Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Куда девается оперативка? Я негодую!  (Прочитано 8328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
Re: Куда девается оперативка? Я негодую!
« Ответ #60 : 02 Февраля 2010, 21:22:44 »
После загрузки недавно установленной убунты с гномом оперативка уже загружена на 50%, хотя запущены только deluge,skype и qutim.
С теми же прогами на xfce едва было 20-25%..
Оператики 1 гиг.
На торрент-качалку поставил обычную десктопную Ubuntu 9.04, памяти на борту 1 гиг, загружено обычно 200-250 Мб после запуска и до 300-350 если начать запускать программы.
На основной машине памяти 3.2 Гб (урезка от 4), часто запускаю виртуалки, которые отжирают в сумме со всем остальным до 90% памяти, но система продолажет работать быстро. При этом я хорошо помню, что Windows XP свапила безбожно по поводу и без, стоит отойти посцать, возвращаюсь, как винт начинает колбасить. В 7ке по слухам пофиксили и теперь пока есть память свап не используется. Но я пожалуй соглашусь с комрадом, что система использования памяти в линуксе другая и сравнивать надо не занятую память, а производительность программ на одинаковом железе в разных ОС. По мне пусть хоть 100% памяти занято, мне пох если система работает быстро и не сношает винт.
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

Оффлайн netsloff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Куда девается оперативка? Я негодую!
« Ответ #61 : 02 Февраля 2010, 21:52:03 »
5 страниц воды...А на вопрос так и не ответили...Тут наверное так принято

Оффлайн protuberanec

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
  • протуберанец
    • Просмотр профиля
Re: Куда девается оперативка? Я негодую!
« Ответ #62 : 02 Февраля 2010, 21:56:59 »
5 страниц воды...А на вопрос так и не ответили...Тут наверное так принято
эммм... вы наверное не прочитав сразу определили воду? если читали - перечитайте.

Коллега,  в этом  заключается отличие методов работы с памятью никсов и мастдая - использовать как можно больше свободной оперативы для последуюшего быстрого доступа к данным и запуска прог, для этого в памяти и 
кэшишируются файлы.
Так что в отличиии от винды система не кушает, а использует память, правда поначалу это немного шокирует.

вот кстати и ответ
Ubuntu 9.10, Dell Latitude D610

Оффлайн netsloff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Куда девается оперативка? Я негодую!
« Ответ #63 : 02 Февраля 2010, 22:01:53 »
Хорошо...Тогда помогите с ответом здесь https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=81581.msg626246#new буду благодарен...

 

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 24.