Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu и своп-файл  (Прочитано 533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Discovery-new

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Ubuntu и своп-файл
« : 18 Июля 2019, 21:22:53 »
Братва, будьте добры – подскажите как удалить своп-файл в Ubuntu. Мне он не нужет, т.к. система на ССД и я опасаюсь, что его может очень быстро убить циклами перезаписи. Насколько я понимаю, своп-файл используется, когда не хватает оперативы и данные начинают обрабатываться в этом файле на жёстком диске, что для ССД неприемлемо.

Пользователь добавил сообщение 18 Июля 2019, 22:09:20:
Решено. Оказывается, сначала его надо было деактивировать. Удалил.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2019, 22:09:20 от Discovery-new »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и своп-файл
« Ответ #1 : 18 Июля 2019, 22:12:44 »
swapon -s
?
Wars ~.o

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и своп-файл
« Ответ #2 : 18 Июля 2019, 23:25:09 »
Discovery-new, зря удалили, ибо не того боитесь. Ладно, может у вас дофига памяти, кторую вы никогда (!) не забиваете полностью. Но "никогда не говори никогда" (с). Теперь, если свободной памяти не останется, компьютер станет тормозить гораздо сильнее, чем если бы был задействован в swap-раздел. Может вообще всё зависнуть.

Что же до ваших страхов, то они полностью необоснованны. Во-первых, swap задействуется редко, да и не так уж много файлов в него отправляется. Во-вторых, система всё равно постоянно пишет в корневой раздел бесчисленное количество служебных файлов - временные файлы, журналы, логи... Но и это не страшно, потому что контроллер SSD следит за правильным распределение памяти. А вот дефрагментация для SSD не нужна и даже  может быть вредна.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2019, 20:25:23 от maks05 »

Оффлайн Discovery-new

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и своп-файл
« Ответ #3 : 19 Июля 2019, 19:29:12 »
maks05, в Ubuntu и подобных системах swap задействуется уже при превышении 40% использования оперативы. При моих 8 гигах это всего 3,2 гига. При обработке фоток в Darktable системный монитор показывает приближение к этой границе вплотную, а если при этом ещё и браузер запущен, то эти 40% превышаются моментально. Так что, swap у меня задействуется отнюдь не редко. Да и не в частоте его задействования дело, а в том, что при этом происходит многократная перезапись данных в этом файле, что для ssd губительно. И контроллер диска тут не поможет, т.к. данные пишутся в конкретный файл ограниченного размера, а не распределяются по всему диску. Временные файлы, логи и т.д. перезаписываются далеко не с той частотой, с которой перезаписываются данные в свопе. Я лучше доустановлю ещё одну планку оперативы, чем рисковать ссд.

По поводу дефрагментации соглашусь. Но она не только на ссд не нужна, а вообще на любом диске при работе в Линуксе. Дефрагментация это чисто для винды примочка.

Пользователь добавил сообщение 19 Июля 2019, 19:33:57:
victor00000,
Код: [Выделить]
swapon -s
?
Наоборот — свопофф.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2019, 19:33:57 от Discovery-new »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и своп-файл
« Ответ #4 : 19 Июля 2019, 20:10:09 »
maks05, в Ubuntu и подобных системах swap задействуется уже при превышении 40% использования оперативы.

Порог начала использования файла подкачки настраивается в системе.


чем рисковать ссд.

Вот так, каждый вечер садясь за комп, Вы подвергаете риску свой SSD. У Вас в планах его по наследству детям передать?
Вы это всё серьёзно пишете?


Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и своп-файл
« Ответ #5 : 19 Июля 2019, 21:24:34 »
3,2 гига. При обработке фоток в Darktable системный монитор показывает приближение к этой границе вплотную

Я сам фотограф, и пользуюсь и Darktable, и GIMP, и ещё параллельно открыт Digikam в качестве просмоторщика, стандартный системный файловый менеджер, и Firefox c каким-нибудь уроком по GIMP. И всё это вместе и за 3Gb не переваливает, из тех же 8-ми.

