Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: 18.04.Настройка разделов загрузки. + Проблемы Видео\Звук\Скорость загрузки  (Прочитано 2711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1753
    • Просмотр профиля
Ни одна запись не запускает графическое меню с выбором ядра , а сразу запускается ubuntu

Цитировать
With BIOS, quickly press and hold the Shift key, which will bring up the GNU GRUB menu. (If you see the Ubuntu logo, you've missed the point where you can enter the GRUB menu.) With UEFI press (perhaps several times) the Escape key to get grub menu.

Оффлайн SnakeKO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Цитировать
Запускается груб, а он уже запускает систему, которая выбрана по умолчанию. Сделано так, что при одной установленной системе меню скрывается.
Большинство намеренно пытаются его скрыть. Можно сделать, чтобы меню показывалось всегда, независимо от капризов системы.
Сразу после выбора загрузочной записи в боот-меню (F11) долбите клавишу "shift"

Помогла клавиша "ESC". И это получилось я так понимаю потому что был запуск через UEFI ? "Shift" не работает так как в legacy я не могу запустить grub не понятно почему. Так же смог выбрать предыдущую версию ядра 4.15 и система загрузилось довольно быстро даже не успев показать черный экран с логотипом Ubuntu. Но что мешало ей грузиться в 4.20 ядре ? Логи в начале темы. И что влияет на длительно черного экрана когда я могу нажать "ESC" чтобы войти в меню grub ? просто черный экран пока я могу нажать esc "висит" секунд десять может и только потом ядро грузится.   
Цитата: SnakeKO
У меня 4 раздела ? Да, но записей в efibootmgr 10
Цитата: andytux
А это друг с другом никак не связано. Некоторые там явно дублируются. Половина относится к Windows.
Только две относятся к Ubuntu:
Boot0000* ubuntu HD(1,GPT,a24faf2d-34ad-45a3-9d29-3b38459b8f3b,0x800,0x100000)/File(\EFI\ubuntu\shimx64.efi)
Boot001B  ubuntu HD(1,GPT,a24faf2d-34ad-45a3-9d29-3b38459b8f3b,0x800,0x100000)/File(\EFI\Ubuntu\grubx64.efi)
Первая использует подписанный загрузчик shim, для загрузки с включенным "secure boot", который запускает груб.
Вторая, собственно груб, который используется для загрузки  с выключенным "secure boot".
Еще одна, так называемый загрузчик по умолчанию:
Boot001A* UEFI OS HD(1,GPT,a24faf2d-34ad-45a3-9d29-3b38459b8f3b,0x800,0x100000)/File(\EFI\BOOT\BOOTX64.EFI)
Что значит загрузчик по умолчанию ?Как сменить имена загручиков чтобы при нажатии "F11" четко понимать что есть что. И какую запись я должен выбирать ? С secure\без secure\"по умолчанию" ?
Цитата: SnakeKO
Тут явно же что-то не так ?
Цитата: andytux
Похоже твой УЕФИ действует по следующему правилу: автоматически добавляет загрузочные записи при появлении каждого нового ЕФИ-загрузчика, но удалять нужно вручную.
Мой УЕФИ ?)Мне кажется там "стандартный" механизм поиска загрузочных записей на разделах жесткого диска. Сам он ничего не придумывает. Но некоторые записи то лишние ? это же понятно. И добавил их я неосознанно когда ломал пытался восстановить загрузочную запись для запуска windows. Только вот что лишнее не ясно, так как не могу понять что при запуске "загружает" BIOS чтобы войти в систему,а что UEFI для запуска. Для запуска через BIOS нужен bootmgr а для UEFI  bootmgfw.efi который должен находиться на загрузочном разделе по адресу \EFI\Microsoft\boot\bootmgfw.efi ? ну а где bootmgr должен быть для bios ? в том же системном диске ? Ниже покажу папки+файлы своих дисков чтобы наглядно было видно что за бардак у меня.

