Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: RAID под Ubuntu  (Прочитано 3073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOT_09

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
RAID под Ubuntu
« : 29 Января 2010, 10:19:11 »
Доброго времени суток. Меня очень интересует как можно создать RAID 5 под люниксом (гуглил но тем расчитанных на новичков так и не нашел), и интересно еще по каким параметрам Люниксовый софтовый рэид проигрывает windows serverовному. Заранее спасибо

Оффлайн jmur

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #1 : 03 Февраля 2010, 15:29:31 »
Люниксовый проигрывает по всем параметрам, потому что такого рейда нет. Да и системы такой нет. Так что используйте ОфтопикноСеверный.

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #2 : 03 Февраля 2010, 17:40:02 »
а стоит ли вообще ставить программный райд? Почему не аппаратный? Карточка то стоит ерунду
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн KOT_09

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #3 : 03 Февраля 2010, 18:11:54 »
gorven
Вы имеете ввиду fake raid?

Александръ

  • Гость
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #4 : 03 Февраля 2010, 18:44:31 »
а стоит ли вообще ставить программный райд? Почему не аппаратный? Карточка то стоит ерунду
Как то читал статью где доказывалось что программный рейд гораздо лучше дешевого аппаратного, так что тут спорный вопрос. Сам достаточно давно пользуюсь mdadm, весьма надежная штука, можно даже сказать неубиваемая. У меня только одна проблема была с этим рейдом, я целый день однажды убил убивая этот рейд когда надо было разделить диски ;D.

Меня очень интересует как можно создать RAID 5 под люниксом, и интересно еще по каким параметрам Люниксовый софтовый рэид проигрывает windows serverовному.
Что значит еще?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2010, 18:46:25 от Александръ »

nigametianov

  • Гость
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #5 : 03 Февраля 2010, 19:06:00 »
а стоит ли вообще ставить программный райд? Почему не аппаратный? Карточка то стоит ерунду

Нормальный контроллер стоит не менее 8000 руб.

Оффлайн tarabo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #6 : 03 Февраля 2010, 19:19:48 »
Смотрите в сторну mdadm или raidtools.
Lenovo ThinkPad E520, Core i5 2,5GHz, 8Gb RAM, AMD Radeon HD6630, Ubuntu 12.04 LTS amd64, OCZ Vertex 3 60GB + Seagate Momentus 750GB 7200rpm 16MB

Оффлайн KOT_09

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #7 : 04 Февраля 2010, 07:13:31 »
Александръ
еще... хм... с чего бы я это написал...
tarabo
Ок спасибо

Оффлайн terix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #8 : 04 Февраля 2010, 10:33:50 »
Ну например вот
http://www.xgu.ru/wiki/RAID

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #9 : 04 Февраля 2010, 10:47:32 »
Когда я тестировал raid1+raid5 на Ubuntuх 8.04-9.04, raid1 разваливался после ребута, поэтому перевёл сервак на дебиан, где всё шоколадно с этим.

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #10 : 04 Февраля 2010, 10:53:12 »
Больше года используется raid5 на 8.04LTS. Никаких проблем. Правда, загрузка идет не с него, а с отдельного HDD.

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #11 : 04 Февраля 2010, 12:05:07 »
gorven
Вы имеете ввиду fake raid?
Я, пардон не заню что вы имеете в виду, я говорю о массиве, управляемом райд-контроллером, то бишь PCI-ной карточкой.
а стоит ли вообще ставить программный райд? Почему не аппаратный? Карточка то стоит ерунду
Как то читал статью где доказывалось что программный рейд гораздо лучше дешевого аппаратного, так что тут спорный вопрос.
Ну.....честно говоря дешевым аппаратным не пользовался...ставил аппаратный рейд на дорогом :) контроллере на файловый сервер

А по теме -  если автору ( и это скорее всего) не для дома RAID 5 нужен и если есть возможность лучше ИМХО все таки контроллер купить
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 12:16:19 от gorven »
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #12 : 04 Февраля 2010, 12:24:30 »
не для дома RAID 5 нужен и если есть возможность лучше ИМХО все таки контроллер купить
Вот, допустим, сгорит, не дай БГ, через год-два этот контроллёр... И что вы будете делать с этим массивом дальше?
А в случае софтового mdraid, нет никаких проблем. Железные рейды стали тем самым single point of failure, от которого с их помощью пытаются защититься - надёжность винтов сравнима с надёжностью контроллёров, так что их время ушло. mdadm спасает от головной боли выхода из строя любого единичного элемента сервера, а железный добавляет боли при его выходе из строя.

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #13 : 04 Февраля 2010, 12:29:56 »
gorven
Вы имеете ввиду fake raid?
Я, пардон не заню что вы имеете в виду, я говорю о массиве, управляемом райд-контроллером, то бишь PCI-ной карточкой.
Существует два типа контроллеров, носящих гордое имя "RAID-контроллеры". Первый - полностью аппаратное решение. Они берут на себя все управление raid'ом. Очень дороги. Второй (так называемый fake raid) - "половинчатое" решение, где вычисления перекладываются на ОС (драйвер). Недорогое решение со своими минусами ( http://en.wikipedia.org/wiki/RAID#Firmware.2Fdriver-based_RAID_.28.22FakeRAID.22.29 )

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
Re: RAID под Ubuntu
« Ответ #14 : 04 Февраля 2010, 12:34:15 »
не для дома RAID 5 нужен и если есть возможность лучше ИМХО все таки контроллер купить
Вот, допустим, сгорит, не дай БГ, через год-два этот контроллёр... И что вы будете делать с этим массивом дальше?
А в случае софтового mdraid, нет никаких проблем. Железные рейды стали тем самым single point of failure, от которого с их помощью пытаются защититься - надёжность винтов сравнима с надёжностью контроллёров, так что их время ушло. mdadm спасает от головной боли выхода из строя любого единичного элемента сервера, а железный добавляет боли при его выходе из строя.

gorven
Вы имеете ввиду fake raid?
Я, пардон не заню что вы имеете в виду, я говорю о массиве, управляемом райд-контроллером, то бишь PCI-ной карточкой.
Существует два типа контроллеров, носящих гордое имя "RAID-контроллеры". Первый - полностью аппаратное решение. Они берут на себя все управление raid'ом. Очень дороги. Второй (так называемый fake raid) - "половинчатое" решение, где вычисления перекладываются на ОС (драйвер). Недорогое решение со своими минусами ( http://en.wikipedia.org/wiki/RAID#Firmware.2Fdriver-based_RAID_.28.22FakeRAID.22.29 )

Обмен мнениями состоялся, у всех наверняка в практике есть удачный/неудачный опыт использования того или иного решения. Выбор за топикстартером
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.