Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как правильно подключить внешние кололнки к ноутбуку?  (Прочитано 4122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serii

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Значит, я виноват, да?
Это я создал эту кучерявую систему, в которой звук не работает из коробки?
Тут без бутылке не разобраться))

Я всю ночь устанавливал систему, в конце понял, что все очень просто, только нужно знать как.
Теперь я с закрытыми глазами установлю.
А документацию пишут гоблины не для новичков, а для себя, только они и понимают, что написали.
А ты голову ломай.

Потому я и обратился на форму.

Вы бы кинули ссылку на статью или на документацию как решается моя проблема.
А я бы уже разобрался, и нечего хамить.

Когда я на других форумах помогаю новичкам, я им не хамлю, а понимаю, что им трудно. Пытаюсь помочь, скриншоты сам делаю и показываю как решить их проблему.

А на форумах для линуксоидов одни боги сидят, которые все знают, за счет опыта, а не потому что документацию читают, и не хотят делиться.

Все.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Когда я на других форумах помогаю новичкам, я им не хамлю, а понимаю, что им трудно.
дайте примеры своих сообщений на других форумах, чтобы мы поняли, в каком ключе нужно разговаривать с новичками.

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Значит, я виноват, да?
Это я создал эту кучерявую систему, в которой звук не работает из коробки?
Тут без бутылке не разобраться))
А вот зачем в бутылку лезть? Вроде не первый год с линуксом... и была уже проблема с микрофоном, мог бы по аналогии в настройках поковыряться.
(ЗЫ
Была такая же проблема с новым компом... тоже xubuntu, в настройках решилось и  кричать ни на кого не пришлось)
Извините, я все еще учусь

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
А на форумах для линуксоидов одни боги сидят, которые все знают
Утверждение совершенно неверное. Форум очень помогает новичкам ну вот таким например, как я. Но начиная искать какой-то трабл или настройку, я сначала иду искать в сети инфу. Вбиваем например ( в твоём случае) в поисковую строку 4 слова... ubuntu внешние колонки ноутбук ... будешь удивлён сколько сразу выйдет ссылок с полезной ИНФОЙ.
Так намного проще и быстрей, имхо. И воткни сначала любые наушники в выход, найдёшь звук на них, тогда уже колонки пробуй.

Оффлайн serii

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Тогда с микофоном я тоже методом тыку нашел в alsamixer, просто ползунки покрутил и случайно в наушниках звук появился.

Пользователь добавил сообщение 15 Июня 2019, 21:02:11:
Вот есть ссылка на этот же сайт https://help.ubuntu.com/stable/ubuntu-help/sound-usespeakers.html.ru на статья про подключения колонок.
Там написано, что нужно пойти в настройки -> звук и там переключить


Во вкладке динамики работают встроенные динамики ноутбука, во второй - нет.
Какие еще опции есть?
« Последнее редактирование: 15 Июня 2019, 21:02:11 от serii »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Какие еще опции есть?
У тебя в терминале pavucontrol запускается ? Если нет, то установи.. sudo apt update и затем sudo apt install pavucontrol .
Установишь, запускай с терминала pavucontrol, в окне настроек должна быть конфигурация, где выключаем встроенный звук и включаем колонки. У тебя что-то не доустановлено просто.
 Вот у меня на ubuntu-budgie 18/04

Полезно доустановить так-же sudo apt-get install alsa-utils
в терминале набрать команду alsamixer и там-же курсорными клавишами или функциональными перейти на нужный выход и выставить громкость. Что-бы в дальнейшем настройки не слетали сохранить их, в терминале  sudo alsactl store .

« Последнее редактирование: 16 Июня 2019, 11:38:02 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн serii

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
А еще знаете в чем может быть причина, я вот всю ночь не спал, пока меня не доперло.
Где-то год назад я тоже устанавливал Ubuntu, но тогда еще на старом компьютере, так вот, я посмотрел у одного дегенерата видос на ютубу, и в начале установки там есть галочка, "установить кодедки, wifi, проприетарные драйверы". Так вот, этот нехороший человек посоветовал не ставить эту галочку. Я потом на форумах с бубном бегал и спрашивал как разрешение поменять.
Там помнится, через nvidia settings менял, еще у меня старый монитор был с разрешением 1440х900, и в настройках ее не было и приходилось ручками прописывать.
Я потом эти настройки сохранил и использовал при дальнейших установках системы, пока на другом видосе объяснили зачем галочку ставить.

