Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: размер разделов /home/ var/ tmp /boot и тп  (Прочитано 25388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pakostnik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: размер разделов /home/ var/ tmp /boot и тп
« Ответ #30 : 15 Мая 2016, 16:52:21 »
Не надо давать вредные советы. Разбиение на разделы имеет совершенно орпределённый смысл для разного функционала. Во-первых своп должен быть. Во-вторых, хомяк. Мало ли, что придётся делать с системой? Может и переустановить. При отдельном хомяке данные не затрагиваются.
Не надо вообще давать советов людям исходя из личного опыта, не зная чужого сценария использования системы. Они всегда окажутся вредными, полюбому.
При переустановке системы проще скопировать хомяк в отдельное место, а не париться с размером хомяка. При условии хранения больших данных не в хомяке (разумный метод).
А за своп - вообще финиш. Кому должен-то? Почему не может быть организован в виде файла?..
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 16:56:45 от Pakostnik »

Оффлайн wolfser2701

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: размер разделов /home/ var/ tmp /boot и тп
« Ответ #31 : 15 Мая 2016, 17:08:12 »
Моё личное мнение. Исходя из современных параметров "железа" , для обычных пользователей эти раздумья о том как поделить на разделы, в каком объёме и количестве начинают терять актуальность. Причины - не хватает RAM, можно приделать swapfile, убил систему - отмени при переустановке форматирование (хомяк никуда не денется) и т.д. и т.п. А продвинутый (повёрнутый) юзер сам найдёт способы "оформить" свой комп. ИМХО.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: размер разделов /home/ var/ tmp /boot и тп
« Ответ #32 : 15 Мая 2016, 17:54:46 »
Не надо давать вредные советы. Разбиение на разделы имеет совершенно орпределённый смысл для разного функционала. Во-первых своп должен быть. Во-вторых, хомяк. Мало ли, что придётся делать с системой? Может и переустановить. При отдельном хомяке данные не затрагиваются.
Не надо вообще давать советов людям исходя из личного опыта, не зная чужого сценария использования системы. Они всегда окажутся вредными, полюбому.
При переустановке системы проще скопировать хомяк в отдельное место, а не париться с размером хомяка. При условии хранения больших данных не в хомяке (разумный метод).
А за своп - вообще финиш. Кому должен-то? Почему не может быть организован в виде файла?..

С btrfs и swap файлом не все так однозначно) Так как свап очень фрагментируется. Но при достаточном количестве ОЗУ и правильно таки настроеной системе swap вообще может никогда и не понадобится.

P.S. Добавьте кто-то инфу в help.wiki.ru/wiki/ssd инфу о установке системы на разные подразделы. Не все это умеют =)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: размер разделов /home/ var/ tmp /boot и тп
« Ответ #33 : 15 Мая 2016, 18:10:36 »
EvangelionDeath,
Цитировать
С btrfs и swap файлом не все так однозначно)
swap на btrfs вообще нельзя разместить. Надо раздел. Хитрым образом можно, но это ни к чему.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: размер разделов /home/ var/ tmp /boot и тп
« Ответ #34 : 15 Мая 2016, 21:43:10 »
EvangelionDeath,
Цитировать
С btrfs и swap файлом не все так однозначно)
swap на btrfs вообще нельзя разместить. Надо раздел. Хитрым образом можно, но это ни к чему.
Я то и имел ввиду. Можно и не хитрым, если есть желание угробить файловую систему
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн mimo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Maemo 4.0
    • Просмотр профиля
Re: размер разделов /home/ var/ tmp /boot и тп
« Ответ #35 : 16 Мая 2016, 08:28:10 »
Не надо давать вредные советы. Разбиение на разделы имеет совершенно орпределённый смысл для разного функционала. Во-первых своп должен быть. Во-вторых, хомяк. Мало ли, что придётся делать с системой? Может и переустановить. При отдельном хомяке данные не затрагиваются.
Не надо вообще давать советов людям исходя из личного опыта, не зная чужого сценария использования системы. Они всегда окажутся вредными, полюбому.
При переустановке системы проще скопировать хомяк в отдельное место, а не париться с размером хомяка. При условии хранения больших данных не в хомяке (разумный метод).
А за своп - вообще финиш. Кому должен-то? Почему не может быть организован в виде файла?..