Более того, я сейчас к этому ещё открыл видеоролик на Ютьюб в 2K, фильм на ivi в FullHD, фильм в FullHD в VLC, 12 векторых визиток на листе A4 в Inkskape, книгу в 271 стр. в PDF в Okular и эту же книгу в .odt в LibreOffice (в ней, кроме текста, ещё 6 штук чёрно-белых схем в формате .jpg размером с A4). Чем занял наконец память почти в 5Gb, а подкачка всё ещё не задействована.

Как я это узнал? Во-первых, у меня на панели задач стоит плазмоид (у меня Kubuntu 18.04), который показывает загрузку процессора, ОЗУ и файла подкачки. А во-вторых, есть такая команда
freeОна показывает используемую и свободную память на момент ввода команды.
Более полную информацию можно получить по командам
topили
htop
Вот мой вывод:
$ free
              всего        занято        свободно      общая  буф./врем.   доступно
Память:     8036812     5083712      209060      963248     2744040     1724200
Подкачка:    18989052           0    18989052
При том, я ни как не настраивал работу swap. Как был при установке, так и остался.

Ну и давно уже отмечено (и в нашей местной wiki это есть), что 40% - это условность. Как и былой метод снижения порога до 10% свободного места. На самом деле алгоритм работы swap сложнее.
Плюс, "разделы" в SSD - тоже некая условность. Это не физические сектора на HDD (да и на них пофиг, ибо при фрагментации части файла будут разбросаны по разным секторам и даже по разным физическим "блинам"). В SSD же это просто "указатель", что данный файл назван "разделом", но куда будет место, туда его контроллер и запишет. Помня при этом, что вот туда давно не записывал, а вот сюда - только что и не стоит повторятся.

Ну и по поводу того, что фрагментация - чисто виндовая фишка - вообще не так. Фрагментация - это свойство не операционной системы, а файловой системы. В Ext4 тоже фрагментация есть, хотя и минимальная, а бывают линуксовые ФС, где фрагментация файлов - вообще норма.

На счёт перезаписи временных файлов. Они не то что бы перезаписываются, просто постоянно создаются, удаляются... Ну, например, тот же Darktable создаёт для каждой обработанной фотографии в фоне файл, куда записывает "рецепт" обработки RAW-файла, или постоянно перезаписываемый файл резервной копии документа в LO, или подгружаемый в фоне (при просмотре он-лайн) фильм в кэш браузера - он тоже постоянно перезаписывается, ещё списки последних открытых файлов почти в каждой программе. И вообще, на каждый ваш открытый или созданный файл, на ваш любой шаг, система дописывает или перезаписывает кучу служебной информации, которой вы даже не видите.

А теперь суммируем:
1) При всех перечисленных выше открытых (и работающих) программах, swap так пока и не был задействован.
2) А вот сколько и чего записалось в корневой раздел - даже подсчитать трудно (хотя, наверное, при определённых навыках, возможно).
3) Данные про 40% давно устарели, если вообще когда-либо были верны.
4) А вот что, кроме дефрагментации, вредно для SSD, так это его занятость "под завязку". Лучше всегда оставлять минимум 10% свободного места.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2019, 23:50:25 от maks05 »

Оффлайн Smorman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 322
  • When In Rome, Do As The Romans Do...
    • Просмотр профиля
    • Compizomania
Re: Ubuntu и своп-файл
« Ответ #6 : 20 Июля 2019, 13:57:49 »
Так вроде же анонсировалось, то ли с 17.04, то ли с 17.10, ядра уже полностью оптимизированы для максимальной живучести SSD, и SWAP, после того, как система сама стала создавать под него файл, вообще никак не действует на SSD.
И согласен с ГУРУ, что по наследству SSD передавать, как-то не комильфо... :)
OS: Ubuntu 22.04 'Jammy Jellyfish' LTS, Arch Linux + Openbox, W11 Home
PC: Lenovo H530, CPU: i5-4430 3.0, Video: nVidia PCI-X
SSD: SAMSUNG EVO870 1T, SSD: 2хSAMSUNG EVO870 500G, RAM: 16G, ODD

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.