Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема UEFI Entry (диск полетел)  (Прочитано 6492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Проблема UEFI Entry (помогите)
« Ответ #15 : 20 Февраля 2022, 09:16:39 »
где она убивает разделы и форматирует жёсткий диск

чушь полнейшая. как диск с бэдами не компостируй - лучше ему не станет

Я тоже не поняла юмора. У меня диск уже отформатирован раза три минимум, весь и полностью. Какой смысл в еще одном форматирование, даже если и виндой?

Что за два раздела с "zfs..."? Это тоже автоматически?
Абсолютно автоматически, а что вас удивляет? Это установка 20.04 с экспериментальной файловой системой, как я поняла.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6913
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (помогите)
« Ответ #16 : 20 Февраля 2022, 09:25:38 »
Цитировать
Абсолютно автоматически, а что вас удивляет?
Давно не ставил я автоматически. Я считал, что это "в один раздел, со свап-файлом и стандартной ext4".

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Проблема UEFI Entry (помогите)
« Ответ #17 : 20 Февраля 2022, 09:28:14 »
Цитировать
Абсолютно автоматически, а что вас удивляет?
Давно не ставил я автоматически. Я считал, что это "в один раздел, со свап-файлом и стандартной ext4".

ну, Ubuntu растет! люди работают, прогресс и все такое))

А вот кто скажет, как долго я смогу с флешки еще работать с этого проблемного ноута? Успеть чтоб деньгов наскрести на ремонт.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6913
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (помогите)
« Ответ #18 : 20 Февраля 2022, 09:38:56 »
Вопрос провокационный. Вообще, флешки считаются значительно менее долговечными, чем HDD.
У меня есть флешка 2гб с тех времен, когда 2гб флеша были фантастикой. Бывало я ее перезаписывал по нескольку десятков раз за день.
Есть HDD 2004г - ни одного бэда, никогда никаких проблем с ним не было и нет.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (помогите)
« Ответ #19 : 20 Февраля 2022, 10:36:32 »
Какой смысл в еще одном форматирование, даже если и виндой?
нет, изначально миф гласит, что если на условном терабайтном диске есть N бэдов, и они к примеру локализованы в начале диска, то можно разбить диск на к примеру 500Гб неразмеченного пространства в начале диска, где бэды, и пользоваться другой, "внешней" частью диска, где бэдов пока нет. Логика здесь такая, мол "раз бэды в начале диска - то просто отрежь кусок с ними, не пользуйся им и всё будет хорошо". Но только проблема в том, что деградация диска уже есть. Сколько дней работы ему прибавит такая "операция Ы" - 1, 50 или 2050 никто сказать не сможет. Экспериментировать можете, но только если ваше время ничего не стОит, потому что переменных в этой головоломке - вагон и маленькая тележка.
Да и хватит прибеднятся - сейчас даже терабайтные ssd стОят до 12 тыров (это самсунг на tlc, можно и подешевле найти не нонейм, к примеру kingston a400, wd blue или adata su800).

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (помогите)
« Ответ #20 : 20 Февраля 2022, 10:36:56 »
а ведь где-то на этом форуме был разговор, можно ли перевозить ноут в работающем состоянии (в ждущем режиме), не вредно ли это для ноута... нет, не вредно, можно... ага, вот и результат((
... говорил Это актуально для ноутов с hdd, чтобы не повредить диск, когда его шпиндель вращается.
- а разве в ждущем режиме шпиндель вращается?..

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (помогите)
« Ответ #21 : 20 Февраля 2022, 11:25:55 »
Давно не ставил я автоматически. Я считал, что это "в один раздел, со свап-файлом и стандартной ext4"
Всё зависит от того, в каком режиме с флешки загрузились. Мы ведь в загрузочном меню Биос видим две строки загрузки с флешки, uefi-название флешки и просто название. Она загрузилась в uefi потому и при автоустановке установщиком был создан раздел загрузочный в fat32, своп раздел с размером на усмотрение системы. Если-бы она выбрала свою разметку, то пришлось-бы раздел для uefi делать вручную, своп вручную и размер задать ему свой, ну и указать путь для граба на загрузочный раздел.
 При загрузке с флешки в легаси в авторежиме, всё тоже самое, только граб пропишется на весь диск, загрузочный раздел не будет создан. Раздел для свопа тоже на усмотрение системы.
 В принципе тут всё как и при установке винды, в авторежиме её растянет на весь диск, разделы будут созданы автоматом, но ручная установка всегда предпочтительней и она там присутствует, приятно быть хозяином своему компу, своему диску, своей системе.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (помогите)
« Ответ #22 : 20 Февраля 2022, 11:34:04 »
- а разве в ждущем режиме шпиндель вращается?..
а кто его знает ЧТО именно пользователь называет "ждущий режим"? Это может быть он имеет ввиду гибернацию, когда всё в RAM, или сон, когда всё в накопителе? А может он имеет ввиду "просто крышку закрыл, экран погас и при открытии попросил пароль"? А может вообще "экран погас - значит комп уснул". Сюда же добавляется несколько неизвестных
"как это по дефолту в винде мы знаем, а как это настроено у конкретного linux-юзера?",
"умеет ли его hdd парковать головки?" и возможно ещё какие-то

