Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как рационально использовать дисковое пространство? [Решено]  (Прочитано 532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bul`dozer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
 ОС Kubuntu 18.04 На компьютере было установлено 2 жёстких диска. На диск в 500 гигабайт была установлена система и смонтирован раздел Home, создано 2 пользователя Я-администратор, а второй пользователь для ребёнка. Диск на 1 терабайт -для хранения данных на длительный период (Архив). Сейчас добавил SSD на 120 гигабайт, установил на него систему в автоматическом режиме, Home не создавал, настроил двух пользователей. На диске в 500 гиг. при помощи Gparted снёс систему и расширил, со сдвигом влево тот раздел, который был Home. В итоге всё в целости и сохранности, но ребёнку для получения доступа к своим файлам необходимо ввести мой пароль для монтирования диска на 500гиг. Ну и файлы, которые создаются ребёнком сохраняются на SSD. А хотелось получить на SSD просто систему без пользовательских файлов,а на 500 гиг. папку для меня и отдельно для ребёнка. Могу предположить, что нужно сделать установку системы заново, с разбивкой диска вручную и примонтировать диск в 500 гиг. как Home, а потом восстановить на него из резервной копии пользовательские файлы. Но может есть какие-нибудь другие варианты попроще?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:30:38 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
Могу предположить, что нужно сделать установку системы заново
Не нужно, абсолютно точно.
Цитировать
на 500 гиг. папку для меня и отдельно для ребёнка
Вот и создай их.  В правах выставь соответствующих пользователей.
Цитировать
необходимо ввести мой пароль для монтирования диска на 500гиг
Прописать монтирование в fstab, тогда никому не придется вводить пароль.
Цитировать
ребёнку для получения доступа к своим файлам...
...в его домашнем каталоге заменяешь, например, каталог Videos на символическую ссылку, указывающую на предназначенный для него каталог на 500гб-диске.

Оффлайн Bul`dozer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Прописать монтирование в fstab
для меня на данном этапе это тёмный лес, как минимум на это нужно время. Я надеялся на более простой вариант. Например установка галки на кнопке администратор в учётке ребёнка полностью решает проблему с монтированием дисков, но дает полностью все права в системе по детскому паролю, а это тоже меня не устраивает. Получается, что нельзя просто дать пользователю право на монтирование, а остальное не трогать?
  Пробую примонтировать по инструкции, но кажется не получится, т.к. описание для NTFS, а на нужном мне диске ext4. Короче, у меня проблемы с монтированием.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2020, 10:39:44 от Bul`dozer »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Ну и файлы, которые создаются ребёнком сохраняются на SSD
Вряд-ли ребёнок может что-то создать. Если качает что-либо из сети, то в настройках браузера указать место для его файлопомойки. Сбрасывает фотки и музыку... туда-же. Если ставит игрушки, то указывать в установшике путь к пкпе с игрушками и т.д.

Оффлайн Bul`dozer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Пути к папкам и файлам я пропишу, мне главное дать доступ к жёсткому диску без моего пароля.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
"Всё требует времени."
Цитировать
установка галки на кнопке администратор в учётке ребёнка
Далеко не каждому взрослому стоит давать права администратора.
Сам никогда не пользовался, но... Первый вариант. В зависимости от DE, можно настроить, чтобы диски монтировались автоматом.
Второй вариант. Запускаешь программу "Диски", выделяешь диск или раздел, внизу жмешь кнопку с шестеренками, выбираешь команду настройки параметров монтирования. Не сложнее, чем делается монтирование хоме при установке системы.
Параметры будут записаны в fstab, диск будет монтироваться при запуске системы.
Цитировать
Получается, что нельзя просто дать пользователю право на монтирование, а остальное не трогать?
Получается, что не надо никому ничего давать.
Цитировать
Если качает что-либо из сети, то в настройках браузера указать место для его файлопомойки.
И в браузере не надо ничего менять. По-умолчанию он качает в Downloads. Заменяешь каталог Downloads символической ссылкой на нужное место, и вот уже реально файлы оказываются в "детском хранилище".
Можно и не симлинком, а монтировать реальный каталог хранения в Downloads.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2020, 17:45:07 от andytux »

Оффлайн Bul`dozer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
andytux, Большое спасибо за помощь. Воспользовался программой "дисковая утилита GNOME 3.28.3" Нужный мне результат достигнут, диск монтируется без проблем.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.