Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Возвращение „Юнити” (Unity Desktop)  (Прочитано 129660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Возвращение „Юнити” (Unity Desktop)
« : 06 Января 2023, 07:07:11 »
Да, действительно интересно!

Цитата: Givizub от 02 Января 2023, 22:59:22
с переходом с Unity на Gnome
Сразу извиняюсь за оффтоп, Unity официально вернулась "в семью"...(если интересно)

И, оказывается если спросить:„Ubuntu Unity 22.10 Review…”,- есть что почитать или посмотреть…

Но не покидает ощущение, что как в коммерческих делах, если потерял клиентов или рынок то непросто туда вернуться обратно, места уже заняты😞…

2023 Jan 05; 11:07 PM


« Последнее редактирование: 08 Января 2023, 05:59:20 от ALiEN175 »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
qpdb, :) Ну, вряд ли тут можно говорить про "коммерцию"...тут дело вкуса..
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 488
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Да, действительно интересно!
ставил - ни чего интересного.
при переходе на следующцю 23.04 - произошел отказ , но сборки ежедневные скачивать можно....
-- на сегодня полностью прикратил тестирование и так же отказался от 22.10, как "ни чего особливого"(с)

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
при переходе на следующцю 23.04 - произошел отказ
..Ну...а что вы хотели: за окном ещё только 23.01...
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн swampy_earl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Разумеется, это не официальное возвращение, в полной мере. "Gnome 4" всё равно останется главной средой рабочего стола для ближайших версий Ubuntu. Но я лично в восторге от того факта, что это прекрасное графическое окружение - "Unity 7" - всё ещё развивается. И теперь этот уникальный интерфейс воскрес из небытья уже на полуофициальном уровне. Низкий поклон разработчикам из Индии за упорство и труд.

Сама идея, ещё в 2011 году, изначально была блестящей. Отличная идея! Вот только дорабатывать её надо было не в сторону мобильной "Unity 8". Надо было дальше развиваться в сторону десктопа и тачскрина. И развивать идею с "Линзами". Потрясающая концепция была! Просто её не развили в нужном направлении.

Ох, если бы совместить главное меню "Юнити", с плавными "рабочими пространствами". А также добавить к этому гаджеты и гибкость KDE.

О-о-о, вот это была бы совершенная операционная система!

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Насчёт совершенства…
О-о-о, вот это была бы совершенная операционная система!
Тут, в общем-то, два взаимоисключающих друг друга подхода просматривается.
1.) Когда от системы отнять уже нечего и она при этом продолжает выполнять большинство возложенных на неё функций😇! Т.е. нельзя уже придумать что можно отнять, упростить без потери функциональности.

2.) Когда система способна выполнять ну просто „всё” и всё это настраивается, а настройки ну все просто „на поверхности”, а управлять всем этим счастьем можно почти  мыслью😇!

Я жду чего-то прорывного из Азии —▶ Вьетнам, Китай, Корея, Япония, но пока что-то ничего не впечатлило😕… Я рассуждаю примитивно, народу там у них много, может таки количество перейдёт в качество!😇

2023 Jan 06; 10:08 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 488
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
а что вы хотели: за окном ещё только 23.01...
я постил о тестировании очередного выпуска....но для юнити
-- в отличии другие сборки запросто переходили на тестирование очередного релиза, но не с юнити....причем о невозможности подобного обновления заявлено было во время исполнения
вот что я имел ввиду https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=318576.msg2476029#msg2476029

Пользователь добавил сообщение 07 Января 2023, 06:22:07:
Насчёт совершенства…
то что я заметил
1) отсутствует "магазин" полностью
2) Наутилус заменен на Немо - немножко непревычно но привыкнуть можно
3) развито управление Рабочим столом, а конкретно можно управлять Иконками на столе, задавать направление, растояние между рядами и столбцами и прочее...
« Последнее редактирование: 08 Января 2023, 01:48:23 от cargan »

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
а конкретно можно управлять конками на столе
Я правильно понял, что речь идёт о системных мониторах conky? Неужели можно как-то со стола что-то непосредственно делать с conky?

Установлю в виртуальную машину посмотреть может что полезное как-то „сплагиировать😇❰от слова плагиат❱” получится…

Настройки они вообще бесконечны😞, я когда ещё работал увлёкся назначением чего-либо на hotkey’и в результате вместе с системными 176 клавиатурных комбинаций получалось, а сейчас если четверть используется, то хорошо… Тоже с alias’ами умышленно остановился на цифре 100, может штук 10-12 сейчас и использую. Жесты мыши 47 штук удалось придумать😇, но тут больше 20 использую до сих пор…

Т.е. чувство меры совершено не лишнее при настройке системы „под себя“😇, можно и переусерствовать.

