Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Помогите пожалуйста!  (Прочитано 1092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн emit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста!
« : 11 Марта 2008, 14:39:25 »
Замучился уже с проблемой расшаривания принтеров.
Есть: тачка с ubuntu 7.10
на ней принтер
Нужно: сделать доступным принтер для пользователей windows с правами "Пользователи"

Если кому не сложно опишите весь процесс подробно. У меня получилось опубликовать принтеры через самбу, более того если подключается к данному принтеру пользователь винды с правами администратора - все работает и через самбу и через http://moy-komp:631/printers/printer  Пользовате ли же винды с правами "пользователь" не могут получить доступ. Пишет что не имею права подключать принтер.

Только очень прошу не пишите что-нить вроде "кури ман", "гугли", "ищи по форуму". Делал, сюда бы не написал. (нормальной инструкции в природе просто нет). Всем кто откликнется - спасибо.

Оффлайн Лютый

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста!
« Ответ #1 : 11 Марта 2008, 16:26:38 »
Из под винды принтер надо ставить с правами администратора  :) Виндовая машина в домене?

Оффлайн emit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста!
« Ответ #2 : 12 Марта 2008, 00:03:21 »
Спасибо за ответ.
Нет домена нет. Обычная сеть.

То есть получить обычным пользователям доступ к принтеру не реально?

У меня Windows 2003 + терминальный сервак. Соответственно пользователи (с правами "Пользователи") сидят на сервере под терминалом. Если, как ты говоришь я под админом установлю расшареный принтер, то он будет доступен только админу. По идее пользователи могут сами добавлять себе расшареные принтеры (до того как поставил Ubuntu так и было и работало), пришлось откатить на винду ту тачку что с принтерами на винду =(...

Как я понимаю проблема в самбе - я не могу дать доступ к принтеру для "гостя" (в терминологии виндов). Хотя расшарить папку для вот такого гостя не делая учетной записи в убунте для него у меня получилось... а принтер никак....

ХЕЛП!!! =((.... Не хочу возвращаться на винду.

Оффлайн Лютый

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста!
« Ответ #3 : 12 Марта 2008, 00:12:35 »
А если дать пользователю временно права администратора, поставить принтер, а потом отнять? :)

Оффлайн emit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста!
« Ответ #4 : 12 Марта 2008, 00:15:11 »
Пробовал... Поставить - поставился, но как отбираю права печатать больше не хочет.

Оффлайн Лютый

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста!
« Ответ #5 : 12 Марта 2008, 00:22:21 »
К сожалению связку принтер на самбе+юзеры на винде не пробовал, в офисе сеть полностью линуксовая. Завтра попробую виндовый ноут подцепить к принтеру в офисе :)

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Помогите пожалуйста!
« Ответ #6 : 12 Марта 2008, 00:23:59 »
У нас и под Windowsми не шарилось... Перед новым годом ставил.
Что-то в последних апдейтах XP накрутили с полиси расшаренных ресурсов для аккаунтов то-ли с паролями или без... Не помню.
Что-то настраивал на винде, искал в гугле.

Каюсь, с Ubuntu принтер еще не шарил :(
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн Kucha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста!
« Ответ #7 : 19 Марта 2008, 07:23:20 »
У меня получилось опубликовать принтеры через самбу, более того если подключается к данному принтеру пользователь винды с правами администратора - все работает и через самбу и через http://moy-komp:631/printers/printer

Привет не мог бы ты поподробней описать настройку общего доступа к принтеру через самбу
Буду очень благодарен...
Заранее спасибо!!!
Есть одна фраза: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Оффлайн 4ish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста!
« Ответ #8 : 19 Марта 2008, 13:05:08 »
У нас работает один комп таким образом. Но у нас каждый пользователь входит не только в группу "Пользователи", но и в группу "TERMINALS". Я сначала ставил его под админом, а уже после этого - под конкретным пользователем. Может там еще дело в конф файле самбы?

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.