С btrfs и swap файлом не все так однозначно) Так как свап очень фрагментируется. Но при достаточном количестве ОЗУ и правильно таки настроеной системе swap вообще может никогда и не понадобится.

P.S. Добавьте кто-то инфу в help.wiki.ru/wiki/ssd инфу о установке системы на разные подразделы. Не все это умеют =)

К btrfs вообще не имеет никакого отношения. Своп нужен для сна. Если систему в него не пущать, то своп не нужен при ОЗУ в 2 Г и более.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: размер разделов /home/ var/ tmp /boot и тп
« Ответ #36 : 16 Мая 2016, 09:04:44 »
К btrfs вообще не имеет никакого отношения. Своп нужен для сна. Если систему в него не пущать, то своп не нужен при ОЗУ в 2 Г и более.
Really? А я почему-то всегда думал, что для OOM-Killer'a, а оно вот что, для сна. И в какой сон то ходят сервера с 32-64-128-256ГБ ОЗУ и свопом в 2-8ГБ?
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: размер разделов /home/ var/ tmp /boot и тп
« Ответ #37 : 16 Мая 2016, 10:13:12 »
Своп нужен для сна.
Really? А я почему-то всегда думал, что для OOM-Killer'a, а оно вот что, для сна. И в какой сон то ходят сервера с 32-64-128-256ГБ ОЗУ и свопом в 2-8ГБ?
Really? А я почему-то всегда думал, что для VM менеджера, что бы ему пореже OOM-Killer требовался.... :idiot2:

Ну сон - то да - для него тоже своп используют, но это не основное назначение свопа ниразу, скорее просто оптимайзинг - вместо специального файла (как это в винде делалось) просто то-т же своп пользуется, тем более, что когда комп погашен - своп должен быть незанятым по определению.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: размер разделов /home/ var/ tmp /boot и тп
« Ответ #38 : 16 Мая 2016, 13:42:39 »
Really? А я почему-то всегда думал, что для VM менеджера, что бы ему пореже OOM-Killer требовался.... :idiot2:

Ну сон - то да - для него тоже своп используют, но это не основное назначение свопа ниразу, скорее просто оптимайзинг - вместо специального файла (как это в винде делалось) просто то-т же своп пользуется, тем более, что когда комп погашен - своп должен быть незанятым по определению.


Тут я и не спорю. Просто сон - не основное назначение свопа, точнее больше как "бонус", а не прямое назначение. А в винде так и продолжает делаться: файл подкачки и хиберфил порознь.

HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: размер разделов /home/ var/ tmp /boot и тп
« Ответ #39 : 16 Мая 2016, 14:45:20 »
В винде и сама подкачка немного иначе организивана.... но это уже офтоп...
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Костян_

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
    • Фан сайт игры Warface
Re: размер разделов /home/ var/ tmp /boot и тп
« Ответ #40 : 04 Июня 2016, 14:28:17 »
 ;) Аш голова кругом.
Я хочу сделать раздельно, чтобы вынести /var /log на HDD
а /boot и / оставить на SSD
Поэтому пробы на виртуалке не дали результата. /boot в 200 мб слишком мал и загрузчик не ставится.

btrfs -не пробовал некогда, и совместимость с другими ОС не знаю есть ли. Вдруг придется менять ОС или вставлять в другой компьютер.
http://www.wfgames.ru - Фан сайт игры Warface

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: размер разделов /home/ var/ tmp /boot и тп
« Ответ #41 : 04 Июня 2016, 23:42:28 »
Костян_, а причем тут совместимость btrfs с другими ос ?  :idiot2: :idiot2:

/boot в 200 мб -  вполне нормальный по размеру.

