Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка дистрибутива не запускается  (Прочитано 2357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mftmb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Проблема такая!
Пробовал подготовить дистрибутив ubuntu desktop i386 на i7-3770 с помощью unetbootin. Пробовал флешку предварительно форматировать и в FAT32, и в exFAT и в NTFS.
Если грузиться с флешки в UEFI - появляются несколько пунктов и по нажатию "Install Ubuntu" через несколько секунд экран переходит в спящий режим. Если без режима UEFI - бесконечно моргает текстовый курсор.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 24/06/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:42:02 от zg_nico »

Оффлайн exe11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #1 : 10 Апреля 2017, 23:57:12 »
Если делать загузочную флешку UEFI используй Rufus http://rufus.akeo.ie/?locale=ru_RU
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 00:00:46 от exe11 »

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #2 : 11 Апреля 2017, 00:12:34 »
mftmb, i386 на i7-3770  да в UEFI , сами придумали? Где такое прочитали, ссылку можно?

Оффлайн mftmb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #3 : 11 Апреля 2017, 22:41:00 »
mftmb, i386 на i7-3770  да в UEFI , сами придумали? Где такое прочитали, ссылку можно?

Ты о чём? Я как раз тут рассказал, что попробовал загрузиться с флешки всеми, на мой взгляд, возможными способами.. Что я где-то должен был прочитать?

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #4 : 11 Апреля 2017, 23:11:00 »
mftmb, Я вот об этом.
Цитировать
Пробовал подготовить дистрибутив ubuntu desktop i386
32 разрядный дистр, в UEFI (про год и версию не спрашиваю) , да на проц  i7-3770 и флэшку по всякому поформатировать.
Цитировать
флешку всеми, на мой взгляд, возможными способами..
Где то же ты это узнал, я тоже хочу прочесть, поэтому прошу ссылку на эту инструкцию.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #5 : 12 Апреля 2017, 00:20:58 »
mftmb, расшифровываю:
1) 32x не умеют UEFI.
2) Проц. не самый свежий, а потому материнка, на которой он стоит, то же не факт, что умеет UEFI. А может и умеет, это вам виднее по настройкам BIOS.
3) Этот проц, как и 95% других (уже лет 10) - поддерживает 64x.

Вывод?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 14:50:39 от maks05 »

Оффлайн mftmb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #6 : 12 Апреля 2017, 13:53:40 »
mftmb, расшифровываю:
1) 32x не умеют UEFI.
2) Проц. не самый свежий, а потому материнка, на которой он стоит, то же не факт, что умеет UEFI. А может и умеет, это вам виднее по настройкам BIOS.
3) Этот проц, как и на 95% других (уже лет 10) - поддерживает 64x.

Вывод?

1. Но ведь в какой-то инструкции прям на этом же сайте написано, что только AMD, да и сама сборка называется *amd64.iso
2. Даже если 64 встанет на мой проц - 32 поставить не получится?) Я и 64 пробовал..
зы. Подскажите порядок действий по подготовке флешки и установке Ubuntu, раз специалисты :-) Смысл от вашей иронии?)

Пользователь добавил сообщение 12 Апреля 2017, 13:55:37:
mftmb, расшифровываю:
1) 32x не умеют UEFI.

Я пробовал и UEFI, и не UEFI. Пробовал и 64, и 32. Дебиан вот установился с первой попытки, но мне нужен именно ubuntu. Как быть?)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 13:57:05 от mftmb »

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #7 : 12 Апреля 2017, 14:27:57 »
mftmb, Все без понятия, какой именно дистрибутив - 14.04, 16.04 или какой там ещё вы поставить хотите.
Пробовал подготовить дистрибутив ubuntu  с помощью unetbootin
На моём лично опыте, ни одна из вот этих вот утилей, уже с 14.04 что ли, ни разу не смогла сделать рабочую флеху.
DD думаю вас спасёт, тем более что
Дебиан вот установился с первой попытки,
Дебиан под рукой есть.
Сам не давно пытался сделать флешку с 16.04 с помощью встроенного в Kubuntu usb-creator-kde как и ожидалось - флешка не рабочая. С dd всё чётко.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #8 : 12 Апреля 2017, 14:40:44 »
Как быть?
Для начала уяснить прописные истины. Это не ирония.

