Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Подсветка на ноутбуке (Ryzen 4500u)  (Прочитано 1469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dunakov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Подсветка на ноутбуке (Ryzen 4500u)
« : 03 Ноября 2020, 09:17:48 »
В общем ультрабук на Ryzen 5 4500u на встроенной видеокарте.

Сама система реагирует на нажатие клавиш изменения яркости. Ползунок уменьшается и прибавляется.

Тему эту читал https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D1%8F%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%BD%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B0

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"  не помогает совсем, и добивает даже то что было. Т е не работают даже клавиши регулировки, интерфейс пропадает

acpi_backlight=video - кнопки работают, интерфейс срабатывает что якобы яркость меняется, но по сути она не меняется

Думал поискать драйвера на 4500 u - убил Grub, он отказывался стартовать Пришлось переставлять систему. Какие ещё могут быть варианты воскрешения регулировки яркости на процах со встроенной графикой AMD?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Подсветка на ноутбуке (Ryzen 4500u)
« Ответ #1 : 03 Ноября 2020, 11:20:53 »
У меня Ryzen 5 3500U.

Со штатным драйвером amdgpu из ядра 5.4.0 (xubuntu 20.04) иногда загружается в черный экран. Попробовал поставить amdgpu-pro - так вообще комп стал вывешиваться через минут 10-15 работы: полная потеря перефериии в GUI - ни кнопками ни мышью на экране ничего не сделать, но если переключиться в консоль - то там клава работает.

Кроме того с amdgpu-pro перестала переключаться яркость. Разбираться с ярокстью не стал бо с такими подвисаниями пользоваться системой не вижу возможности. Откатился в результате на штатный amdgpu (как вариант меньшего зла).

Я к чему это все..... ну немного разочаровался я в райзенах... вернее в их драйверах....

Вот думаю может ядро поновее попробовать поставить. Может там будет понадежнее штатный amdgpu....
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2020, 11:23:05 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Подсветка на ноутбуке (Ryzen 4500u)
« Ответ #2 : 03 Ноября 2020, 12:03:27 »
Вот думаю может ядро поновее попробовать поставить. Может там будет понадежнее штатный amdgpu....
Попробуй. Микрокод ЦПУ нужен более новый.

Оффлайн dunakov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Подсветка на ноутбуке (Ryzen 4500u)
« Ответ #3 : 03 Ноября 2020, 12:12:15 »
У меня Ryzen 5 3500U.

Со штатным драйвером amdgpu из ядра 5.4.0 (xubuntu 20.04) иногда загружается в черный экран. Попробовал поставить amdgpu-pro - так вообще комп стал вывешиваться через минут 10-15 работы: полная потеря перефериии в GUI - ни кнопками ни мышью на экране ничего не сделать, но если переключиться в консоль - то там клава работает.

Кроме того с amdgpu-pro перестала переключаться яркость. Разбираться с ярокстью не стал бо с такими подвисаниями пользоваться системой не вижу возможности. Откатился в результате на штатный amdgpu (как вариант меньшего зла).

Я к чему это все..... ну немного разочаровался я в райзенах... вернее в их драйверах....

Вот думаю может ядро поновее попробовать поставить. Может там будет понадежнее штатный amdgpu....

Я честно боюсь даже ставить VINE и запускать игрули на нём в связи с дерьмовой поддержкой драйверов) Попробую поставить amdgpu мб подсветка воскреснет

Пользователь добавил сообщение 04 Ноября 2020, 01:35:58:
У меня Ryzen 5 3500U.

Со штатным драйвером amdgpu из ядра 5.4.0 (xubuntu 20.04) иногда загружается в черный экран. Попробовал поставить amdgpu-pro - так вообще комп стал вывешиваться через минут 10-15 работы: полная потеря перефериии в GUI - ни кнопками ни мышью на экране ничего не сделать, но если переключиться в консоль - то там клава работает.

Кроме того с amdgpu-pro перестала переключаться яркость. Разбираться с ярокстью не стал бо с такими подвисаниями пользоваться системой не вижу возможности. Откатился в результате на штатный amdgpu (как вариант меньшего зла).

Я к чему это все..... ну немного разочаровался я в райзенах... вернее в их драйверах....

Вот думаю может ядро поновее попробовать поставить. Может там будет понадежнее штатный amdgpu....


Короче обновил я ядро на 5.8 (Решил не эксперементировать с 5.9 и 5.10) Полёт нормальный. Яркость полностью воскресла драйвер подцепился, теперь в браузере нет лагов. Единственное что при смене ядра отключил Secure Boot так как не стартовало нормально. Почему то именно отключение secure boot является решением этой проблемы. Но пока полёт пушка. Я доволен
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2020, 01:35:58 от dunakov »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Подсветка на ноутбуке (Ryzen 4500u)
« Ответ #4 : 04 Ноября 2020, 04:42:58 »
Цитировать
именно отключение secure boot является решением...
...не только этой проблемы.
Отключение "secure boot", "fast boot" - это решение многих проблем, порой неочевидных.

Оффлайн dunakov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Подсветка на ноутбуке (Ryzen 4500u)
« Ответ #5 : 04 Ноября 2020, 10:38:22 »
Цитировать
именно отключение secure boot является решением...
...не только этой проблемы.
Отключение "secure boot", "fast boot" - это решение многих проблем, порой неочевидных.

Ну главное что проблема решилась)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Подсветка на ноутбуке (Ryzen 4500u)
« Ответ #6 : 04 Ноября 2020, 12:36:45 »
Микрокод ЦПУ нужен более новый.
Вот вообще отношения не имеет.

Короче обновил я ядро на 5.8
Да. Там очень много изменений в amdgpu. Но у меня на райзене и на ядре 5.4 всё работает.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн dunakov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Подсветка на ноутбуке (Ryzen 4500u)
« Ответ #7 : 04 Ноября 2020, 14:27:21 »
Микрокод ЦПУ нужен более новый.
Вот вообще отношения не имеет.

Короче обновил я ядро на 5.8
Да. Там очень много изменений в amdgpu. Но у меня на райзене и на ядре 5.4 всё работает.

Я на amd-шном форуме нашёл записки по поводу Ryzen 5 4500u поэтому и решил обновить ядро. Цитирую товарища:
Цитировать
The Lenovo Flex 5 15-inch 2-in-1 laptop that I picked up for $599 USD was used for this round of testing. This laptop features the Ryzen 5 4500U 6-core CPU with Vega graphics, 16GB of dual channel memory, 256GB SSD, and 14-inch 1080p display. It's quite a nice budget laptop with very great performance for the price. The operating systems tested for this comparison included:

- Clear Linux 33390
- Fedora Workstation 32
- Manjaro Linux 20.0.3
- openSUSE Tumbleweed
- Ubuntu 20.04 LTS
- Ubuntu 20.10 Daily Snapshot
- Microsoft Windows 10

All of the Linux distributions loaded up on the Lenovo Flex 5 without any notable issues, with the sole exception being the Ubuntu releases. With Ubuntu 20.04 LTS (and 20.10 daily snapshots, for the moment) using an older Linux 5.4 kernel, the Renoir graphics aren't supported out of the box so in those cases I switched to a newer Linux 5.7 kernel with the Ubuntu Mainline Kernel PPA. The other tested Linux distributions all have newer kernels to avoid this issue and had working accelerated graphics.


 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 25.