлось вводить новый пароль, а вот как обстоит дело с шифрованием пока не знаю, подожду еще какое-то время ::)

Пользователь решил продолжить мысль [time]26 Декабрь 2015, 15:45:35[/time]:
Не знаю сколько бы я еще ждал пока апплет "Изменения пароля" стал бы активным...

В общем ситуация разрешилась сама собой :D
- решил я переставить "экспериментальный" свой ноут в другое место, и отключил его от электросети... а ноут то далеко не первой свежести, и соответственно его батарея уже практически никакая, в общем, пока носился с ним из угла в угол, он и вырубился...

Ну, как бы там ни-было, а ничего не оставалось, как включить его на новом месте... загрузился он с новым паролем без проблем, содержимое хомяка все на месте и доступно...

Так, что метод смены пароля "в сеансе" 100% рабочий... по крайней мере через Параметры системы  > Учетные записи

Сейчас еще попробую сменить в терминале командой passwd, по результату отпишусь ::)

Пользователь решил продолжить мысль 26 Декабря 2015, 15:32:14:
- c командой passwd почемуто не получилось, т.е. будучи в "в сеансе" пароль поменялся, и для выполнения команд с sudo принимался уже новый пароль, а вот после перезагрузки все стало происходить как и у ТС, т.е. система каждый раз после ввода нового пароля возвращается на окно входа, ну а на старый, ясное дело, ругается...

Не знаю в чем причина, возможно passwd, независимо от того как был выполнен вход "в сеансе" или в однопользовательском режиме, меняет только пароль для входа, но не для шифрования, а может я просто недостаточно долго ждал (после смены пароля через passwd, я почти сразу перегрузил ноут)...
- но так или иначе пришлось по вот этой инструкции менять пароль на тот что был изменен накануне, через Параметры системы  > Учетные записи и все стало нормально...

Кроме того, во всей этой истории меня все же несколько напрягает и тот факт, что апплет "Изменения пароля" так и не стал "активным", возможно нужно было подождать еще несколько часов ::) , но в той ситуации перезагрузка оказалась вынужденной и неконтролируемой...

В общем, в любом случае, прежде чем предпринимать какие-либо действия с шифрованием и сменами паролей будет точно нелишним, позаботиться о бэкапе важных данных!!!
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2015, 15:32:14 от F12 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Смена главного пароля
« Ответ #11 : 27 Декабря 2015, 00:48:14 »
passwd ничего не знает о шифровании и хомяках.
Она тупо меняет пароль в /etc/shadow
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 08:32:56 от zg_nico »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 23.