Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Swap  (Прочитано 9752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gena95

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Swap
« : 30 Декабря 2015, 01:42:02 »
У меня два вопроса.
Первый технический. В Ubuntu по умолчанию при нагрузки оперативы на 40% начинает задействовать своп. Так вот, почему? Можно же выставить в системе, чтобы задействовался он при 100-90%. Сделал себе так. Классно стало, отклик получше. Но вот в одной очень тяжелой игрушке начало сильней лагать, вот и хочу узнать, связано ли это с выставленной мной настройкой.
А вот второй вопрос практический. Когда запускаю что-то ул очень тяжеловесное и говорю с кем-то в Скайпе, то меня начинает слышать рывками даже в моменты, когда игрушка идет плавно. Можно ли как-то исправить это? Я полагаю, что это потому, что пульса в своп уходит. Может, можно как-то ее в исключения добавить?

P.S: оперативки два гига, а игрушка - Heroes of the Storm, если это важно.

| toZen |

  • Гость
Re: Swap
« Ответ #1 : 30 Декабря 2015, 03:22:22 »
gena95, вообще, Unity - довольно-таки тяжёлая оболочка и 2GB памяти для неё и без игрушки впритык.
Поставьте пару планок, всё наладится.  Тем более, в наше время они дешёвые.

shura1

  • Гость
Re: Swap
« Ответ #2 : 30 Декабря 2015, 08:31:08 »
У меня есть машинка с 2гб. Забыл, что такое лаги, когда установил zram (сохранив свап-раздел).

Оффлайн gena95

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Swap
« Ответ #3 : 30 Декабря 2015, 11:51:00 »
τοΖεη, ой, забыл сказать, у меня MATE, она очень легкая. Я пробовал разные, MATE кушает оперативки даже меньше, чем XFCE. А LXDE уж слишком убогенькая) А денег на планку нету, ноутбук с одним слотом для оперативы, вот докупить 2 гб дополнительно дешево, планки на 2 гб не дорогие. А вот поставить одну цельную на 4 дороже в 4 раза.
Jshura, О, надо попробовать. У меня на смарте такая штука есть) А ты и Swaw и Zram юзаешь, да? Просто в той статье, что ты кинул рекомендуется использовать его вместо.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2015, 11:57:21 от gena95 »

shura1

  • Гость
Re: Swap
« Ответ #4 : 30 Декабря 2015, 11:58:08 »
Да. Машинка для экспериментов - пробовал всяко - и без свапа, и без зрама - когда то и то - все работает идеально. Уже пару месяцев.

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: Swap
« Ответ #5 : 30 Декабря 2015, 12:08:23 »
Отмени все что сделал до этого со свопом, установи zram-config

Оффлайн gena95

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Swap
« Ответ #6 : 30 Декабря 2015, 19:46:19 »
theurs, Да, прочитал в статье, что надо выставить хотя бы 60 для zram.
Jshura, Угу, попробовал, вроде, все классно.

Всем спасибо)

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 20.