Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Какую версию Ubuntu Linux выбрать  (Прочитано 6716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн timur73_73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu Linux выбрать
« Ответ #30 : 03 Октября 2008, 23:57:26 »
я выделил свободное место при помощи partition magic,  заодно задав этому джиску тип файловой системы ext3. При инсталяции главное правильно указать точку монтирования (делать это в ручную, и если хр стоит на первом логическом диске, то точка монтирования никак не будет sda1, а что-то другое - хотя там при установке по-идее видны типы файловых систем)
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

Оффлайн yaromir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 670
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu Linux выбрать
« Ответ #31 : 04 Октября 2008, 00:04:51 »
Спокойно. Без паники.
Цитировать
у меня на диске с стоит хп, я думал на диск D  поставить Ubuntu...
просто я не совсем понимаю как там выделять место под линукс!
Виндовые разделы не трогай. Вернее, уменьши один из них, чтобы осталась неразмеченная область. На этой неразмеченной области будешь создавать Линуксовые разделы. 20 ГБ тебе хватит с запасом. Создаешь раздел swap. Если нужен будет спящи режим, делай его равным объему оперативной памяти. Далее создаешь корень (точка монтирования /), файловую систему лучше делай ReiserFS. 8-9 ГБ на корень хватит вполне. Оставшееся место форматируй в ext3 и ставь точку монтирования /home. В инструкции это подробно расписано. При установке GRUB (загрузчик Линукс) сам устанавливается в MBR и при включении компа у тебя выбор Ubuntu или windows.
Цитировать
а тот образ который у меня есть, мне кажется что он как-то не дописался...
В ЛайвСиДи есть пункт check integrity для проверки целостности данных. Это тоже описано в инструкции.
И опять же, перед экспериментами делай резервные копии данных. Обязательно.
Удачи.
UPD:
Цитировать
Ubuntu ставил на слэйв - проблем не испытывал.
Но помни, вторичный слейв загрузочным быть не может.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2008, 00:06:26 от Oldwise »

Оффлайн apirat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • это я!
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu Linux выбрать
« Ответ #32 : 04 Октября 2008, 02:19:48 »
Супер, все стало как нужно, создал диски как написано в инструкции... Windows работает, Линукс тоже, все диски видно, все работает быстро... мне все нравиться кроме ФФ... завтра займусь им!!!

Всем огромное спасибо за помощь в установке!
Занимаюсь SEO - мой сайт в профиле...

Оффлайн yaromir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 670
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu Linux выбрать
« Ответ #33 : 04 Октября 2008, 13:51:58 »
Рад, что помогло.
Удачи в освоении!
А что за проблемы с ОгнеЛисом? Линк на тему.  ;)

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu Linux выбрать
« Ответ #34 : 04 Октября 2008, 16:23:33 »
Цитировать
Но помни, вторичный слейв загрузочным быть не может.
А зачем. Я имел в виду, что сам Линукс может быть на слэйве.
Цитировать
мне все нравиться кроме ФФ
[не холивар]Попробуй Оперу, может, понравится больше. На мой взгляд - очень удобная и быстрая штука. Если под Windowsом сидел на ИЕ, то оценишь.[/не холивар]
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн apirat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • это я!
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu Linux выбрать
« Ответ #35 : 04 Октября 2008, 17:28:59 »
Под виндой тоже был ФФ люблю его, ИЕ фу!
Занимаюсь SEO - мой сайт в профиле...

Оффлайн yaromir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 670
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu Linux выбрать
« Ответ #36 : 04 Октября 2008, 18:03:36 »
Дык в чем проблемы с ФФ?
Цитировать
А зачем. Я имел в виду, что сам Линукс может быть на слэйве.
Я понял, просто мало ли что там у человека. Вдруг решил отдельный винт для Убунты выделить, а он подключен вторичным слейвом.

Оффлайн apirat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • это я!
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu Linux выбрать
« Ответ #37 : 04 Октября 2008, 21:52:37 »
я на однов винте поставил ХП и Ubuntu а на втором винте все мои фаилы... на диске С стоит ХП а диск Д разбил под Ubuntu... впринципе все работает нормально... менять пока что ничего не буду...