Цитата: SnakeKO
А где показано что ms-dos?
Цитата: andytux
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x03c40640

Device     Boot     Start       End   Sectors   Size Id Type
/dev/sda2            4096 248332287 248328192 118,4G  7 HPFS/NTFS/exFAT
Вижу,но что это значит ? Ведь структура разделов первого жесткого диска у меня MBR. Это  же "Disklabel type: dos" просто название которые не передает реальной структуры диска ?
Цитата: SnakeKO
Когда я "восстанавливал" запуск Windows я делал все по каким-то инструкциям с недеждой лишь бы запустилось
Цитата: andytux
Запускается?
Да, через биоc,так uefi поломан. Обратите внимание на мои папки и скажи что здесь явно лишнее и откуда bios берет bootmgr судя под записям выше с efibootmgr -v
Вот мой диск "C" на первом жестком диске (SATA1 SanDisk SDSSDHP 128GB) он же /dev/sda2 на котором Windows. 

Вот мой системный диск "D" 1-го жесткого диска он же /dev/sda3

Второй жесткий диск(SATA2 SPCC ) с Ubuntu /dev/sdb с разделами /dev/sdb1 и /dev/sdb2

« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 18:36:36 от SnakeKO »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
ну а где bootmgr должен быть для bios ? в том же системном диске ?

На активном разделе MBR диска.
На NTFS разделе папка EFI не нужна, с этого раздела загрузка в UEFI не возможна (а в efibootmgr -v запись для этого раздела есть и она лишняя).



Когда я "восстанавливал" запуск Windows я делал все по каким-то инструкциям с недеждой лишь бы запустилось

Скорей всего неправильно делали (по крайней мере некоторые из попыток были неправильными).
Можно из Windows навести порядок с UEFI записями через программу Booice, вкладка EFI. Установки не требует, запускать от имени администратора. Windows должна быть загружена в UEFI режиме, иначе Botice доступа к UEFI не получит.
« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 19:20:21 от Дюшик »

Оффлайн SnakeKO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
На активном разделе MBR диска.
На NTFS разделе папка EFI не нужна, с этого раздела загрузка в UEFI не возможна (а в efibootmgr -v запись для этого раздела есть и она лишняя).
Глупый вопрос-загрузка в режиме legacy загружает bootmgr точно с диска D 100mb который у меня обозначен как системный ?
Значит ли это что папка с именем "AA1DD412-5B27-4abe-B1F4-D6E777B1699B" и все что внутри это мусор который можно удалить ?И файлы на диске "С" bootmgr,bcdbackup,bootini это тоже мусор ?
Переспрашиваю чтобы делов не натворить.....
Скорей всего неправильно делали (по крайней мере некоторые из попыток были неправильными).
Можно из Windows навести порядок с UEFI записями через программу Booice, вкладка EFI. Установки не требует, запускать от имени администратора. Windows должна быть загружена в UEFI режиме, иначе Botice доступа к UEFI не получит.
Навести порядок с UEFI через Windows не могу потому что windows не грузится через Uefi. Windows boot manager не работает. В идеале я хочу иметь возможность загружать grub\rEFInd cо второго жесткого диска и в них выбирать систему Ubuntu\Windows. Но так же в случае поломки второго жесткого диска или удаления Ubuntu сохранить UEFI записи и файлы загрузки через legacy на первом диске. Иначе говоря первый диск знает только как загрузить себя и ничего не должен знать о втором,а второй диск знает как себя загрузить и как загрузить первый диск с windows через legacy\uefi.