А вы тут на форуме все умничайте.
Вот встретится такой вот дезинформатор, который поведет по ложному следу и пиши пропало.

Так вот, я чего думаю.
У меня система с uefi, и тут чтобы устанавливать пропиетарные драйверы, нужно с бубном бегать вокруг секюрити бут и пароля.

Ведь вначале установки системы, если поставить галочку для установки драйверов и кодеков, то выскакивают два поля для пароля. Я туда вписал пароль и там еще было написано, что после перезагрузки нужно будет ввести этот пароль.
Но, после перезагрузки я не получал никакого извещения о пароле.

Позже, уже когда приходится устанавливать драйвер nvidia, там тоже просят пароль ввести. Я в boot menu отключил security boot и потом после перезагрузки выскакивало синее окно с таймингом. Там нужно ввести пароль или пароль с диска.
Так вот, я ввел пароль и у меня драйвер установился.

Вот со звуком тоже должно быть что-то похожее. Ну, не может быть, чтобы звук в наушниках не работал, это же бред. У разрабов ведь тоже есть мозги. Они же не вредители?

Даже не знаю, что делать? Может установить еще одну систему и поэксперементировать?

И почему на ютубе никто про это не говорит, или что, у всех все нормально ставится?
Это же фундамент системы?


Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Может установить еще одну систему и поэксперементировать?
Зачем устанавливать ? У меня в папке более 15 различных образов и я их все перепробовал "вживую" за зиму. Если устанавливал не авторскую сборку, а сток, звук должен быть "из коробки", но раз это ноут, то прийдётся чуток поискать вывод на наушники. Учитываем, что на наушниках звук может быть на обычных, а твои колонки не видны из-за большого входного сопротивления усила в колонках. Что явно не ответил есть-ли звук на наушники ? Не ищи его пока на колонках.

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
serii, еще раз повторю. В драйвере для вашего аудиочипа есть ошибка. Вот тут люди обсуждают ошибку https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1705000. Настройки можно исправить утилитой hdajackretask. А вот тут есть готовое решение https://hive.blasux.ru/u/Stiletto/G752.

Оффлайн serii

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Спасибо, чуть позже посмотрю, сейчас занят

Пользователь добавил сообщение 17 Июня 2019, 11:44:46:
serii, еще раз повторю. В драйвере для вашего аудиочипа есть ошибка. Вот тут люди обсуждают ошибку https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1705000. Настройки можно исправить утилитой hdajackretask. А вот тут есть готовое решение https://hive.blasux.ru/u/Stiletto/G752.

У меня нет такого файла hda-jack-retask.fw
Я установил hdajackretask, но он в папке /lib/firmware не появился.

Пользователь добавил сообщение 17 Июня 2019, 11:50:33:
Просто можно настроить hdajackretask, но мне подсказали, что лучше, если не понимаешь тут не лезть, а появятся другие проблемы.

Что нужно сделать, чтобы появился этот файл /lib/firmware/hda-jack-retask.fw.

https://hive.blasux.ru/u/Stiletto/G752 это на самом деле модель моего ноутбука и решение где-то рядом.

Пользователь добавил сообщение 17 Июня 2019, 17:11:54:
Пацаны, я решил проблему. Один чувак из кении мне помог https://gist.github.com/Brainiarc7/8ff198a5ac3f0050f68795233c4866d0

Сейчас распишу все по порядку, вдруг кому-то понадобится.

Все нужно сделать с правами суперпользователя

  • нужно создать файл /etc/modprobe.d/hda-jack-retask.conf
  • прописать в нем options snd-hda-intel patch=hda-jack-retask.fw
  • создать файл /lib/firmware/hda-jack-retask.fw
  • прописать в нем

[codec]
0x10ec0668 0x104313f0 0

[pincfg]
0x12 0x90a60150
0x14 0x90170110
0x15 0x04011020
0x16 0x04211010
0x18 0x04a11060
0x19 0x411111f0
0x1a 0x90170130
0x1b 0x411111f0
0x1d 0x40c6852d
0x1e 0x90460140
0x1f 0x411111f0

Перезагрузиться и все должно работать.

Ну, еще нужно alsa и alsa-utils до этого установить.

Вы не знаете насколько я рад.

Я 2 ночи не спал, но все таки решил.

Спасибо всем кто пытался помочь. Linux будет жить.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2019, 17:11:54 от serii »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.