Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: ускорение убунты - как отключить cpu scaling?  (Прочитано 15656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtzra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: ускорение убунты - как отключить cpu scaling?
« Ответ #15 : 25 Ноября 2007, 18:29:28 »
спасибо, да - это я вставил в /etc/rc.local, линукс теперь просто летает - тактовая процессора возросла в 2.6 раза, надо это в баг репорт написать, пожалуйста.

Я не понимаю зачем на моем ноутбуке (равно как и на настольном компе) процессор будет впахивать в полную мощность и зазря греть воздух?
Когда требуется мощность - процессор переключится на полную мощность, когда не надо - пусть лучше спит потихоньку. Не кушает напрасно энергию, не шумит вентиляторами, не греет воздух.
Поэтому у меня стоит
#sudo cpufreq-selector -g powersave
HP Compaq nx7300 (RH699EA#ACB) // Ubuntu - вода теплая, прыгай!

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: ускорение убунты - как отключить cpu scaling?
« Ответ #16 : 25 Ноября 2007, 21:19:17 »
У меня Атлон ХР 3200+ в винде с утилитой S2kCtl в простое температура 29 градусов, радиатор на осщуп еле тёплый. В Ubuntu в простое 42 градуса.
Вот если на ощупь тёплый, то наверное поболе будет, чем температура тела ;) Так что тут я больше склонен верить Ubuntu. Хотя всё одно - мало. При нынешних-то процессорах, пусть и супер-пупер-мега-эффективных по заверениям маркетологов.

Оффлайн Samael

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 169
  • Учусь
    • Просмотр профиля
Re: ускорение убунты - как отключить cpu scaling?
« Ответ #17 : 25 Ноября 2007, 22:52:28 »
Я прописал скриптики в /etc/acpi/ чтобы при работе от батареи переходил в щадящий режим.  А при питании от сети - в максимальный. Скриптики:
/etc/acpi/ac.d/95-full-power.sh
#! /bin/sh
# This script makes processor go to the full power mode
/usr/bin/cpufreq-selector -g performance
/etc/acpi/battery.d/95-power-save.sh
#! /bin/sh
# This script makes processor go to the power-saving mode
/usr/bin/cpufreq-selector -g powersave
При переходе на питание от батареи все хорошо. Переходит в нужный режим. А вот при питании от сети - нет. Кто может подсказать в чем дело?
Ubuntu 8.04 @ Dell Inspiron 1501 -> Mint 14 @ Acer AspireOne 722

Оффлайн kiev

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
Re: ускорение убунты - как отключить cpu scaling?
« Ответ #18 : 25 Ноября 2007, 23:30:21 »
не - ну мне надо что-б как монитор заснул - так частота и упала, потому что на частоте 1000 мгц проц 30 градусов, а на 2600  - примерно 33, хотя это не существенно )
Всегда было интересно, как людям удаётся добиваться таких температур. Это в простое, при использовании системы охлаждения на жидком азоте?
Скорее всего, конечно, показания датчиков неправильно интерпретируются...
да, речь про "при простое", хотя и при работе не намного больше - 35-37 - с датчиками все нормально, специально полез открыл корпус, потрогал радиатор у основания - еле теплый, наверно причина в том что радиатор медный zalman, или процессоры нормальные научились делать, сейчас стоит атлон x2 5000, раньше стоял x2 3800 - так он тоже слабо грелся, радиатор был совсем дешевый но с медной вставкой, медная вставка должна быть обязательно, хотя да, вспоминаю   3-и пеньтиумы, семпроны-дюроны - грелись сильнее.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2007, 23:37:17 от kiev »

Оффлайн trollzilla

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: ускорение убунты - как отключить cpu scaling?
« Ответ #19 : 26 Ноября 2007, 01:37:35 »
не - ну мне надо что-б как монитор заснул - так частота и упала, потому что на частоте 1000 мгц проц 30 градусов, а на 2600  - примерно 33, хотя это не существенно )
Всегда было интересно, как людям удаётся добиваться таких температур. Это в простое, при использовании системы охлаждения на жидком азоте?

Скорее всего, конечно, показания датчиков неправильно интерпретируются...

Полностью согласен, у меня комп обставленный кулерами, а процессор на 50 градосов греется, в ноуте вообще на 60 норма.

Оффлайн kiev

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
Re: ускорение убунты - как отключить cpu scaling?
« Ответ #20 : 26 Ноября 2007, 01:52:11 »
ой - ну не знаю - может это мне только повезло... я-ж руками в него залез и никакой температуры там нет, атлон x2 5000, а был до этого x2 3800 и совсем на другой материнке - тоже не грелся, и кулер даже был по этому поводу на половину включен, но то было под гентой - так там он таки до 50-ти нагревался только очень очень редко если запустить компиляцию какого-то глюка типа wine которое на каком-то неправильном месте его съедало полностью и он вис - вот когда вис от 100 процентной загрузки - тогда и грелся, а так нет, ну не знаю, в общем дело не в этом - а в том что я уже второй день радуюсь не нарадуюсь нетормозящими линуксами - даже на душе теперь легче, несколько лет мечтал что-б линуксы летали как винды, теперь все получилось, ... что еще желать? не знаю, ... стал задумываться о смысле жизни...

