Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Вывод сообщений ядра в последовательный порт  (Прочитано 677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hesoyamatogun

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Третий раз за сутки сталкиваюсь с зависанием. В логах ничего нету.
Первый раз находился в tty1 и увидел сообщение что произошел OOM и попытка реанимации убиванием чего-то там, но она не увенчалась успехом.
Второй раз включил sysRq и воспроизвел ситуацию. Все капитально повисло. С помощью комбинации с этой клавишей ожила клавиатура (стал мигать Num Lock) и на этом всё. Другой комбинацией вызвал сброс дисковых буферов, диски отозвались, похрустели и умолкли, на этом точно всё. Ни перезагрузить ни выключить не удалось.В логах ничего нету.
Акт третий. На ровном месте(за памятью не следи, хотя много чего работало) опять заклинил.
Кароче судя по диодам клавиатуры и дисков, что-то где-то все же работает.
Почему не пишет в лог не знаю, потому хочу подцепить к UART логгер и посмотреть что оттуда вывалится. Вопрос - название темы. Спасибо.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6733
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
смысл? Что-то большее, чем journalctl - никто не выдаст. OOM вообще ситуация нестандартная.

Пользователь добавил сообщение 02 Ноября 2019, 23:43:50:
емнип, ООМ рубит всё, за исключением консоли и ssh
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2019, 23:43:50 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн hesoyamatogun

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
смысл? Что-то большее, чем journalctl - никто не выдаст. OOM вообще ситуация нестандартная.
Нет, отладка через последовательную консоль работает на гораздо более низком уровне, когда другой вывод по причине отвала драйверов а то целого слоя абстракции, ничего выдать физически уже может. Тут меня лучше не цитировать. У винды есть подобное в меню загрузки.
Но раз уж ты, многоуважаемый ALiEN175 любишь аналогии - лови POST-платой-)

Пользователь добавил сообщение 03 Ноября 2019, 00:04:44:
емнип, ООМ рубит всё, за исключением консоли и ssh
Может когда-то так и было, не теперь, где то вычитал еще раньше случившегося, ситуация изменилась. Устраивается целая гонка приоритетов по хитрым алгоритмам, кто достоин, а кто нет. И кстати про ком-порт, на него не нужен драйвер в обычном понимании. Не знаю как в PC, но наверно схоже с другими архитектурами с которыми я знаком. Суть - адрес порта это что-то вроде участка оперативной памяти с отображением  на внешний мир, с ним много проще чем с systemd :)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2019, 00:04:44 от hesoyamatogun »

Оффлайн olej.tsil

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
И кстати про ком-порт, на него не нужен драйвер в обычном понимании.
Это неверно и неоправданный оптимизм.
Последовательный порт обслуживается через терминальную системы UNIX, весьма старую и весьма сложную. Для неё "не нужен драйвер в обычном понимании" только потому, что этот драйвер, терминальная система, глухо вмонтирована в ядро.
Суть - адрес порта это что-то вроде участка оперативной памяти с отображением  на внешний мир
Никто, в том числе и ядро со своими отладочными сообщениями, не работает с адресами порта напрямую.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2019, 19:41:17 от olej.tsil »

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.