Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Каскад сбоев  (Прочитано 1748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Clawclock

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Каскад сбоев
« : 10 Июля 2014, 08:16:03 »
Привет всем. Не могу подобрать другого названия темы, это именно то, что у меня происходит. После очередной перезагрузки компьютера у меня возникли сразу несколько серьезных неполадок. В интернете и на форумах (в том числе на этом) я нашел способы их решения по отдельности, но они либо срабатывают на время, либо не срабатывают вообще. На первый взгляд кажется, что проблемы связаны с графической оболочкой, хотя я и не уверен в этом, потому создаю тему в этом разделе.
Итак, я использую Ubuntu 14.04 LTS под Unity, у меня два монитора. Включив компьютер, я обнаружил, что:
1) Графическая оболочка загружается с задержкой. Минуты три можно играться с консолью.
2) Графический вход в систему перестал спрашивать пароль.
3) Мониторы зеркально отражены. При попытке изменить и сохранить настройки экранов появляется ошибка GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.UnknownMethod: Интерфейс «org.gnome.SettingsDaemon.XRANDR_2» для пути /org/gnome/SettingsDaemon/XRANDR объекта не найден
4) Через несколько минут после запуска мониторы вдруг на несколько секунд разделяются, как и положено, затем снова возвращаются в зеркальное состояние, при этом курсор мыши становится невидимым (его становится видно, если кликнуть на любой интерактивный объект).
5) Не работают комбинации клавиш - не получается вызвать консоль через Ctrl+Alt+T или сменить раскладку через Alt+Shift.
6) Компьютер не выключается после выхода из системы - висит заставку Ubuntu. Можно вызвать консоль, но она ни на что не будет реагировать.
Пункты 3, 4 и 5 исправлются запуском xrandr вручную. Временно - после перезагрузки компьютера всё возвращается в прежнее состояние.
Прошу помощи с решением этой проблемы.
   

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Каскад сбоев
« Ответ #1 : 10 Июля 2014, 08:35:05 »
Запусти тест памяти (при перезагрузке), когда память начинает глючить бывает всякое.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Каскад сбоев
« Ответ #2 : 10 Июля 2014, 08:40:39 »
Я бы переставил видео драйвера.

Скорее всего пришли обновления и с ними видео драйверу поплохело (dbus вчера вроде как обновляли). Можно конечно попробовать обновление последнее откатить... Но лучше все-таки не отказываться от обновлений а переставить видеодрайвера.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Clawclock

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Каскад сбоев
« Ответ #3 : 10 Июля 2014, 09:28:05 »
Переставил драйвера. Теперь на том моменте, когда должна грузиться оболчка, всё вываливается в чёрный экран и зависает.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Июля 2014, 17:14:21:
Надо было срочно работать, так что я просто переставил систему. Тему закрывать не буду, вдруг ещё у кого-нибудь будет такая же проблема. Эх, Trusty Tahr нифига не trusty, только и ждёшь, что ещё он сегодня выкинет.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Июля 2014, 06:59:57:
Кажется, я нашел решение. Действительно, нужно переустановить дефолтный видеодрайвер:
sudo apt-get install --reinstall xserver-xorg-video-intel libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri xserver-xorg-coreНо в интернете, как правило, советую тут же его реконфигурировать (я даже не буду здесь приводить команду, чтобы никто не набрал ее, невнимательно прочитав пост). Так вот, этого делать НЕ нужно. Достаточно просто перестановить драйвер.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2014, 06:59:57 от Clawclock »

Оффлайн Clawclock

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Каскад сбоев
« Ответ #4 : 11 Июля 2014, 12:40:30 »
Я поторопился. Во-первых, указанный мной способ сработал один раз, при повторном появлении той же беды он уже не работает. Во-вторых, вся эта радость больше не убирается переустановкой системы, более того, она проявляется на LiveCD и попутно установленном Mint. Немного погуглив, я обнаружил, что с такой же проблемой сталкиваются пользователи Mint под Cinnamon, и она, как правило, связана с наличием двух мониторов. Оболочки, ведущие происхождение от gnome, не совместимы с двумя мониторами? WTF?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Каскад сбоев
« Ответ #5 : 11 Июля 2014, 12:57:12 »
Clawclock, а все ли у вас с железом в порядке?  :idiot2:
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Clawclock

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Каскад сбоев
« Ответ #6 : 11 Июля 2014, 13:32:22 »
Ручаться не стану, сам об этом думал.  :-[

Кстати, наверное, стоит упомянуть, что пункты 1 и 2 из оригинального поста исчезли при переустановке и больше не проявлялись - хроническим оказалось все, что следует за ними.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2014, 13:47:04 от Clawclock »

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Каскад сбоев
« Ответ #7 : 11 Июля 2014, 15:08:21 »
Память то проверял?

Оффлайн Clawclock

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Каскад сбоев
« Ответ #8 : 11 Июля 2014, 16:08:48 »
Да, ошибок нет.

Пользователь решил продолжить мысль [time]12 Июль 2014, 13:05:17[/time]:
Кстати, сейчас, после очередной перезагрузки, у меня всё работает нормально. Я понятия не имею, что я для этого сделал. Я устанавливал какие-то пакеты, что-то менял в настройках, но последовательность действий, хоть ты тресни, вспомнить не смогу. Возможно даже, что проблему, между делом, исправили в обновлении.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2014, 14:39:05 от Clawclock »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.