Оффлайн kmwork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
я понял 2 по сути вопроса -
а) как починить EFI загрузчик что бы все было в Grub меню?
б) что делать с дровами видюхи?
отвечаю
а) нужно переставить груб и переконструировать тут хорошо описано https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2233127
б) не трогать дровишки - как сказано у Вас старое ядро линуха поэтому ждите обновления штатного и потом обновите когда придет время а пока заюзайте новую оболочку DE -- и море, есть крыса -- легковесная вот что душа лежит https://lifehacker.ru/obolochki-rabochego-stola-linux/

Оффлайн SnakeKO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
я понял 2 по сути вопроса -
а) как починить EFI загрузчик что бы все было в Grub меню?
б) что делать с дровами видюхи?
отвечаю
а) нужно переставить груб и переконструировать тут хорошо описано https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2233127
б) не трогать дровишки - как сказано у Вас старое ядро линуха поэтому ждите обновления штатного и потом обновите когда придет время а пока заюзайте новую оболочку DE -- и море, есть крыса -- легковесная вот что душа лежит https://lifehacker.ru/obolochki-rabochego-stola-linux/
a)Чуть выше я написал что хочу. Спасибо за ссылку но хотелось бы увидеть конкретное решение под существующую проблему.Grub грузится,Windows грузится. Осталось лишь навести порядок в том что имеем не прибегая к полному удаления загрузочных разделов и создавая их с нуля.
б) 4.20 это старое ядро ? Вроде самая последняя "стабильная" версия. Есть конечно версии и выше,но в этом ли проблема ? И если я поменяю GNOME на допустим KDE, то как-то может решить проблему?

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
во время ядро обновить прыгать в сектора, так нужно раздел в /boot.
1. swap
2. /boot
3. /
4. /home
Wars ~.o

Оффлайн kmwork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
a)Чуть выше я написал что хочу. Спасибо за ссылку но хотелось бы увидеть конкретное решение под существующую проблему.Grub грузится,Windows грузится. Осталось лишь навести порядок в том что имеем не прибегая к полному удаления загрузочных разделов и создавая их с нуля.
я как раз Вас понял просто нужно переконфигурить grub- он как раз ведет порядок в "конюшнях" если делать со знанием дела, естественно понять команду что в ссылке и свои sdX прописать в командах - губ не почитит файлы за вас но он сдеалет красивую тестове меню а потом во временем форматнете когда будете экспериментировать с вин или линь
Цитировать
б) 4.20 это старое ядро ? Вроде самая последняя "стабильная" версия. Есть конечно версии и выше,но в этом ли проблема ? И если я поменяю GNOME на допустим KDE, то как-то может решить проблему?
да, особо не решит проблему, лог обновления дров студию, плиз, который создан  был при обновлении дров --- там как раз причина и указана

в) от себя логи нужно уметь читать системные в \var\logs --там ядро пишет что ей не нравиться можно фильрануть по словам ERROR FATAL - я почти уверен у Вас вагон ошибок там поэтому и тормоза -- даже если нет ускорения-3D поддержки на видюшке то на проце все можно рендеринг (обсчитать тени и прочее красоты) сделать -- оболочка это примитив для расчетов, не там ищите причину проблем. я не знаю что у Вас -- может чатку разгоняли, не посадили на термопасту и проц жрет 50% при простоях или SSD\HDD при при смерти -- мало инфы что бы судить тормоза не там где Вы думаете это факт - не дрова виноваты
« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 21:54:41 от kmwork »

Оффлайн SnakeKO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
во время ядро обновить прыгать в сектора, так нужно раздел в /boot.
1. swap
2. /boot
3. /
4. /home
Не совсем понял о чем вы...
Вот мои разделы. Swap нет. Устанавливал в автоматическом режиме и забыл что этот раздел нужен. Но сейчас это не главная проблема....


sdb      8:16   0 111,8G  0 disk
├─sdb1   8:17   0   512M  0 part /boot/efi
└─sdb2   8:18   0 111,3G  0 part /



Оффлайн kmwork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
своп не нужен если RAM много

Оффлайн SnakeKO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
я как раз Вас понял просто нужно переконфигурить grub- он как раз ведет порядок в "конюшнях" если делать со знанием дела
Ну так знания дела то 0. И понимаю что надо настраивать...

