Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка Windows, создание логического роздела  (Прочитано 664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лис3

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Устанавливая Ubuntu я думал это будет моей единственной системой. Розбыл винчестер на 2 диска. Один под систему, второй для папки home.
Теперь понадобилось установить windows.
Начал создавать создавать еще один раздел - оказалось нужно сделать "расширенный раздел".
А как сделать расширенный раздел в разделе home,и не потеряются ли данные?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
лис3,
Если у вас диск размечен в gpt, то никаких расширенных разделов там нет. Можно создавать сколько угодно основных разделов.
А Windows только с основного раздела грузится в любом случае.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн лис3

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Извините, я не понял.
Как винду установить, что бы данные не потерять?....



Правила форума
Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».

--chemtech
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014, 08:16:36 от chemtech »

quatro

  • Гость
Извините, я не понял.
Как винду установить, что бы данные не потерять?....


Устанавливать Винду на то место, где нет этих данных.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
лис3, покажите снимок программы Gparted. Если её нет, установите через центр приложений.

Оффлайн лис3

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Цитировать
снимок программы Gparted

« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014, 10:47:23 от лис3 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
лис3, ну, всё нормально, ни каких проблем.
То, что невозможно отмонтировать данный раздел - это правильно: система не даст отмотировать сама себя. Для нормальной работы Gparted её нужно запустить с LiveCD/USB.

Далее хватаем sda5 мышкой за правую границу и тянем её влево, уменьшая раздел на столько, на сколько нужно. На освободившемся месте создаёте 1 или несколько логических разделов NTFS для Windows. Уменьшение sda5 будет длиться долго, плюс, обеспечьте на это время бесперебойность электропитания. После установки Windows восстанавливаем Grub.

Однако, Windows привередлива и может не встать в логический раздел. Подавай ей основной (первичный), да ещё и первый на винчестере. Тогда всё будет немного сложнее и на много дольше.
1) Так же как в предыдущем случае, уменьшаем sda5, но двигаем не правую границу, а левую.
2) Двигаем левую границу sda3 вправо вплотную к sda5.
3) Целиком сдвигаем sda2 вправо к sda3.
4) Целиком сдвигаем sda1 вправо к sda2.
5) На освободившемся месте в начале винчестера создаём разделы в NTFS.
6) Устанавливаем Windows.
7) Восстанавливаем Grub.
8 ) Возможно, правим fstab (так как поменялось местоположение линукс-разделов, в том числе, корневого).

В любом случае, рекомендую перед всеми операциями сохранить все данные на внешний носитель.

Ещё один способ: делаем полный бекап системы, как корневого, так и домашнего каталогов. Удаляем всё с винчестера путём создания новой таблицы разделов. С помощью Gparted c LiveCD Ubuntu создаём сначала виндовые разделы, потом линуксовые. Затем сначала устанавливаем Windows, затем из бекапа восстанавливаем Ubuntu, но на уже новые разделы. Устанавливаем Grub на sda (без номера).
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014, 11:41:14 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.