а проблема с фф в том что, все не так как в винде... в смысле шрифты... первое очень мелкие...  второе непривычно новые... а сечас отключил шрифты сайтов все стало вроде нормально, впринципе мне нравяться шрифты без засечек... читать удобно...

но все равно по привычке в винде все уже настроено... а тут нет!!! может это и к лучшему...

Теперь не понятно как устанавливать программы и где их брать :)
Хочется WebMoney что б работало... и до настроить до конца... а то фф грузит проц на сто процентов... и когда качал фильм заметно производительность линуха уменьшилась... чего в винде не было... надеюсь настрою.
Квип кстати тоже не стал рабтать через Wine, запускаеться и вылетает... встроеный меседжер не оч что то...
Занимаюсь SEO - мой сайт в профиле...

Оффлайн yaromir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 670
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu Linux выбрать
« Ответ #38 : 05 Октября 2008, 01:46:14 »
Можно импортировать шрифты из windows. Надо положить их в специальный каталог. Тут какая-то странность: сколько общаюсь с Линуксом, сколько пробовал импортировать шрифты - каталоги в каждом случае были разными.  ;D Сейчас в Debian Etch они лежат в /usr/X11R6/lib/X11/fonts/misc , когда начинал с Ubuntu (тогда еще 7,04), то получалось, если запихнуть их в /usr/share/fonts/ . Предлагаю метод научного тыка. Смотрим /etc/X11/xorg.conf , в секции "Files" есть куча строк FontPath и дальше путь. Копируем из C:\(в Убунте будет какой-нибудь sdX . Это, я надеюсь, очевидно О_о (с)  :) )\WINDOWS\Fonts какой-нибудь *.ttf и пробуем кидать его в каталоги, которые указаны в иксорге и надеяться, что повезет. Результат смотрим в OpenOffice Writer . Шрифт должен появиться там. Когда нужный каталог будет найден, кидаешь туда все остальные *.ttf . И будет тебе счастье. Сам я как без рук без Times New Roman, Monotype Corsiva, Arial и иногда Comic sans MS. Дальше в ФФ экспериментируй со шрифтами и кеглями.
Цитировать
Теперь не понятно как устанавливать программы и где их брать Smiley
О_о уж0с. Ну хоть что-то почитать надо. Есть конфиг /etc/apt/sources.list, в котором содержатся адреса, откуда надо брать пакеты. Если там пусто, вписываешь примерно такое
deb: http://packages.ubuntu.com/ hardy main restricted universe multiverseДалее
aptitude updateИ все, проги можно ставить либо из Synaptic (Ubuntu), либо Adept (kUbuntu), а еще лучше через консоль:
aptitude install имя_программыХочется WebMoney что б работало... Насколько я в курсе, только под wine . Говорят, что Лайт версия работает. http://www.winehq.org/ - там все написано.
Цитировать
а то фф грузит проц на сто процентов... и когда качал фильм заметно производительность линуха уменьшилась...
Могу посоветовать терминальную качалку wget . Охренительная вещь. Ставь в ФФ аддон flashgot, чтобы подружить ФФ и wget.
Цитировать
Квип кстати тоже не стал рабтать через Wine, запускаеться и вылетает... встроеный меседжер не оч что то...
Ну дык, перешел на Линукс, перестраивайся и под некоторые софтины.
aptitude search im clientВыбирай, ставь, пробуй.
Да прибудет с тобой Сила. (с)  ;)
« Последнее редактирование: 05 Октября 2008, 01:48:45 от Oldwise »

Оффлайн timur73_73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu Linux выбрать
« Ответ #39 : 05 Октября 2008, 23:01:04 »
а еще можно ставить программы через "Приложения-Установка/удаление" - там они расписаны по категориям и с описанием, что могут и с рейтингом, только надо еще в графе "показать" указать "Все Open Source приложения" (если неудобно через синаптик)
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 24.