1. Не знаю в какую инструкцию и на каком сайт вы смотрели, но 64-разрядные системы называются "amd" только потому, что фирма AMD первой выпустила таковые процессоры. Intel поддерживает 64 разряда ещё со времён Pentium D (а может и чуть ранее - отдельные версии Pentim 4). Это примерно 2005 г.
2. 32-х разрядную систему на 64-х разрядный процессор поставить можно, а наоборот - нет. И это логично. Но зачем ставить 32, когда можно поставить 64? Тем более, что 32-разрядные версии Ubuntu либо не поддерживают UEFI загрузку, либо нужно применять хитрые колдунства.
3. Нужно не просто пробовать UEFI или не пробовать. Нужно знать, поддерживает ли этот режим ваша материнка. Если что-то про UEFI сразу написано в настройках BIOS, (точнее это уже сам UEFI,который может эмулировать BIOS), то всё просто -  есть хороша инструкция:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
4. Загрузочную флэшку можно создать с помощью Rufus, но я предпочитаю Unetbootin. В Rufus можно ошибиться с выбром параметров, а Unetbootin сразу поддерживает UEFI-загрузчик.
5. Даже если ваша материнка поддерживает UEFI, то важно знать, установлена ли на этом компьютере ещё какая ОС и в каком именно режиме она установлена (UEFI или эмуляция BIOS). Новую ОС лучше ставить в том же режиме, иначе при перезагрузке на другую ОС придётся каждый раз заходить в UEFI и менять его режим на Legasy (эмуляцию BIOS) и обратно.

И так, какая у вас материнка, есть ли дополнительная ОС и в каком режиме она установлена?


Пользователь добавил сообщение 12 Апреля 2017, 14:44:30:
На моём лично опыте, ни одна из вот этих вот утилей, уже с 14.04 что ли, ни разу не смогла сделать рабочую флеху.
Мой опыт говорит об обратном, с точностью до наоборот.
Дебиан под рукой есть.
С dd всё чётко.
Debian не для новичков в Linux, а dd - тем более (человек пока ещё с UEFI  и разрядностью системы не разобрался).
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 14:49:35 от maks05 »

Оффлайн rstp14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #9 : 12 Апреля 2017, 15:06:00 »
Если я правильно понял, что такое DD, то нужно записывать программой rufus. Она умеет записывать DD-образ.


Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 15:20:56 от JR224 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #11 : 12 Апреля 2017, 16:24:39 »
Если я правильно понял, что такое DD, то нужно записывать программой rufus. Она умеет записывать DD-образ.
Да они почти все так пишут, хотя, конечно, по каждой проге нужно разбираться отдельно. rstp14, имел ввиду, что раз у ТС уже стоит (что не факт) Debian, то можно записать образ из командной строки. Именно в этом и смысл - не использовать некую прогу, а вызвать утилиту напрямую, задав в ручную опции и пути записи. "Русским хакером" тут быть не нужно, но, ИМХО, и не для новичков это.

С Rufus одна загвоздка - нужно правильно выбрать тип записи, а ТС пока сам не определился, чего хочет. Без понимания цели никакая прога не поможет.

mftmb, ждём дополнительную информацию.   
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 16:28:58 от maks05 »

Оффлайн mftmb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #12 : 12 Апреля 2017, 17:43:19 »
Как быть?
1. И так, какая у вас материнка, есть ли дополнительная ОС и в каком режиме она установлена?
2. Debian не для новичков в Linux, а dd - тем более (человек пока ещё с UEFI  и разрядностью системы не разобрался).

1.
1) http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-b75m-d2vrev_10/overview/, UEFI, по заявлениям - поддерживается;
2) На физическом диске I - 1 логический раздел (на нём Windows 10); на физическом диске II - 4 логических раздела (3 раздела - данные, 4-й - неформатированный, планировался под Ubuntu);

2. С разрядностью системы чё разбираться-то? Изначально попробовал всеми способами запустить установку 64-битной убунты, ничего не получилось.. Увидел в образе, что написано amd64 и подумал, что, вдруг, только 64 можно ставить только на 64 амд. Следом попробовал 32 установить.. То же самое)

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #13 : 12 Апреля 2017, 19:15:47 »
На физическом диске I - 1 логический раздел (на нём Windows 10

Загрузитесь в 10-ку, на клавиатуре Win+R, введите diskmgmt.msc -> OK. Откроется окно Управление дисками, сделайте и покажите его скрин.

Оффлайн mftmb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #14 : 12 Апреля 2017, 20:24:40 »
На физическом диске I - 1 логический раздел (на нём Windows 10

Загрузитесь в 10-ку, на клавиатуре Win+R, введите diskmgmt.msc -> OK. Откроется окно Управление дисками, сделайте и покажите его скрин.

Картинка под спойлером
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 20:26:38 от mftmb »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.