Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установил UBUNTU 20.04 LTS на второй SSD пропала Windows 10  (Прочитано 990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gueriero@mail.ru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Доброго дня. Установил Ubuntu на второй диск, думал второй системой будет, но в итоге загружается Ubuntu голая а винды нет как не бывало, хотя физически она осталась на первом диске. Пытался как чесный пионер все починить с boot-repair с live usb ubuntu флешки, но так как я полный нуп ничего не вышло, ниже представляю ссылку на итоги по бут-репейру сводку.

https://paste.ubuntu.com/p/YMTSCsSXjN/

Помогите пожалуйста вернуть работоспособность винды спасибо!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Если кратко, то ищи на тему: "все должно быть в одном режиме".
У тебя системы в разных режимах: *бунту - в ЕФИ, Windows - легаси.
Самое простое для тебя, переустановить *бунту в режиме легаси.

shamanhuev

  • Гость
У тебя системы в разных режимах:
Boot0000* Windows Boot Manager   --  а это кто ?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
У тебя системы в разных режимах:
Boot0000* Windows Boot Manager   --  а это кто ?
Интересный вопрос. Хорошо-бы, ТС на него ответил. Но сомнительно.
 Посмотрел у себя. efibootmgr показывает точно такую-же запись. Есть она и в /sys/firmware/efi/efivars. Но...
Удивительны совпадения ууид-ов. Мое мнение - это "пасхальное яйцо" от создателей УЕФИ.
В самом УЕФИ намекающее на Windows есть только "Windows Recovery". Windows у меня нет вообще.
А в ЕФИ-режиме она не может быть установлена, поскольку у меня таблица разделов "ms-dos".
По этой-же причине у ТС Windows в режиме легаси.
Из приведенного им отчета:
Цитировать
Boot files:        /bootmgr /Boot/BCD
...есть только легаси-загрузчик винды.
Цитировать
File system:       vfat
    Boot sector type:  FAT32
    Boot sector info:  No errors found in the Boot Parameter Block.
    Operating System: 
    Boot files:        /efi/BOOT/bkpbootx64.efi /efi/BOOT/bootx64.efi
                       /efi/BOOT/fbx64.efi /efi/BOOT/grubx64.efi
                       /efi/BOOT/mmx64.efi /efi/ubuntu/grubx64.efi
                       /efi/ubuntu/mmx64.efi /efi/ubuntu/shimx64.efi
                       /efi/ubuntu/grub.cfg
На ESP-разделе нет виндового загрузчика. Размер ESP-раздела и его расположение, говорит о том, что он был создан *бунту.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста вернуть работоспособность винды спасибо!

Чтобы загрузить Винду, попробуйте через Boot Menu (F12 или другая клавиша) выбрать загрузку с диска с Windows. Если не загрузится, то физически отключить другие диски (оставить только диск с Виндой). Загрузиться с установочного диска или флешки с Windows, на клавиатуре Shift+F10, в комстроке выполнить

bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot   - эта команда на всякий пожарный

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Если кратко, то ищи на тему: "все должно быть в одном режиме". У тебя системы в разных режимах: *бунту - в ЕФИ, Windows - легаси.
На основном ssd вин7 и devuan в легаси, на другом пара дистрибутивов разных linux, в уефай. Единственный минус это выбор через загрузочное меню Биос.

Оффлайн Pingvin1

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
У меня была обратная проблема: после того, как Linux установился и написал, что для полной установки надо перезагрузить комп, всё равно грузилась Windows. И так несколько установок - ситуация изменилась только после того как я на раздел с GRAB-загрузчиком установил в Gparted флаг boot. Как оказалось Windows 10 не обращает внимание на флаги и грузится раньше GRAB-загрузчика в старых версиях Linux. Старые версии Linux: 18.04.1-Ubuntu LTS и ранее не могут устанавливаться на одном компе с Windows 10. Даже в установщик 19.04-Ubuntu ввели кнопку "Установить рядом с Windows 10", в следующих версиях выбор при установке делается автоматически.
Прежде всего в Windows надо отключить "Быстрый запуск". Я раз этого не сделал и после установки Linux, при первом запуске компьютера: Windows 10 исправила GRAB-загрузчик и загрузилась сама.
Для отключение быстрой загрузки в Windows: кнопка Пуск-Управление электропитанием-Дополнительные параметры питания-Действие кнопок питания-(убрать галочку)"Включить быстрый запуск (рекомендуется)".
До установки надо определиться с разделами Linux, указать установщику где будет GRAB-загрузчик, корень, домашняя папка и SWAP-раздел, для всех перечисленных разделов определить Файловую систему и Точку Монтирования.
Вынимание при установке флешки или диска надо производить не ранее как об этом будет просьба по вытаскивании носителя и нажатия на клавишу.
При установке проще установить Windows а потом Linux.
У меня всё в UEFI.
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Pingvin1, я тебе уже говорил. Повторяю еще раз. Чушь полная в каждом слове. Заблудился сам, не запутывай таких-же заблудших.
Цитировать
Старые версии Linux: 18.04.1-Ubuntu LTS и ранее не могут устанавливаться на одном компе с Windows 10
Даже 16.04 устанавливаются без всяких проблем.
Цитировать
Даже в установщик 19.04-Ubuntu ввели кнопку "Установить рядом с Windows 10"
Эта кнопка была уже десять лет назад.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2021, 18:41:05 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.