да, особо не решит проблему, лог обновления дров студию, плиз, который создан  был при обновлении дров --- там как раз причина и указана

в) от себя логи нужно уметь читать системные в \var\logs --там ядро пишет что ей не нравиться можно фильрануть по словам ERROR FATAL - я почти уверен у Вас вагон ошибок там поэтому и тормоза -- даже если нет ускорения-3D поддержки на видюшке то на проце все можно рендеринг (обсчитать тени и прочее красоты) сделать -- оболочка это примитив для расчетов, не там ищите причину проблем. я не знаю что у Вас -- может чатку разгоняли, не посадили на термопасту и проц жрет 50% при простоях или SSD\HDD при при смерти -- мало инфы что бы судить тормоза не там где Вы думаете это факт - не дрова виноваты
Вначале темы есть лог установки драйверов. Или надо покзать /var/lib/dkms/amdgpu/18.50-708488/build/make.log ? Скажи какую команду в терминале запустить чтобы показать что надо и как это сделать с фильтром вывода по error. Я то всего лишь пару дней как использую Ubuntu(не считая того что я 10 лет назад первый раз решил посмотреть что такое Ubuntu 12.04) и элементарных вещей не знаю. Я даже не знаю как потестить видео. GL Mark 2 выдал score 10k.....Нормально?У менят в windows все работает как часы. Значит и в ubuntu должно так же работать.
своп не нужен если RAM много
Некоторые специалисты считаю что надо даже если у тебя много оперативной памяти. У меня 8гб.....
« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 22:48:39 от SnakeKO »

Оффлайн kmwork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
вот уже другое дело
1) груб конфигуратор порубил молодец -- респект -- все включи и вырезай по кусочку а потом файлики в руками после бекапа можно смело поудалять
2)
Цитировать
Или надо покзать /var/lib/dkms/amdgpu/18.50-708488/build/make.lo
да его нужно глянуть
3) логи можно смотреть прошкой типа этой системная прошка убунты - System Log Viewer или просто в текстовые редакторы -- логи это обычные тестовые файлы с поиском, думаю, по слову все умеют искать -- описание логов тут вводная https://losst.ru/kak-posmotret-logi-v-linux
4) 8 гигов можно без свопа, я сам живу без спова
5) у меня дешевая графика и то тянет а у тебя премиум железо с тормозами как то не порядок -- дело не в видюхе мое мнение, так как у меня видюха интел интегрированная -- нет мощи как у тебя и дрова я не ставил -- все из коробки
6) как проверить графику просто тут - http://compizomania.blogspot.com/2013/11/3d-fps-ubuntulinux-mint.html -- если везде yes значит норма, зачет
« Последнее редактирование: 29 Января 2019, 00:07:11 от kmwork »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Навести порядок с UEFI через Windows не могу потому что windows не грузится через Uefi. Windows boot manager не работает. В идеале я хочу иметь возможность загружать grub\rEFInd cо второго жесткого диска и в них выбирать систему Ubuntu\Windows. Но так же в случае поломки второго жесткого диска или удаления Ubuntu сохранить UEFI записи и файлы загрузки через legacy на первом диске. Иначе говоря первый диск знает только как загрузить себя и ничего не должен знать о втором,а второй диск знает как себя загрузить и как загрузить первый диск с windows через legacy\uefi.

Вроде немного стало проясняться. Я так понимаю у Вас системы установлены в разных режимах, Windows в Legacy\CSM, а Ubuntu в UEFI (скорей всего из-за этого и возникшие сложности). В этом случае Windows через grub-efi грузиться не будет (и через rEFInd тоже, если я правильно помню).
 
Загрузитесь в Windows, на клавиатуре Win+R, введите diskmgmt.msc -> OK.  Откроется Управление дисками, сделайте и покажите его скрин.

