Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Свуобода интерфейса :D  (Прочитано 2460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PbI6A

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Свуобода интерфейса :D
« : 22 Октября 2006, 07:54:22 »
Уж не знаю, как так сложилось, но вот с заметил, что в Windowsх не то что софт, а даже интерфейс катастрофически не свободен. Взсть, к примеру, открываемые программами окна. Есть такое неписаное правило в Windowsх, если открывает прога небольшое окошко поверх основного окна, то основное окно практически всегда "лочит", пока не закроется порожденное. В линуксе такое поведение окон свлсется, скорее, исключением, и если нужно сдвинуть или свернуть окошко, лежащие "снизу", это сделать проще проэтого. Порожденное окно при стом обычно остается сверху, а иногда уходит на задний план или сворачивается вслед за свернувшимся основным окном. Не знаю, почему так повелось, но Винды стремстсс всячески ограничить юзера, а линукс наоборот дает свободу. Кто-нибудь знает, почему в Windowsх и в линуксе были избраны именно такие модели поведения окон? Какова историс вопроса?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн toreo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Свуобода интерфейса :D
« Ответ #1 : 22 Октября 2006, 11:49:50 »
сто зависит от метода, который ты вызываешь для отображения дочернего окна. Если метод showModal, то окно будет ждать пока ты его закроешь, а родительское окно ни на что реагировать не будет..
Если метод show, то родителькое окно будет реагировать на события.

Скорее всего, тут ключевое значение имеет культура программирования. Виндовые разработчики слишком самоуверенны и считают, что если окошко открылось в их программе, то юзер обязсн работать с ним! =) Шутка. Вообще, когда идет модальное отображение окна, в некотором смысле упрощается интерфейс -- он становится линейным. Как в консольке: inpun n> _ Пока не введешь -- дальше не поедем =)
С одной стороны отсуствие свободы, с другой стороны, если в стом окошке что-то реально важное, придется его "обработать".

Основнас причина -- попытка впихнуть винду с ее интерфесом всем кухаркам в ... кхм.. В общем, чтобы юзер не задумывался и качал палец левой руки "клац-клац".
« Последнее редактирование: 22 Октября 2006, 11:53:12 от toreo »

Оффлайн PbI6A

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Свуобода интерфейса :D
« Ответ #2 : 22 Октября 2006, 17:22:50 »
Вот это мне всегда и не нравилось в Windowsх больше всего. И лишь узнав альтернативу, с понял, ННСКОЛЬКО мне это не нравится!
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.