Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: При вкл Cisco AnyConnect перестает работать остальной интернет на Ubuntu 22.04  (Прочитано 155412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн besrez

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Добрый день, такая проблема при подключении к рабочей сети, через Cisco AnyConnect перестают открываться сайты в браузере. Не могу понять как настроить соединение так, чтоб и инетернет работал и приэтом рабочая сеть была. Помогите пожалуйста

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
besrez, на форуме есть Темы с подобными вопросами... не нашёл?.. или и не искал?..  ;)

Давай для начала уточним: как на своей Ubuntu 22.04 ты настраивал подключение к рабочей сети, через Cisco AnyConnect?

У меня, например, Ubuntu MATE, и для подключения к VPN своей конторы использую openconnect. А для того чтоб при подключении к Cisco VPN на ПК не пропадал интернет, в Network Manager'е через параметры соединения в параметрах IPv4 настраиваю маршруты.
      ... в принципе это можно сделать и в роутере, разумеется если он поддерживает подобный функционал
         ... но я всё же предпочитаю эти настройки делать на ноуте, т.к. подключаться к VPN приходится не только из дому  ::)

« Последнее редактирование: 07 Августа 2023, 19:50:58 от F12 »

Оффлайн besrez

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Не нашел (
Ну отвечая на вопрос:
1.Поставил Cisco AnyConnect
2.Ввел адрес рабочей сети
3.Ввел рабочий логин и пароли

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Не нашел (
- что именно не нашёл?

1.Поставил Cisco AnyConnect
- то есть ставил именно VPN-клиент AnyConnect, с оф.сайта Cisco, примерно так, как описано тут?

Я давным давно, году эдак в 2014 (если не раньше), отказался от их клиента в пользу openconnect, поэтому не могу у себя посмотреть что там и как...

А вот как подключиться к Cisco VPN с помощью openconnect, и как настроить VPN-соединение таким образом, чтоб при этом одновременно с VPN и интернет нормально работал, подсказать могу, если сам не сможешь разобраться

   ...  в принципе, там всё предельно просто, и собственно разбираться то особо не в чем

      ... попробуй поуглить на тему как подключиться к Cisco VPN (AnyConnect) с помощью Openconnect в Ubuntu, Гугл тебе тут же вывалит несколько деятков тысяч статей, статеек и мануалов    :)

         ... вот например нормальное руководство для новичков, даже с картинками, а вот тут посложнее, с разделением трафика и кучей непонятных и вряд ли нужных домашнему пользователю других заморочек

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Не нашел (
Просто пропишите нужные маршруты VPN
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн besrez

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Не нашел (
- что именно не нашёл?

Искал как и тему назвал) не работает инет при вкл Cisco


1.Поставил Cisco AnyConnect
- то есть ставил именно VPN-клиент AnyConnect, с оф.сайта Cisco, примерно так, как описано тут?

C сервера работодателя скачал:
anyconnect-linux64-4.10.05111-core-vpn-webdeploy-k9.sh

установил и залогинелся и все:)

Я давным давно, году эдак в 2014 (если не раньше), отказался от их клиента в пользу openconnect, поэтому не могу у себя посмотреть что там и как...

А вот как подключиться к Cisco VPN с помощью openconnect, и как настроить VPN-соединение таким образом, чтоб при этом одновременно с VPN и интернет нормально работал, подсказать могу, если сам не сможешь разобраться

   ...  в принципе, там всё предельно просто, и собственно разбираться то особо не в чем

      ... попробуй поуглить на тему как подключиться к Cisco VPN (AnyConnect) с помощью Openconnect в Ubuntu, Гугл тебе тут же вывалит несколько деятков тысяч статей, статеек и мануалов    :)

         ... вот например нормальное руководство для новичков, даже с картинками, а вот тут посложнее, с разделением трафика и кучей непонятных и вряд ли нужных домашнему пользователю других заморочек

Я не думал, что можно заменить AnyConnect чем-то другим. Попробую настроить спасибо за помощь.
Просто я новичок в мире  Linux, просто на виндовой машине не требуется доп настройка поставил запустил и все ок))

Пользователь добавил сообщение 09 Августа 2023, 17:13:45:
Все получилось через OpenConnect. Спасибо всем за помощь
« Последнее редактирование: 09 Августа 2023, 17:13:45 от besrez »

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 22.