2023 Jan 07; 07:29 AM


Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Я жду чего-то прорывного из Азии —▶ Вьетнам, Китай, Корея, Япония, но пока что-то ничего не впечатлило😕
В плане чего "прорывного"??? Сами, небось, на японской автомобиле ездиите?? (извиняюсь за оффтоп)

Пользователь добавил сообщение 07 Января 2023, 20:22:12:
Цитата: cargan от Сегодня в 06:11:28
    а конкретно можно управлять конками на столе
Я правильно понял, что речь идёт о системных мониторах conky?
Наверное, человек неправильно написал слово "иконками"


Пользователь добавил сообщение 07 Января 2023, 20:31:17:
Я про искусственные языки для всего, имеется в виду  человечества. У меня есть знакомые совсем китайцы😇, а также канадцы китайского происхождения которые умеют писать иероглифы, так вот они утверждают, что будущее „мирового языка” идеографическое, а не фонетическое!

Они утверждают, что разработав современные иероглифы можно создать общий для человечества язык. Вот такое есть мнение наших азиатских товарищей!
Чего-то вспомнилась сценка из фильма

Пользователь добавил сообщение 07 Января 2023, 20:42:41:
Разумеется, это не официальное возвращение
официальное...https://ubuntu.com/desktop/flavours  ;)
« Последнее редактирование: 08 Января 2023, 19:39:17 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Мировыми языками в той или иной мере были и греческий, и латынь, и франзузский, и немецкий. И не сказать, что они все простые.
И да, все они имеют фонетическое письмо, правда всё развитие проистекало в одном месте. А простых языков нет, на постижение понятия среднего рода для неодушевлённых предметов в украинском, а потом ещё и русском языках у меня в детстве и юности ушло лет пять-семь😇. Почему «окно» оно, а «утёнок» он было практически непостижимо😞…

Уаау!!! (Роллс-ройсы/Ягуары
Нет, у меня были более народные модели😇…

Вот смотрите, тема про Unity. Пользовались ведь многие, я даже с Unity начинал, правда это был не мой выбор. Это был государственный проект на нас эксперименты ставили. А как-то вот глубокой ностальгии и нет, или я не прав?

Нет ведь возгласов вроде:„Всё, завтра же вернусь! Unity возьми меня обратно!

2023 Jan 07; 02:53 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
или я не прав?
Не прав. Я до сих пор на 16.04.7 Unity 7.4.5 и, чесно говоря просто "балдю" от этой DE. Считаю на данный момэнт самой адекватной, красивой в плане "понятности", "Незамыленной" DE. Пользуюсь, правда и некоторыми KDEшными программами, но: всё работает очень "чётинька"...

Пользователь добавил сообщение 08 Января 2023, 00:28:21:
народные модели😇…
(сорри опять за оффтоп)
"молва народная" гласила, что "народные" (Land Rover)- ужасно ломучий хлам, да и эдакая "автоэкзотика" ко всему. (хотя, что там в ваших канадских краях, оно, может и не так)...
« Последнее редактирование: 08 Января 2023, 00:28:21 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 488
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Я правильно понял, что речь идёт о системных мониторах conky? Неужели можно как-то со стола что-то непосредственно делать с conky?
нет - я исправил ИКОНка (ярлыками)

// набирал в полной темноте...
« Последнее редактирование: 08 Января 2023, 01:52:02 от cargan »

Оффлайн Лесная Тишина

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение „Юнити” (Unity Desktop)
« Ответ #12 : 08 Января 2023, 06:55:43 »
Нет ведь возгласов вроде:„Всё, завтра же вернусь! Unity возьми меня обратно!”
Есть, только у меня на втором диске, который я периодически подключаю и отключаю.

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 488
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение „Юнити” (Unity Desktop)
« Ответ #13 : 08 Января 2023, 07:17:03 »
Спасибо cargan, я понял, Onlininer уже осветил мне путь к истине!😇

а вот мне установить на ВИРТ не смог - ибо жрет на+20%  больше чем ГНОМ посдедний

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение „Юнити” (Unity Desktop)
« Ответ #14 : 08 Января 2023, 19:24:34 »
 8) UUps... тему перенесли из "разговоры обо всём", поэтому рассказы про авто прекращаем.
Кстати, для интересующихся: как говорится "Добро Пожаловать!!!":  https://ubuntuunity.org/download/
« Последнее редактирование: 08 Января 2023, 19:26:49 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.