Загрузчик мог не вставать из за того, что ставитесь в режиме BIOS/CSM и самый первый раздел начинается с 63 сектора, а не с 2049-го. Именно в это место перед первым разделом и ставится драйвер для поддержки той FS на которой лежит конфиг и другие "потороха" GRUB-а.
И если у вас каталог /boot/grub находится на btrfs и первый раздел начинается на 63-м секторе - то на драйвер btrfs просто не хватает места (там - между MBR и началом первого раздела).

Решается это разметкой GPT (там потребуется специальный бинарный раздел BIOS-Boot размером в 100-200Мb) или установкой в режиме UEFI (тогда потребуется раздел EFS примерно того-же размера с ФС FAT).

По поводу выноса /var и /log на HDD - ИМХО это не разумная/бессмысленная затея. Либо в tmpfs(RAM) либо на SSD оставить вместе с корнем и /boot.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2016, 23:45:04 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Костян_

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
    • Фан сайт игры Warface
Re: размер разделов /home/ var/ tmp /boot и тп
« Ответ #42 : 05 Июня 2016, 09:29:11 »
Костян_, а причем тут совместимость btrfs с другими ос ?  :idiot2: :idiot2:
...
Не увлекайтесь чрезмерным и тем более двукратным цитированием.
Sly_tom_cat

>>а причем тут совместимость btrfs с другими ос ?
 При том что я несмогу получить доступ с сдругой ОС. Я же о этом написал уже, прочитайте внимательнее.
>>Решается это разметкой GPT или установкой в режиме UEFI
При включеном UEFI вообще линукс не загружается с флешек или дисков
>>По поводу выноса /var и /log на HDD - ИМХО это не разумная/бессмысленная затея.
Хорошо что имхо.  У меня тоже свое мнение, мне удобнее когда отдельно на HDD
« Последнее редактирование: 05 Июня 2016, 12:00:38 от Sly_tom_cat »
http://www.wfgames.ru - Фан сайт игры Warface

Оффлайн venoel

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: размер разделов /home/ var/ tmp /boot и тп
« Ответ #43 : 05 Июня 2016, 10:03:53 »
У меня под / отведено около 30 гиг. Остально под home.

А вообще, насколько я понял, используя LVM, можно вообще не сильно париться с первоначальными размерами, т.к. с помощью LVM всегда потом легко можно изменить размеры разделов.
i5-9400@4.1GHz/32Gb/MSIB360M/Intel HD G630/18.04 Bionic Beaver

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: размер разделов /home/ var/ tmp /boot и тп
« Ответ #44 : 05 Июня 2016, 11:58:27 »
venoel, под-тома brtfs еще удобнее и гибче.

Костян_, Если нужно читать из другой ОС (подразумеваем винду конечно), то нужно выбирать такой тип FS, который нормально поддерживается в обоих ОС. Для совместного использования с виндой наиболее подходяща NTFS, опять же ИМХО.

НО! Зачем в винде нужны все потроха корня (boot, var, bin, usr и т.п.)?!? Нужны обычно некоторые пользовательские данные - их и надо размещать на NTFS. Т.е. эта файло-обменная ФС просто один из каталогов монтируемый, например в /home/<user>/<общая помойка> или в /media/<общая помойка>.

Все остальное лучше не мельчить и сделать в двух разделах: корень и хомяк.

Если мы вернемся к вопросу разметки, то вам уже были озвучены доводы почему выносить отдельные каталоги корня в отдельные разделы неразумно, если для того нет серьезных оснований. Если вы их прочитали и поняли, но не принимаете как заслуживающие вашего внимания - это ваше конечно дело. Собственно нагородить вы можете чего угодно и как захотите.... да и разгребать проблемы потом тоже будете сами  ;)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 22.