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (помогите)
« Ответ #23 : 20 Февраля 2022, 11:46:07 »
У меня диск уже отформатирован раза три минимум, весь и полностью
Это ssd не рекомендуется часто форматировать, для hdd данное действо-семечки.
А вот кто скажет, как долго я смогу с флешки еще работать с этого проблемного ноута?
Если флешка "живая" (система на неё не устанавливалась), то годами можно с неё работать. Система крутится в оперативе, на флешку ничего не пишется. Если установить систему на флешку, то месяц - два и приплыли, ячейки износятся и она откажет.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Проблема UEFI Entry (помогите)
« Ответ #24 : 20 Февраля 2022, 12:17:29 »
Если флешка "живая" (система на неё не устанавливалась), то годами можно с неё работать. Система крутится в оперативе, на флешку ничего не пишется. Если установить систему на флешку, то месяц - два и приплыли, ячейки износятся и она откажет.
ну вот, опять приплыли... а как понять, живая она или нет? Оо создавалась в программе "Создание загрузочной флешки", возможно, даже в таком же состоянии в лайф-сиди.

Наверное, на всякий случай, надо срочно вторую загрузочную флешку делать.

И тему переименовать: выживание без харда, в ожидании починки компа))
Ноут-то хороший, на при какой нагрузке не перегревался! (да он даже не нагревался)... вообще со стороны диска косяков не ждала :(
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2022, 12:20:28 от Irina Serifa »
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6913
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (помогите)
« Ответ #25 : 20 Февраля 2022, 13:20:22 »
Цитировать
как понять, живая она или нет?
В данном случае, "живая" не имеет никакого отношения к устройству (флешке). Это характеристика режима работы системы.
Если систему установить на флешку, как обычно устанавливается на жесткий диск, то флешка долго не проживет, потому что у нее довольно ограниченное значение перезаписей (у современных порядка сотни) в одно место.
"Создание загрузочной флешки" записывает систему так, чтобы она работала в режиме live (живая). В этом случае на флешку во время работы системы ничего не записывается. Недостаток - никакие изменения в системе не сохраняются.
Но можно записать систему с режимом persistent. В этом случае, на флешке создается специальный файл (до 4гб, ограничение файловой системы FAT32), в котором сохраняются все изменения, возникающие при работе системы. Достоинство - сохранение изменений, например можно установить какую-нибудь программу, сделать настройки. После перезагрузки эти изменения сохранятся. Недостатки - если изменений много, то флешка быстро выйдет из строя, и может закончится место в файле.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2022, 13:23:14 от andytux »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6913
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (помогите)
« Ответ #26 : 20 Февраля 2022, 13:33:09 »
Цитировать
А как может выглядеть такая разметка в качестве эксперимента?
Для этого, сначала нужно выполнить проверку на бэдблоки. Определить их месторасположение. Если они группируются в одном месте, то можно поколдовать с разметкой. Если они разбросаны по всему диску, то навряд-ли удастся найти более-менее протяженное пространство, для создания раздела.
Раз ты говоришь, что уже несколько раз отформатировала, то ничего ценного у тебя там нет. Можно запустить проверку с перезаписью. Иногда это позволяет "вылечить диск". После этого поконтролировать. Если бэдблоки не будут появляться, то возможно диск еще послужит.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6913
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (помогите)
« Ответ #27 : 20 Февраля 2022, 13:47:09 »
Цитировать
это свободное пространство никак нельзя задействовать?
Сильно зависит от того, как создавалась загрузочная флешка.
Один из вариантов я описал, использование режима персистент. Помимо использования самого персистент-файла, в этом случае флешка смонтирована в режиме чтение-запись. Можно сохранять на эту-же флешку данные.
Программой "Создание загрузочной флешки" пользовался один раз, очень давно. Тогда, при ее применении, было так.
В общем случае, смотреть куда смонтирована флешка. Чаще монтируется в каталог /cdrom. Если удастся ее перемонтировать в режим "чтение-запись", то можно будет сохранять на флешку произвольные данные.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (помогите)
« Ответ #28 : 20 Февраля 2022, 14:13:01 »
Да действительно уехали от темы, почистил  :coolsmiley:
Почистил ещё раз, дальнейшее продолжение не по теме будет расцениваться как флуд  :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2022, 15:19:18 от mahinist »
31-регион

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Проблема UEFI Entry (помогите)
« Ответ #29 : 20 Февраля 2022, 15:19:10 »
Да действительно уехали от темы, почистил  :coolsmiley:
Таки что там с мануалами?

Сильно зависит от того, как создавалась загрузочная флешка.
Новая проблема. Как создать загрузочную флешку, если место на лайфсидишной - 2,3 гига, а образ iso - целых 3,1? Че то тяжелые эти новые убунты пошли...
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.