Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Полное резервное копирование ubuntu 14.04 (с сохранением MBR и сжатием)  (Прочитано 856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DemonSylar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, я в Linux новичок, просмотрел множество тем на форуме и в гугле, но всёравно возникли проблемы с пониманием.

Стоит задача сделать резервное копирование linux с диска 500ГБ на второй жесткий диск 200ГБ (с установленной Win7). Это нужно для курсовой. В идеале конечно, жесткий для бекапа должен быть чистым. В своих условиях я создал на жестком с win7 раздел 10ГБ куда и хочу поместить бекап.

1)читал, что раздел, на который я собираюсь сохранить бекап (10ГБ под Win7), должен быть в формате ext3. Это так?
2)Раз раздел 10 ГБ, данные нужно как-то сжать. Вопрос в том, какие способы бекапа это позволяют?
3)Важно ли сохранение загрузчика? Конечно, после восстановления хотелось бы получить точную копию системы.
4)Не могу понять, например через dd, как правильно указать путь для сохранения бекапа? Не хочу затереть что-либо на win7. Как раз этот вопрос и вызывает наибольшие опасения.

Рассматривал dd -сомневаюсь насчет сжатия, он же вроде побайтово копирует? Может тогда всё остальное сохранить через tar или rsynk, а загрузчик про помощи dd?
Дополнительно хотелось бы добавить регулярное обновление бекапа, причем только измененных фалов.
Заранее спасибо, всем кто ответит!

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
1)читал, что раздел, на который я собираюсь сохранить бекап (10ГБ под Win7), должен быть в формате ext3. Это так?
А как Вы сами считаете?

2)Раз раздел 10 ГБ, данные нужно как-то сжать. Вопрос в том, какие способы бекапа это позволяют?
Так 10 или 500? А раздел Linux или Win7?

3)Важно ли сохранение загрузчика?
Зависит от преследуемых задач.
Для опытных админов, бекап скелета даже самой системы не нужен - исключительно конфиги, БД и пользовательские данные.

...
Дальше понятно, что Вам не хочется изучать предмет курсовой...

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн DemonSylar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Так 10 или 500? А раздел Linux или Win7?
10ГБ-это раздел на жестком диске с win7, спрашивал насчет того, как не копировать пустое место?

Цитировать
Зависит от преследуемых задач.
Для опытных админов, бекап скелета даже самой системы не нужен - исключительно конфиги, БД и пользовательские данные.
А кто будет в отсутствии этого админа конфиги править? Я хотел сделать так, чтобы пользователь мог при помощи пары команд восстановить систему. 

Оффлайн mihasЬ

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Цитировать
В своих условиях я создал на жестком с win7 раздел 10ГБ куда и хочу поместить бекап.
Цитировать
Стоит задача сделать резервное копирование linux с диска 500ГБ на второй жесткий диск 200ГБ (с установленной Win7).
Цитировать
1)читал, что раздел, на который я собираюсь сохранить бекап (10ГБ под Win7), должен быть в формате ext3. Это так?
Офигеть 

Оффлайн DemonSylar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Clonezilla - не?
Так как это курсовая, думаю лучше справиться более стандартными средствами

Оффлайн mihasЬ

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
DemonSylar, Извините,  за курсовую неуд.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.