Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: No EFI System Partition Found на диске с установленной Windows 7 с MBR  (Прочитано 12100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jofumi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Приветствую. Решил всё же установить ubuntu 20.04(долго откладывал, т.к. знал, что будут такие подводные камни). Есть один жесткий диск с установленной windows 7. Размечен он под mbr. И было на нём 4 основных раздела. Сжал средством Windows один раздел и освободил 50 гб. Загрузился с флешки, увидел, что установщик во-первых не видит установленную windows 7(во многих просмотренных инструкциях он у людей её находил) и затем понял, что с 4-мя основными дисками на mbr ничего не сделать. С помощью сторонней программы изменил один раздел с основного на логический. Попытался установить ubuntu, разметив 16 гб для точки монтирования "/" и остальное от 50 гб для "/home". swap, говорят, сейчас не нужен. Но система руганулась: "No EFI System Partition was found..." Если бы винду устанавливал с gpt, всё было бы нормально, как я понимаю, но устанавливал я её давно и переустанавливать сейчас нет особого смысла. Посмотрел еще разных роликов - там без efi раздела спокойно ставят рядом с Windows систему(это только на компе с bios так, получается?) Видел, что нужно сделать 512 mb "/boot/efi" раздел, но в установщике ubuntu разве что точку монтирования "/boot" нашел.
Подскажите, пожалуйста, как установить таки ubuntu не запоров загрузчик и windows.
Мать z77a-g45, там uefi click bios 2
Разметка: /dev/sda1 ntfs
          ...
          /dev/sda4 ntfs
          свободное место
(т.е. чисто 4 диска C, D, E, F с пусто местом под ubuntu, видел еще загрузочные разделы Windows в инстукциях, но как понимаю - это если gpt, а не mbr?)

 

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы.
Цитировать
жесткий диск с установленной windows 7. Размечен он под mbr
Стопроцентно, система установлена в режиме легаси. На это и следует ориентироваться, устанавливать *бунту в режиме легаси.
Цитировать
спокойно ставят рядом с Windows систему(это только на компе с bios так, получается?
Все что нужно, установку *бунту запустить в режиме легаси.
Цитировать
что нужно сделать 512 mb "/boot/efi" раздел
Не нужно. *бунту ты поставишь, но винду она не увидит. И не поможет никакая магия.
Цитировать
установщик во-первых не видит установленную windows 7
Потому и не видит, что *бунту ты запустил в режиме ЕФИ. Это как раз может служить ориентиром, как только установщик увидит Windows, значит *бунту запущена в режиме легаси, можно продолжать установку.
Цитировать
установить ubuntu, разметив 16 гб для точки монтирования "/" и остальное от 50 гб для "/home"
16гб для корня, это считай самый минимум. Если нет опыта, то придется экономить каждый байт. Советую не делать хоме-раздел, а все пространство отвести под корень. Когда узнаешь, для чего нужен отдельный хоме-раздел, тогда и сделаешь.
Цитировать
swap, говорят, сейчас не нужен
Не совсем так. По умолчанию система создаст свап-файл, размером примерно в четверть оперативки.
Цитировать
С помощью сторонней программы изменил один раздел с основного на логический
Это можно сделать из запущенной *бунту с помошью гпартед. Лучше-бы конечно не залезать в логический раздел.
Цитировать
как установить таки ubuntu не запоров загрузчик и windows.
При одном диске и разметке MBR загрузчик все-равно запорешь. Так как место есть только для одного загрузчика.
На экране разметки обязательно обрати внимание на место установки загрузчика. По умолчанию загрузчик устанавливается на sda, на устройство, не на раздел. Но, в данной конкретной сессии на месте sda может оказаться любое устройство, например флешка, с которой ты устанавливаешь.
Поэтому проверь и укажи там именно свой жесткий диск.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2020, 17:48:02 от andytux »

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Вот тут есть самая подробная инструкция по установке в режиме МВR: https://pingvinus.ru/note/ubuntu-install
Я ставил по этой инструкции (только по первому варианту). Результат отличный.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Результат отличный
И что, это тоже сделал - "Теперь мы создадим home раздел. Я выделил на него все доступное пространство ". Ты-же с винды ничего там не увидишь ?

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Я же написал: "по первому варианту", т.е. винды у меня на этом диске уже не было. Там ниже в инструкции идёт второй вариант - установка рядом с виндой.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
ниже в инструкции идёт второй вариант - установка рядом с виндой
Ну вот он по той инструкции и поставит... и потеряет для винды несколько десятков Gb заделав домашний.
Размечен он под mbr. И было на нём 4 основных раздела
Для винды установленной в легаси что-то лишковато для этого 4 раздела ? Посмотри загрузившись в linux вживую нет-ли там случаем виндового раздела ESP от 100 до 500 Mb, заделанного в FAT32. Или он был, но ты его спортил.  Не нужно трогать было ничего ( изменил один раздел с основного на логический) кроме самого большого виндового раздела, где система установлена, только от него можно было отрезать под linux.
PS. вот скрин разметки диска в mbr с установленными вин 7 и linux в режиме legasy
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

« Последнее редактирование: 23 Ноября 2020, 12:57:38 от ALiEN175 »

Оффлайн Jofumi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Спасибо за пояснения.
Все что нужно, установку *бунту запустить в режиме легаси.
Да, спасибо. Погуглил, посмотрел, что у меня в Uefi легаси и uefi режимы совмещены, поковырялся. Не так как везде про это написано, но удобнее. Всё установил, всё гуд.
При одном диске и разметке MBR загрузчик все-равно запорешь. Так как место есть только для одного загрузчика.
Нууу, если запускает, значит не запорол) То, что он сменится на grub, я понимаю. Просто диска винды под рукой нет, чтобы чинить загрузчик, если бы ничего не запустилось.
Вот тут есть самая подробная инструкция
И эта хорошая инструкция по сути мне ничем не помогла, ведь вопрос был другой)
Для винды установленной в легаси что-то лишковато для этого 4 раздела ?
Нуу, диск на 2 тб. Ставил винду даааавно. Собственно с 4-мя разделами мне удобно. И дефрагментацию делать на все 2 тб долго пипец, тут хоть можно было все программы кидать на один раздел и его дефрагментировать иногда, чтоб работал пошустрей, а на файлопомойку - пофиг. То, что они все 4 основных - это уже от лешего)

Оффлайн Artem4ik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Но система руганулась: "No EFI System Partition was found..."

Вы нажали Продолжить?

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.