Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Вернуть кнопку VPN в Opera (99)  (Прочитано 39162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJArty

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Вернуть кнопку VPN в Opera (99)
« : 02 Июня 2023, 11:09:04 »
Приветствую!
Дабы предупредить хейт/флуд обращаю внимание на вопрос: вернуть именно кнопку VPN, а не саму возможность включить/использовать VPN.
Регион не RU поэтому маневры с blacklisted_locations ни при чём.
Сам VPN штатно включается через настройки и работает, появляется в адресной строке кнопка с надписью VPN синего цвета что индицирует что ВПН активен.
А проблема заключается в том что при отключении VPN кликом на эту кнопку эта кнопка исчезает из адресной строки Opera 99 полностью, хотя раньше она всегда оставалась на месте в адресной строке только в неактивном цвете.
Теперь для включения каждый раз лезть в настройки и так по кругу.

Вопрос: можно ли конфигами вернуть прежнее поведение кнопки VPN в адресной строке или это всё же к оперописателям?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Вернуть кнопку VPN в Opera (99)
« Ответ #1 : 02 Июня 2023, 14:06:47 »
DJArty, попробуй в настройках включить "Подключаться к сети VPN при запуске браузера" и перезапусти Opera.

После перезапуска "синяя кнопка" будет на своем месте.
Если VPN не нужен, кликни по "синей кнопке" и Отключи его, кнопка станет черно-белой, но будет оставаться на прежнем месте.
Чтоб кнопка перестала отображаться, следует выключить в настройках "Подключаться к сети VPN при запуске браузера"!

Оффлайн DJArty

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вернуть кнопку VPN в Opera (99)
« Ответ #2 : 06 Июня 2023, 18:10:37 »
Так кто хоть так был бы вариант но и он не работает. После отключения впн кнопка уходит из адресной. Т.е. этого
кликни по "синей кнопке" и Отключи его, кнопка станет черно-белой, но будет оставаться на прежнем месте.
не происходит. Мало того при повторном открытии оперы хоть и установлено "Подключаться к сети VPN при запуске браузера" значка в адресной нет. Только заход в настройки и перевключение баттона "Включить VPN" возвращает убирает кнопку из адресной строки.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Вернуть кнопку VPN в Opera (99)
« Ответ #3 : 06 Июня 2023, 20:01:37 »
этого
кликни по "синей кнопке" и Отключи его, кнопка станет черно-белой, но будет оставаться на прежнем месте.
не происходит.

- прежде чем предложить что-то, стараюсь всегда попробовать у себя, если не на реальной системе, то в виртуалке

      ... у меня всё происходит именно так, как я описал
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В чем может быть причина, что у нас Opera ведёт себя по разному:
  • у меня Ubuntu MATE 20.04 LTS, о своей ОС и DE ты не счел нужным сообщить;
  • все манипуляции я проводил на только что установленном браузере, т.е. все настройки по умолчанию, никаких сторонних дополнений/расширений не устанавливал, даже интерфейс на русском получил ничего не меняя в конфигах, а запустив браузер командой opera --lang=ru --accept-lang=ru

Оффлайн DJArty

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вернуть кнопку VPN в Opera (99)
« Ответ #4 : 08 Июня 2023, 22:26:52 »
у меня Ubuntu MATE 20.04 LTS
Возможно и в этом причина Ubuntu 22.04 LTS Wayland.  На 20.04 было нормально.

Оффлайн DJArty

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вернуть кнопку VPN в Opera (99)
« Ответ #5 : 10 Июня 2023, 17:28:25 »
Отбой! В 99.0.4788.65  полечили сами оперисты  ;)

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 22.