Оффлайн trollzilla

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: ускорение убунты - как отключить cpu scaling?
« Ответ #21 : 26 Ноября 2007, 02:16:41 »
Вы так говорите, люди могут подумать, что линукс тормознее винды))) Линукс всегда, летал и летает на более слабой конфигурации компьютера.

Оффлайн kiev

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
Re: ускорение убунты - как отключить cpu scaling?
« Ответ #22 : 26 Ноября 2007, 02:25:40 »
Вы так говорите, люди могут подумать, что линукс тормознее винды))) Линукс всегда, летал и летает на более слабой конфигурации компьютера.
включите отображение содержимого окошка, подвигайте за правый нижний уголок - видите как все рывками? а в винде быстрее отрисовка окошек. Ясно что это из за векторного рендеринга шрифтов, что из за качества шрифтов линукс их медленнее рисует, но на мощных процессорах и с отключенным powernow теперь уже все летает почти как в винде.

Оффлайн trollzilla

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: ускорение убунты - как отключить cpu scaling?
« Ответ #23 : 26 Ноября 2007, 02:33:19 »
kiev
У меня всегда включено отображение окошка, при растягивании и обратно, лагов не замечено, вот если запущено дохрена программ, то иногда в конке при полноэкранном растягивании, статусная строка подлагивает и светится до окончательной прорисовки по центру монитора.

Оффлайн isabsent

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: ускорение убунты - как отключить cpu scaling?
« Ответ #24 : 03 Декабря 2007, 12:38:35 »
Я ваще отключал процессорный вентилятор - что бы шум уменьшить - (еще когда под оффтопом сидел) - никаких проблем с перегревом не было... Но я может и не грузил проц на 100%... Потом всключил назад так как шум основной все равно идет от вентилятора блока питания. Мамка Biostar на AMD690G чипсете, проц - Athlon x2 4000+ (Brisbane)

Оффлайн warlomak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • Мой блокнот
Re: ускорение убунты - как отключить cpu scaling?
« Ответ #25 : 16 Декабря 2007, 10:41:58 »
Разобрался с определением типа питания при загрузке. К твоим скриптам еще один ложить в
/etc/init.d/getpower
#!/bin/bash
 
 POWERSTATE=`grep -c off-line /proc/acpi/ac_adapter/AC0/state`
 
 if [ $POWERSTATE != 0 ]; then
     /etc/acpi/battery.d/95-power-save.sh
 else
     /etc/acpi/ac.d/95-full-power.sh
 fi

потом в этой же папке:
update-rc.d getpower defaults 99

чтоб он прописался в rc1.d-rc5.d

И после главное не забыть про gnome-power-manager, а то он все равно ondemand сделает ;-))
gconf-editor
/apps/gnome-power-manager/cpufreq а там policy_ac=performance, policy_battery=powersave

да и там много интересных настроек связанных с питанием ;-)))
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2007, 10:44:26 от warlomak »
Мой блокнот http://warlomak.blogspot.com/

Оффлайн kiev

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
Re: ускорение убунты - как отключить cpu scaling?
« Ответ #26 : 16 Декабря 2007, 17:36:40 »
говорят из за неправильной мамки реально может процессор греться.

Оффлайн kiev

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
Re: ускорение убунты - как отключить cpu scaling?
« Ответ #27 : 24 Декабря 2007, 04:33:06 »
Всегда было интересно, как людям удаётся добиваться таких температур. Это в простое, при использовании системы охлаждения на жидком азоте?
Скорее всего, конечно, показания датчиков неправильно интерпретируются...
расскажу секрет моих экспериментов, за одно и получается отличный бесшумный домашний компьютер.
поставил атлон x2 6400,  с обычным радиатором при полной загрузке греется сильно, иногда до 60 градусов ядро доходит, поставил залман - большой круглый медный - при полной загрузке греется до 45-50, но шумит довольно заметно, в режиме простоя - терпимо, только если не подключать внешний регулятор оборотов - там какая-то неправильная частота шим - резонируюn пластины, да, и вот вчера попалось мне на глаза такое чудо - Noctua NF-U12F - заявлен шум 7 дб, что реально не услышать, да, так вот с ним при полной  загрузке температура 45-50, шума совсем нет, а в обычном режиме работы  - 30-36 градусов - часто вентилятор вообще стоит - на материнке есть такая штука когда темпратура низкая - снижает обороты и останавливает вентилятор, теперь осталось поставить блок питания с пропеллером в днище - например FSP хорошие, можно заменить в нем кулер на Noctua NF-S12-1200, а винчестер на ноутбуковский и компьютер становится бесшумным, правда не в каждый корпус влезет Noctua NF-U12F, буквочка "F" в названии обязательна - только с "F" идет крепление к сокету AM2 и такой бесшумный вентилятор.

Оффлайн nucleartux

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: ускорение убунты - как отключить cpu scaling?
« Ответ #28 : 24 Декабря 2007, 06:18:58 »
дайте пути к файлам в которых прописаны автостарт программ,служб и тд

Оффлайн Drive

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: ускорение убунты - как отключить cpu scaling?
« Ответ #29 : 25 Декабря 2007, 00:27:11 »
У меня другая проблема - не могу найти модель поддержки CPU Scaling для CeleronM 500-ой серии. Никто ни смог найти и заюзать заюзать?

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.