Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Чрезмерный нгрев и большой расход электропитания на ноутбуке Samsung np355v5c  (Прочитано 2478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a4_necromant

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Заранее извиняюсь за возможно кривое описание, т.к. вопросы задаю я редко, т.к. привык решать проблемы самостоятельно, но тут я немного не могу найти решений....

Собственно характеристики:
Amd vision a8
графический адаптер используется встроенный в процессор.
de: KDE
x.org: 11 301 901
В принципе все заработало из коробки, но высокая температура GPU или процессора обращает на себя внимание.
По этому ноутбук довольно шумный при работе, т.к. кулер работает на полную мощность..
Если попытаться ставить драйвера fglrx, это приводит постоянно к черному экрану после перезагрузки.
--
гдето видел совет, что возможно температура снизится,если установить ограничитель мощности CPU, Но толком то нормального решения и в этом направлении я не нашел. Те программы, которые я находил для ограничения скорости попросту не работали....

По этому я уже окончательно запутался и не знаю, что искать...
« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 11:46:33 от a4_necromant »

Pilot6

  • Гость
a4_necromant,
Прегрев вызван тем, что открытые драйверы плохо управляют охлаждением GPU. Надо смотреть какие проприетарные драйверы поддерживают этот GPU и поставить. Версия Ubuntu видимо старая, раз  xorg старый. Значит в репах fglrx тоже не новый.

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
a4_necromant, дайте более подробное описание оборудования ноутбука (а также его модель).
Проверьте, установлен ли laptop-mode (через менеджер пакетов, например)
Какой дистрибутив вы устанавливали? Ubuntu 12.04 или 12.10? Или Kubuntu (если вы накатывали KDE в ubuntu, рекомендую заменить ubutu на Kubuntu 12.04.1)
Java + HTML5 = Brain explosion.

Pilot6

  • Гость
Это похоже 12.10. Я версию перепутал. Не знаю как fglrx поддерживает этот gpu.

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
Это похоже 12.10. Я версию перепутал. Не знаю как fglrx поддерживает этот gpu.
Если у ТС Kubuntu 12.10 то он ССЗБ. Кубик 12.10 тот ещё глюкодром...
Java + HTML5 = Brain explosion.

Pilot6

  • Гость
AzraelKDE,
xorg 1.13 только в 12.10 появился. Возможно надо legacy драйвер ставить с понижением xorg.
Топикстартеру советую поставить 12.04.1

Оффлайн a4_necromant

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
В общем керень своей проблемы я нашел. Я по своей глупости забыл после установки драйвера написать
sudo aticonfig --initial -fНо установив проприетарный драйвер теперь перестала работать регулировка яркости монитора, а я уже както привык к горячим клавишам, что можно просто сменить яркость, както консолью через xbacklight не хочется постоянно прописывать....
>Проверьте, установлен ли laptop-mode
Не нашел! Можно точное название?
>дайте более подробное описание оборудования ноутбука (а также его модель).
Samsung NP355V5C-S0LRU
Kubuntu 12.10 стоит изначально, ни одного компонента гнома3 не установлено....
« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 12:44:28 от a4_necromant »

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
a4_necromant, замените дистрибутив на kubuntu 12.04.1 (как я уже говорил выше, 12.10 - глюкодром, ещё не всё устаканилось с переходом на lightdm) установите так-же samsung-tools, для активации функциональных клавиш.
Java + HTML5 = Brain explosion.

Pilot6

  • Гость
a4_necromant,
Если заработало, то можно сразу на 12.04 не переходить. А погуглить на тему настройки клавиш. samsung-tools, как сказано выше и т.п.
sudo add-apt-repository ppa:voria/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install samsung-tools
« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 12:43:44 от Pilot6 »

Оффлайн a4_necromant

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
a4_necromant, замените дистрибутив на kubuntu 12.04.1 (как я уже говорил выше, 12.10 - глюкодром, ещё не всё устаканилось с переходом на lightdm) установите так-же samsung-tools, для активации функциональных клавиш.

Установлено, клавиши работают, индикатор смены яркости появляется, яркость не меняеться.
12,04 нестабильно работает на моем железе, 1 факт получасовой загрузки много о чем говорит.
Light DM отключен, спэшь и прочее тоже. Я не пользуюсь подобными граффическими излишествами, я бывший слаковод и привык к терминальному входу и открытому логу. На Ubuntu перешел из за лени, т.к. лень стало все настраивать руками......
По сути сложно сказать какой у меня дистр, т.к. частично у меня в нем уже элементы и из 13,04 уже есть...
По сути пока не работает только смена яркости. Я думаю это не повод даунгрэйда....

Пользователь решил продолжить мысль 29 Января 2013, 13:01:09:
ВСЕ. вопросы снимаются. Проблема решена. помогла целебная ребутотеррапия.....
Тему можно закрыть.....
« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 13:01:09 от a4_necromant »

 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 25.