Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблемы с установкой Ubuntu 14.04 на ThinkPad T410  (Прочитано 3239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cpm80

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
  Добрый день!
  Возникла проблема при установке Ubuntu 14.04.3 Desktop Amd64 на ноутбук Lenovo ThinkPad T410. Ubuntu ставится параллельно с уже установленной Windows 7. Установка проходит нормально, после перезагрузки вываливается Kernel panic:
  Failed to execute /init (error -8)
  Starting init: /bin/sh exists but couldn't execute it (error -8)
  Kernel panic - not syncing: No working init found...
  С диска без установки система запускается и работает нормально. Версия i386 у устанавливается и работает нормально.
  Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой Ubuntu 14.04 на ThinkPad T410
« Ответ #1 : 22 Сентября 2015, 01:56:29 »
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн bankir1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой Ubuntu 14.04 на ThinkPad T410
« Ответ #2 : 15 Января 2016, 12:12:39 »
решено здесь: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2228437

Приведенный вариант решения может не сработать.
У меня была похожая ситуация.
На компьютере до этого были Kubuntu 15.04 и Windows 7.
Установил Libuntu 15.10 c USB флэшки, запущенной в UEFI режиме, на которую записал liveCD с помощью unetbootin в WinXP. Флэшка не в UEFI режиме не грузилась.

После установки и перезагрузки, у меня автоматом стартанула Lubuntu, без выбора загружаемой ОС.
Я выполнил команду
sudo update-grub
Она успешно выполнила, нашла Windows 7 и мемтесты.
Перезагрузил. Загрузчик выдал меню для выбора ОС.
При выборе Windows 7, она грузится нормально.
При выборе Ubuntu 15.10 - валится вот это

  Failed to execute /init (error -8)
  Starting init: /bin/sh exists but couldn't execute it (error -8)
  Kernel panic - not syncing: No working init found...

При поиске было выявлено, что update-grub создаёт файл /boot/grub/grub.cfg с параметрами запуска Lubuntu, отличающимися от параметров, сформированных при установке (когда система грузится нормально).

В grub.cfg когда грузится стабильно:
   linux   /boot/vmlinuz-4.2.0-16-generic.efi.signed root=UUID=28ea950b-3793-400a-a24b-9f40f37d2328 ro  quiet splash

В grub.cfg когда возникает ошибка:
   linux   /boot/vmlinuz-4.2.0-16-generic root=UUID=28ea950b-3793-400a-a24b-9f40f37d2328 ro  quiet splash
 
Оба файла есть в папке /boot
В итоге, я запустил liveCD, примонтировал раздел с незапускаемой убунтой и поправил там файл /boot/grub/grub.cfg, добавив в параметре к названию файла "efi.signed", перезагрузил и система загрузилась нормально.

Теперь о причинах. Порылся в скриптах update-grub, там есть условие, что если есть файл
/sys/firmware/efi чего то там, то в название подставляется ".efi.signed" при формировании grub.cfg

Зашел в /sys отремантированной ОС, а там вообще пусто.
Причина скорее всего в том, что на флэшке при установке системы в этой папке есть файлы и при инсталляции груба сгенерировался grub.cfg с ".efi.signed", смотря на /sys флэшки, а не устанавливаемой системы.
При обновлении груба уже в системе, поскольку /sys пустая, то в grub.cfg параметр изменился, тем самым загружая по всей видимости, неподходящий файл.

Что за /sys/firware/efi я не знаю.
Возможно это типа драйверов EFI для работы флэшки в этом режиме, которые закатал туда unetbootin. Возможно это часть ОС, но по какой-то причине она не скопировалась в /sys папку устанавливаемой системы.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6165
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой Ubuntu 14.04 на ThinkPad T410
« Ответ #3 : 15 Января 2016, 12:17:53 »
cpm80, зачем тебе версия amd64?

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.