Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Обновление LibreOffice 4.x из .tar.gz Ubuntu 12.04 LTS  (Прочитано 6277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Обновление LibreOffice 4.x из .tar.gz Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #15 : 09 Апреля 2013, 18:08:44 »
мыло зачем-то требуют. Мутное что-то, ЛО понятнее.

Оффлайн max_s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Обновление LibreOffice 4.x из .tar.gz Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #16 : 09 Апреля 2013, 19:02:10 »
Извиняюсь если вопрос покажется не корректным. Как установить LibreOffice Linux - deb (x86), version 4.0.2, Russian из файла? Перешел недавно на Ubuntu и все устанавливал через Центр приложений а вот офис скачал с http://download.documentfoundation.org/libreoffice/stable/4.0.2/deb/x86/LibreOffice_4.0.2_Linux_x86_deb.tar.gz а как установить не пойму. И еще не потеме (что бы не заводить отдельной1 темы) как поставить браузер Opera? Скачиваю с сайта opera.com файл .deb а он пишет что 64 система и не подходит. А 32 вроде нет.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Обновление LibreOffice 4.x из .tar.gz Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #17 : 09 Апреля 2013, 19:26:04 »
max_s,

Несколькими постами выше был отличный совет:

BlowfiSSH,
Просто интересно, а чем тебя ppa:libreoffice/ppa не устраивает?
Я бы с радостью пользовался ppa:libreoffice/ppa, но от туда не устанавливается ветка 4.х.
а ты сначала
apt-get autoremove --purge libreoffice*и на всякий (у меня был как-то глюк с ппа)
ppa-purge ppa:libreoffice/ppaпотому уже
add-apt-repository ppa:libreoffice/ppa
apt-get update
apt-get install libreoffice libreoffice-l10n-ru


Это к тому, что надо удалить LO, если установлен, подключить репозиторий, обновить список пакетов и установить новую версию LO из репозитория, из которого, кстати, она будет ещё и обновлятся. Перечисленные выше команды это всё и делают. И это гораздо проще и правильней, чем ставить скаченный tar.gz.

Есть 32-разрядная Opera:
http://www.opera.com/download/guide/?os=linux-i386&list=all
Только ставить не очень совертую: что-то она в последне время стала сильно подтормаживать.
Ставить так: скачать на винчестер, лучше в "Загрузки", щёлкнуть правой клавишей мыши, зайти в "Свойства" и поставить галочку "Сделать файл исполняемым", затем снова открыть контестное меню и выбрать "Запустить с помощью "Центра приложений".

« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013, 06:08:32 от maks05 »

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Обновление LibreOffice 4.x из .tar.gz Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #18 : 10 Апреля 2013, 06:02:36 »
И еще не потеме (что бы не заводить отдельной1 темы) как поставить браузер Opera?
В правилах форума про это написано. Нужно заводить отдельную.

Оффлайн iceman1974

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Обновление LibreOffice 4.x из .tar.gz Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #19 : 10 Апреля 2013, 17:24:58 »
мыло зачем-то требуют. Мутное что-то, ЛО понятнее.
ну заведи еще ящик, если свой боишься палить!  Я зарегился на freeoffice - ну присылают раз-два в неделю предложение купить полную версию офиса и всего то.  Дело не в том, что понятней ( хотя как ты сравниваешь, если freeoffica в глаза не видел!!! ) а в том что если для работы надо часто работать с вордовскими файлами, чтобы форматирование сохранялось, чтоб отступы были на своих местах, чтоб колонтитулы сохранялись, чтобы не было не нужных переносов - надо пользоваться той программой которая делает это лучше.Проверял и сравнивал на десятках файлов с разным расширением doc,docx,xml.
 Если файлы создаются для себя или для других линуксоводов тогда  все понятно - libre.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Обновление LibreOffice 4.x из .tar.gz Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #20 : 10 Апреля 2013, 18:24:42 »
iceman1974,
Я видел скрин, на скрине ЛО лучше :) Пробовать не хочу, т.к. мне офис нужен не для совместимости с МС (т.е. не в 1-ю очередь).

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 25.