Windows какая установлена и какой разрядности?
« Последнее редактирование: 29 Января 2019, 10:03:48 от Дюшик »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6911
    • Просмотр профиля
"Умный всегда найдет выход из безвыходного положения. Мудрый в него не попадет."
Цитировать
Помогла клавиша "ESC".
Спасибо bezbo, постараюсь запомнить. Хотя меню у меня показывается всегда.
Цитировать
в legacy я не могу запустить grub не понятно почему
Потому, что установлен груб только для ЕФИ, а груб-пс не установлен.
Цитировать
Мне кажется там "стандартный" механизм поиска загрузочных записей на разделах жесткого диска.
Стандартный. Но каждый со своими "тараканами". Порой "тараканы" переплевывают всякие стандарты.
Цитировать
И добавил их я неосознанно когда ломал пытался восстановить загрузочную запись для запуска windows
Так вот кто враг таинственный. Поютому и странным показалась разметка виндового диска. Отсюда и ошибка в определении режима установки винды.
В свете последних событий поддерживаю Дюшик:
Цитировать
Я так понимаю у Вас системы установлены в разных режимах, Windows в Legacy\CSM, а Ubuntu в UEFI (скорей всего из-за этого и возникшие сложности). В этом случае Windows через grub-efi грузиться не будет (и через rEFInd тоже, если я правильно помню).
Refind умеет грузить только в ЕФИ-режиме, что отражено в его названии.
Поэтому, все загрузочные записи для Windows можете смело удалять. Как минимум они бесполезны. Как максимум могут оказаться вредны.
Цитировать
Навести порядок...
Порядок, это когда все системы установлены в одном режиме. Либо все в легаси, либо все в ЕФИ. Пока не определитесь, будет бардак.
Можно установить груб-пс. Он сможет загрузить Ubuntu, установленную в ЕФИ-режиме. И сможет загрузить Винду, установленную в легаси.
Груб-ефи загрузит системы установленные в ЕФИ-режиме. Я сильно сомневаюсь, что можно перевести Windows в ЕФИ-режим без переустановки. Еще сильней сомневаюсь, что это удастся вам.
Тоже считаю удобным, если на каждом диске есть загрузчик. Вопрос, как к этому отнесется конкретно ваш УЕФИ.
Цитировать
Устанавливал в автоматическом режиме и забыл что этот раздел нужен.
И хорошо, что забыли. Забудьте о нем навсегда. Начиная с Ubuntu 17.04 вместо свап-раздела используется свап-файл. Посмотрите в корне системного раздела, вероятно он там есть. По умолчанию - размер примерно четверть ОЗУ.
Я считаю, что файл удобней чем раздел. В любое время можно удалить, например если понадобилось место. Или создать еще один, если понадобилось больше.
Можно расположить на любом разделе, не обязательно системном.


Пользователь добавил сообщение 29 Января 2019, 14:10:18:
Цитировать
Ведь структура разделов первого жесткого диска у меня MBR
Верно. В данном контексте, MBR, dos, ms-dos - синонимы. Просто разные программы называют это по разному.
Цитировать
Что значит загрузчик по умолчанию ?
\EFI\BOOT\BOOTX64.EFI - загрузчик в этом месте и с таким именем.
По стандарту должен быть. УЕФИ обязана уметь его грузить. Все остальное - на усмотрение производителя.
Цитировать
И какую запись я должен выбирать ? С secure\без secure
Если в УЕФИ включен "secure boot", то будет работать только shim. Если "secure boot" выключен, то должен работать любой.
« Последнее редактирование: 29 Января 2019, 14:10:18 от andytux »

