Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Охладите меня!  (Прочитано 3077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovaglu1

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
  • Лучшее впереди
    • Просмотр профиля
Re: Охладите меня!
« Ответ #15 : 26 Октября 2008, 00:39:30 »
Не знаю как если надолго, но вот уже час работает программа сия, реально на 10 градусов температура процессора упала. Проц AMD Duron 1.2 MGz, чипсет
VIA KT133/KM133. Система Ubuntu 8.0.4.1. Думаю может её в автозагрузку? Какие от неё интересно побочные неприяности могут быть? Переводчик вот такое выдал:
 " шумное или передернутое ядровое воспроизведение,  замедление в представлении диска,  замораживания или нестабильность системы, массивнейшее развращение системы файлов (редкой, но наблюдано хотя бы раз)."

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Охладите меня!
« Ответ #16 : 26 Октября 2008, 00:52:29 »
Переводчик вот такое выдал:
 " шумное или передернутое ядровое воспроизведение,  замедление в представлении диска,  замораживания или нестабильность системы, массивнейшее развращение системы файлов (редкой, но наблюдано хотя бы раз)."

Ваш переводчик, однако, жжет не по-детски. :)

Суть проста - если плата разведена нормально то при включении Bus Disconnect ничего фатального не произойдет. Это один из штатных режимов работы северного моста. Наоборот - температура камня снизится и все будет в шоколаде. А вот если плату разводили затейники-китайцы, и в свои лучшие времена она стоила $20 - не удивляйтесь, если у вас после включения Bus Disconnect-а замедлится представление диска, шумно передернется ядровое воспроизведение и заморозится массивнейшее развращение системы файлов. Может еще нежно вспыриться монитор и выйти на орбиту кулер блока питания. :)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2008, 01:01:04 от jel »

Оффлайн romankrv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Охладите меня!
« Ответ #17 : 26 Октября 2008, 01:17:13 »
да я как то в кулер отвертку воткнул,  при температуре 95 градусов ноут тормозить начинает и тож колени жарит, но зато не шумит и можно работать в тишине :)
а лишнее тепло уходит теплопередачей :)



Я бы тоже не против отвертки у меня ноут тоже никогда свой куллер не отключает хотя по загрузке видно что работает на минимальной ступени частоты. Когда же его нагружаю то он начинает на повышенных скоростях изгонять свой жар
Хотелося бы тоже как то понять чего это он так кстати это и в винде и линухе гад крутит и крутит свои пропелера.
ASUS A6000U CPU- Sempron3300+ 512RAM

Но боюсь что после таких кардинальных мер как отвертка он просто выйдет из сторя

Что можите посоветовать  может софт какой то есть для этого

Спасибо 

Оффлайн Tn_Pegas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • ... в линуксе!
    • Просмотр профиля
Re: Охладите меня!
« Ответ #18 : 26 Октября 2008, 10:37:03 »
Если вентель так мешает, купи система дополнительного охлаждения для ноутбуков типа этой или по лучше что... А лучше вообще не включай тогда и греться не будет и шума никакого  :2funny:
« Последнее редактирование: 26 Октября 2008, 10:49:44 от Tn_Pegas »

Оффлайн romankrv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Охладите меня!
« Ответ #19 : 26 Октября 2008, 11:48:38 »
Если вентель так мешает, купи система дополнительного охлаждения для ноутбуков типа этой или по лучше что... А лучше вообще не включай тогда и греться не будет и шума никакого  :2funny:

Это понятно  что охлождение нужно и что если не включать то греться не будет но если такая ситуация что бук включен и только что установленна операционка с нуля  (то есть ничего в системе особенного ее грузить не должно в фоне) то даже не делая на нем ничего в течении часа двух  итд он все равно качает воздух так что вроди бы на нем рендрят какой то фильм. И никогда не отключает эти вентиляторы. А в винде вообще переключается иногда еще и на больший режим оборотов и воздух при этом гонит кипяточек.
Сколько я знаю такого не должно быть и бук если его не трогать так он вообще безшумный должен быть изредка включает свои пропеллеры

Еще такое заметил после продолжительного бездействия  когда он холодный при загрузки ос он еще может порядка 2-4 минут поработать в режие --включил выключил пропеллер--  но потом начинает насосить на полную.  :'(

Вот мое описание что бывает.
Что может кто посоветовать как в такое лечить и как бороть
бук asus A6000U CPU-Sempron3300+ Ram512M

Спасибо

Оффлайн ping_Win

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Охладите меня!
« Ответ #20 : 26 Октября 2008, 12:48:28 »
А как насчет того, чтобы просто почистить ноут от пыли? Если хочется еще улучшений - поменяйте термопасту на АрктикСильвер, притрите основания теплосъемников, замените вентеляторы на более качественные и будт вам счастье  :) А вообще многие процессоры при температуре 85-90 градусов начинают деградировать

Thread

  • Гость
Re: Охладите меня!
« Ответ #21 : 26 Октября 2008, 13:20:50 »
ping_Win правильно говорит, если ноутбук работал долго, то наверняка всосал достаточное количество пыли. И существует мнение, что рабочая температура больше 60 градусов заметно уменьшает срок службы процессора.

