Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка дистрибутива не запускается  (Прочитано 2354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #15 : 12 Апреля 2017, 20:59:13 »
10-ка у вас установлена в режиме UEFI. Ubuntu тоже нужно устанавливать в режиме UEFI.
Установить Ubuntu на терабайтный HDD вы не сможете, т.к. этот диск динамический.                                                                 

Оффлайн mftmb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #16 : 12 Апреля 2017, 21:15:19 »
Установить Ubuntu на терабайтный HDD вы не сможете, т.к. этот диск динамический.                                                               

А если я всё с него снесу - смогу в базовый преобразовать?))

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #17 : 12 Апреля 2017, 21:27:03 »
mftmb, теоретически - да. Но не факт. "Попали" вы с этими "динамическими дисками", если, конечно, верить этому:
http://www.it-simple.ru/?p=148
Насколько понял я, спасёт только полное форматирование всего "динамического" винчестра, желательно с пересозданием "таблицы разделов" (для UEFI -  GPT).

Оффлайн mftmb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #18 : 12 Апреля 2017, 21:35:34 »
капец.. как я умудрился из него динамический сделать))) ниче страшного, в принципе, ща на другой комп скину, всё что нужно сохранить и полностью форматну весь винт.. Вопрос в том - как мне форматировать конкретно с GPT?

Пользователь добавил сообщение 12 Апреля 2017, 22:29:08:
и главный вопрос - меня, всё-таки, не пускает дальше меню загрузочной флешки. Неужели из-за того, что второй диск динамический?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 22:29:08 от mftmb »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #19 : 12 Апреля 2017, 22:39:44 »
Вопрос в том - как мне форматировать конкретно с GPT?
Из Windows - не знаю (давно не пользуюсь). Но, по-идее, в этом же окне по работе с дисками должно быть что-то подобное в меню.
С флэшки с Ubuntu форматнуть легко - через программу Gparted.

и главный вопрос - меня, всё-таки, не пускает дальше меню загрузочной флешки. Неужели из-за того, что второй диск динамический?
Трудно сказать. Хотя, думаю, настройки UEFI приоритетней: отключить "Быструю загрузку" ("Fast-boot"), отключить "CSM", включить "SecureBoot".
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 22:51:41 от maks05 »

Оффлайн rstp14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #20 : 13 Апреля 2017, 04:29:08 »
mftmb,
По идее так:
В управлении дисками пкм по нужному диску (Именно диску, не разделу) и там будет пункт:
"Преобразовать в основной диск" или "Преобразовать в базовый диск"

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #21 : 13 Апреля 2017, 09:33:39 »
По идее так:В управлении дисками пкм по нужному диску (Именно диску, не разделу) и там будет пункт:"Преобразовать в основной диск" или "Преобразовать в базовый диск"

Это один из вариантов. Перед этим нужно перенести всю инфу на другие носители и затем удалить все разделы с диска. Затем, там же в Управлении дисками  -> Преобразовать диск в GPT. После этого создать разделы.

Можно всё сделать через Diskpart. Открыть командную строку от имени администратора, ввести diskpart  и следующие команды

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Затем в Управлении дисками создать разделы.

Оффлайн mftmb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #22 : 13 Апреля 2017, 20:34:56 »
Я всё это сделал, парни.. Ещё вчера.. Преобразовал в базовый.. И преобразовал в GPT (вернее, он и был в GPT.. я преобразовал в MBR и обратно в GPT).

Всё равно, при запуске установки - происходит то же самое.. В конечном итоге монитор уходит в стенд-бай

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #23 : 13 Апреля 2017, 21:01:36 »
mftmb, может быть UEFI обновить? Говорят, на ноутбуках Acer, например, помогает...

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка дистрибутива не запускается
« Ответ #24 : 14 Апреля 2017, 09:40:44 »
maks05, там вся проблема в создании загрузочного носителя. Флешку нужно для УЕФИ - ГПТ. Откл. Секьюри бут, больше ничего не трогать (а может и трогать режим работы xHCI контролера), сохранить изменения, выйти из прошивки и выключить машину, чтобы изменения полностью применились, при горячей перезагрузке nvram не перезагружается. Некоторые прошивки после изменения настроек сами перезагружают машину. Вставить флешку, включить машину, войти в УЕФИ, выбрать флешку и вперёд.
В УЕФИ всё проще простого. Не нужно никакого порядка дисков по подключению выставлять, не важно 1,5,10-й, главное наличие esp-раздела и загрузчика в нём. И ядра с 4.4 нормально уже работают с УЕФИ.

 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 23.