Оффлайн SnakeKO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
1) груб конфигуратор порубил молодец -- респект -- все включи и вырезай по кусочку а потом файлики в руками после бекапа можно смело поудалять
А что вырезать то ?) И так все вроде включено.....
2)
Цитировать
Или надо покзать /var/lib/dkms/amdgpu/18.50-708488/build/make.lo
да его нужно глянуть
Файл пропал куда-то....Но я сейчас на 4.15 ядре заново повторил процедуру установки и все прошло без ошибок. Но почему я вижу
OpenGL vendor string:   ATI Technologies Inc.
OpenGL renderer string: AMD Radeon (TM) RX 480 Graphics
OpenGL version string:  4.6.13542 Compatibility Profile Context
Где собственно запись amdgpu-pro-18.50 ? Или же эти драйвера ставят поверх и работают совместно ?
4) 8 гигов можно без свопа, я сам живу без спова
5) у меня дешевая графика и то тянет а у тебя премиум железо с тормозами как то не порядок -- дело не в видюхе мое мнение, так как у меня видюха интел интегрированная -- нет мощи как у тебя и дрова я не ставил -- все из коробки
6) как проверить графику просто тут - http://compizomania.blogspot.com/2013/11/3d-fps-ubuntulinux-mint.html -- если везде yes значит норма, зачет
У меня далеко не прем железо и этому железу уже 5 лет кроме видеокарты...Как написали выше,действительно вместо swap раздела у меня swap файл в корне размером 2gb. Выполнение команды /usr/lib/nux/unity_support_test -p везде "Yes" показало.glxgears выдает от 9400 fps до 10000. glmark2 максимум 11к выдает и score 8590. Может мне просто кажется что видео криво работает ?) Ну серьезно, какой-то дискомфорт когда окна двигаю влево и право по сравнению с windows.Как будто карта есть но для обработки GNOME она не слишком "парится" и работает на минималках.
Вроде немного стало проясняться. Я так понимаю у Вас системы установлены в разных режимах, Windows в Legacy\CSM, а Ubuntu в UEFI (скорей всего из-за этого и возникшие сложности). В этом случае Windows через grub-efi грузиться не будет (и через rEFInd тоже, если я правильно помню).
 
Загрузитесь в Windows, на клавиатуре Win+R, введите diskmgmt.msc -> OK.  Откроется Управление дисками, сделайте и покажите его скрин.

Windows какая установлена и какой разрядности?
Windows 10 x64.

Немного погуглив...Я пришел к выводу,что проблема вся в MBR который не работает с UEFI и поэтому windows грузится только через BIOS. И возможно я сам из gpt сделал mbr когда пытался восстановить работу windows. Мысли верные ?)
Потому, что установлен груб только для ЕФИ, а груб-пс не установлен.
Глупый вопрос - То что GRUB не может грузить Windows через BIOS это точно ?Я посмотрел ТУТ . И это не говорит о том что в меню grub можно создать запись для загрузки Windows через bios используя bootmgr ?
 /etc/grub.d/40_customWindows 7 example


menuentry "Windows 7 BIOS MBR" {
     insmod part_msdos
     insmod ntldr
     insmod ntfs
     ntldr (hd0,msdos1)/bootmgr
}
Или я что-то не так понял ?
Так вот кто враг таинственный. Поютому и странным показалась разметка виндового диска. Отсюда и ошибка в определении режима установки винды.
Так а что странного в разметке диска ? Что он стал MBR ? 2 раздела у меня. Системный для загрузки и раздел Windows и всем остальным.Вроде порядок.
груб-пс. Он сможет загрузить Ubuntu, установленную в ЕФИ-режиме. И сможет загрузить Винду, установленную в легаси.
Груб-ефи загрузит системы установленные в ЕФИ-режиме. Я сильно сомневаюсь, что можно перевести Windows в ЕФИ-режим без переустановки. Еще сильней сомневаюсь, что это удастся вам.
Тоже считаю удобным, если на каждом диске есть загрузчик. Вопрос, как к этому отнесется конкретно ваш УЕФИ.
Что за груб-пс ? У меня GRUB 2. Вроде по ссылке выше которую я оставил как раз и показывается какие надо добавить записи в grub чтобы грузился bootmgr c mbr первого диска. А что вообще UEFI может иметь против нескольких записей ?) Это же всего лишь прошивка которая общается с железом и потом в меню я могу выбирать загрузочные записи.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 12:56:12 от SnakeKO »

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.