Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Сменил пароль у юзера с зашифрованной директорией, теперь не могу войти  (Прочитано 903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Kubuntu 20.10

У меня пользователь с зашифрованной домашней директорией. После смены пароля я для эксперимента заблокировал и успешно разблокировал систему новым паролем. Но после перезагрузки системы я ввел пароль и система повисла: не менялось значение на часах, все кнопки стали серыми, а индикатор загрузки диска на системном блоке не загорался (думаю, если необходима дешифровка и зашифровка новым паролем, то было бы большое количество дисковых операций). Я прождал 3 часа и перегрузил компьютер кнопкой Reset.

Теперь при загрузке система то зависает до ввода пароля, то опять после ввода пароля (при этом неправильный пароль отвергается без зависаний). Данные хочется спасти. Что делать?

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Теперь данные в безопасности.

Это точно :)
Но вобще- то я пароля не терял и пользовался только встроенными механизмами шифрования. Так что кидать камень в мой огород несправедливо.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
пользовался только встроенными механизмами шифрования
какими именно?

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
какими именно?

Cryptsetup.
Делал по этой инструкции (после установки системы): Шифрование домашней папки в Ubuntu
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2020, 11:34:00 от AlekseyUbuntu »

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Делал по этой инструкции (после установки системы): Шифрование домашней папки в Ubuntu
Попробуй зайти рутом (ну или пользователем-админом) и воспользоваться ключом для ручкой расшифровки данных, полученным при шифровании. Я этой штукой давно пользовался, сейчас не помню подробностей, но при вводе sudo ecryptfs-recover-private надо будет указать ключ, и смонтировать каталог.
Кстати, в мануалу сказано: "Перед тем как начать шифровать домашнюю папку Ubuntu, сделайте резервную копию домашней папки и важных файлов." - ни на какие мысли не натолкнуло?

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Делал по этой инструкции (после установки системы): Шифрование домашней папки в Ubuntu
Попробуй зайти рутом (ну или пользователем-админом) и воспользоваться ключом для ручкой расшифровки данных, полученным при шифровании. Я этой штукой давно пользовался, сейчас не помню подробностей, но при вводе sudo ecryptfs-recover-private надо будет указать ключ, и смонтировать каталог.
Кстати, в мануалу сказано: "Перед тем как начать шифровать домашнюю папку Ubuntu, сделайте резервную копию домашней папки и важных файлов." - ни на какие мысли не натолкнуло?

Много раз шифровал домашний каталог (на протяжении последних 2 лет), но ни разу после входа в систему (без перезагрузки!) я не имел возможности получить ключ для восстановления (и поэтому забивал на это). Да и это понижение безопасности: возможно ключом воспользуется кто- то другой.

Я шифровал домашний каталог сразу после установки ОС, т.е. до того как там появились данные по работе, поэтому бекап никак помочь в принципе не может.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Много раз шифровал домашний каталог (на протяжении последних 2 лет), но ни разу после входа в систему (без перезагрузки!) я не имел возможности получить ключ для восстановления (и поэтому забивал на это). Да и это понижение безопасности: возможно ключом воспользуется кто- то другой.

Я шифровал домашний каталог сразу после установки ОС, т.е. до того как там появились данные по работе, поэтому бекап никак помочь в принципе не может.
Длительное время беспроблемной работы не снижает, а увеличивает вероятность последующего факапа. В качестве бреда - попробуй вернуть пароль, что был до этого, не уверен что хэш-сумма будет той же, но попробовать то можно.
На будущее - не стоит шифровать все и вся целиком, и уж тем более системные файлы, достаточно сделать один том, и кидать туда только те данные, которые действительно нуждаются в шифровании.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Длительное время беспроблемной работы не снижает, а увеличивает вероятность последующего факапа. В качестве бреда - попробуй вернуть пароль, что был до этого, не уверен что хэш-сумма будет той же, но попробовать то можно.
На будущее - не стоит шифровать все и вся целиком, и уж тем более системные файлы, достаточно сделать один том, и кидать туда только те данные, которые действительно нуждаются в шифровании.

Как я верну пароль, если не могу войти в систему?
Я не шифровал всё и вся, а домашний каталог, в котором находится то, что шифровать просто обязательно любому грамотному пользователю.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Как я верну пароль, если не могу войти в систему?
Попробуй через GRUB2 зайти в recovery mode и после логина+пароля дать команду
sudo passwd user

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Попробуй через GRUB2 зайти в recovery mode и после логина+пароля дать команду
sudo passwd user

Я уже пробовал загрузиться в режиме восстановления: после логина+пароля система зависает, т.е. этот режим не дает никаких преимуществ.


Пользователь добавил сообщение 02 Декабря 2020, 16:58:58:
Поменял пароль у юзера из- под админа (зайдя в режиме восстановления). Теперь система зависает при вводе нового пароля  :2funny:

Думаю оставлю комп включенным на ночь: вдруг система что- то там долго перешифровывает и к утру все начнет работать  :-\
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2020, 16:58:58 от AlekseyUbuntu »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4469
    • Просмотр профиля
AlekseyUbuntu, грузись в Recovery Mode + root, далее https://help.ubuntu.ru/wiki/сброс_пароля, но пароль вбивать нужно не новый, а первоначальный, т.е. тот что был задан при установке системы, по идеи, он же тот, что использовался при первоначальном шифровании ...

Но все же мне кажется, что вероятней всего при смене пароля у тебя использовалась раскладка, отличная от той которая используется при входе в систему ::)

ЗЫЖ и еще один вопрос, как именно менял пароль, в терминале с использованием passwd, или все же с использованием GUI ?


Пользователь добавил сообщение 02 Декабря 2020, 21:33:00:
- вообще на форум периодически случается похожая тема, вот например https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=271310.0, почитай может что полезное почерпнешь
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2020, 21:33:00 от F12 »

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
AlekseyUbuntu, грузись в Recovery Mode + root, далее https://help.ubuntu.ru/wiki/сброс_пароля, но пароль вбивать нужно не новый, а первоначальный, т.е. тот что был задан при установке системы, по идеи, он же тот, что использовался при первоначальном шифровании ...

Спасибо! Что- то я не додумался вернуть пароль, с которым была зашифрована домашняя директория. Теперь все работает.
Разумеется ночная работа ПК не загрузила ПК: он как висел на окне приветсвтия, так и продолжал висеть.

Т.е. если зашифрован домашний каталог и хочется сменить пароль, то надо сначала расшифроваться, потом менять пароль, потом опять шифроваться.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2020, 08:19:14 от AlekseyUbuntu »

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Спасибо! Что- то я не додумался вернуть пароль, с которым была зашифрована домашняя директория. Теперь все работает.
Я же тебе выше писал вернуть прежний пароль, разумеется тот, что использовался при шифровании...

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4469
    • Просмотр профиля
если зашифрован домашний каталог и хочется сменить пароль, то надо сначала расшифроваться, потом менять пароль, потом опять шифроваться.
- нет, ничего расшифровывать не нужно, просто при смене пароля нужно делать все верно и правильно...  в Ответе #10, точнее во второй его половине, приводилась ссылка на тему в которой разбирались с тем как правильно сменить пароль, почитай... да и попробуй, чтоб убедиться...
- а чтоб не подвергать ненужному риску свою учетку со всем содержимым домашнего каталога, я бы пожалуй даже создал в системе нового пользователя с зашифрованным хомяком, и уже на нем экспериментировал, пробовал менять пароли и т.п. ::)

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.