Оффлайн romankrv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Охладите меня!
« Ответ #22 : 26 Октября 2008, 13:42:26 »
ping_Win правильно говорит, если ноутбук работал долго, то наверняка всосал достаточное количество пыли. И существует мнение, что рабочая температура больше 60 градусов заметно уменьшает срок службы процессора.

Как считаете что можно самостоятельно термопасту менять или в сервис отдать   у меня есть опыт замены памяти и жесткого диска в буке
просто если эта операция сродни замене пасты на обычных стационарных камнях  и нет особых хитростей итп ,?
И какого объема пасты должно хватить?
спасибо

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: Охладите меня!
« Ответ #23 : 26 Октября 2008, 14:17:33 »
А как насчет того, чтобы просто почистить ноут от пыли? Если хочется еще улучшений - поменяйте термопасту на АрктикСильвер, притрите основания теплосъемников, замените вентеляторы на более качественные и будт вам счастье  :) А вообще многие процессоры при температуре 85-90 градусов начинают деградировать

Arctic Silver уже как бы вчерашний день ;) OCZ Freeze рулит.
Откуда данные про деградацию процессоров при такой температуре? ссылочки. А то, знаете ли, производитель считает 90 градусов еще вполне рабочей температурой ;)

ping_Win правильно говорит, если ноутбук работал долго, то наверняка всосал достаточное количество пыли. И существует мнение, что рабочая температура больше 60 градусов заметно уменьшает срок службы процессора.
И Вас попрошу подтверждать свои слова. Откуда цифра 60 градусов? Может вы с другим мнением перепутали? (Увеличение рабочей температуры от номинальной на 10 градусов цельсия уменьшает срок службы микросхемы вдвое) Только вот номинальную для процессоров производитель не выдает. только рабочие пределы до 90-95 С

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: Охладите меня!
« Ответ #24 : 26 Октября 2008, 14:20:30 »
Как считаете что можно самостоятельно термопасту менять или в сервис отдать   у меня есть опыт замены памяти и жесткого диска в буке
просто если эта операция сродни замене пасты на обычных стационарных камнях  и нет особых хитростей итп ,?
И какого объема пасты должно хватить?
спасибо

ТП много не надо. Если бук 15шка то добраться до охлаждения сравнительно просто. Если 13 и меньше могут возникнуть сложности.  + У вас асус. ТП Вы не поменяете. на тепловой трубке налеплен стикер прикрывающий болт крепления охлаждения.Если аккуратно снимете то вам повезло, он очень хлипкий.

Оффлайн Tn_Pegas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • ... в линуксе!
    • Просмотр профиля
Re: Охладите меня!
« Ответ #25 : 27 Октября 2008, 07:26:10 »
Скупой платит дважды неси в сервис! По поводу термопасты наношу ровную почти миллиметровой толщины слой, по все поверхности проца. И насчёт высоких температур проца, на с воем опыте знаю что термопаста  на высоких температурам высыхает начиная с краев, пользуюсь КПТ- 8.

Оффлайн Goren

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 808
  • Unconditional Love
    • Просмотр профиля
Re: Охладите меня!
« Ответ #26 : 27 Октября 2008, 08:51:39 »
Я проблему решаю до гениального просто - когда проц нагревается выше 50 градусов, открываю в комнате форточку :2funny:
Be a realist - denounce the obvious!

Оффлайн romankrv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Охладите меня!
« Ответ #27 : 27 Октября 2008, 14:04:40 »
Я проблему решаю до гениального просто - когда проц нагревается выше 50 градусов, открываю в комнате форточку :2funny:

Да еще можно крышку открыть над кулером и теплопроводом. так обмен тепла  лучше происходит  -- сейчас так система работает посмотрим

ps
прочистил смазал -- система стала намного тише работать пылюки набилось так что 1/3 пространства выхода из теплопровода была только свободна

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: Охладите меня!
« Ответ #28 : 27 Октября 2008, 14:14:57 »
теплопровод это нечто иное :)

Оффлайн romankrv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Охладите меня!
« Ответ #29 : 27 Октября 2008, 14:35:18 »
теплопровод это нечто иное :)
Это то что в буке от проца до кулера в виде медного сплава простирается  :)

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.