Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема UEFI Entry (диск полетел)  (Прочитано 6461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (помогите)
« Ответ #30 : 20 Февраля 2022, 15:21:28 »
Новая проблема. Как создать загрузочную флешку, если место на лайфсидишной - 2,3 гига, а образ iso - целых 3,1? Че то тяжелые эти новые убунты пошли...
Создайте новую тему, эту закрою если вопросы исчерпаны  :coolsmiley:
31-регион

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (диск полетел)
« Ответ #31 : 20 Февраля 2022, 15:30:34 »
Неужели действительно флешка 2гб. В самом начале темы вроде мелькают и 8гб и 16гб.
Например, образ lubuntu 20.04 - 1,7гб.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2022, 15:33:20 от andytux »

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Проблема UEFI Entry (диск полетел)
« Ответ #32 : 20 Февраля 2022, 15:37:43 »
Неужели действительно флешка 2гб. В самом начале темы вроде мелькают и 8гб и 16гб.
Например, образ lubuntu 20.04 - 1,7гб.

Ну так показывается если:

Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (диск полетел)
« Ответ #33 : 20 Февраля 2022, 15:48:02 »
Загадочно конечно. Попробую угадать. У вас 4гб оперативной памяти. При загрузке "живой системы", под корневую файловую системы выделяется половина, 2гб. К размеру флешки это не имеет никакого отношения.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Проблема UEFI Entry (диск полетел)
« Ответ #34 : 20 Февраля 2022, 15:54:05 »
Загадочно конечно. Попробую угадать. У вас 4гб оперативной памяти. При загрузке "живой системы", под корневую файловую системы выделяется половина, 2гб. К размеру флешки это не имеет никакого отношения.

Короче, мне-то что делать?
На другой флешке бэкап личных файлов, и место там есть, почти 3,99 гигов, но я ее трогать не хочу лишний раз. К тому же копироваться туда образ iso будет часов пять, наверное.
Я почему-то помню, что в прошлый раз при создании загрузочной флешке образ лежал именно в папке Загрузки, куда был скопирован (и все тоже происходило в пределах лайфсидишки).
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (диск полетел)
« Ответ #35 : 20 Февраля 2022, 15:59:36 »
Мне опять гадать? Угадал я или нет? А что вы хотите сделать? Можете не отвечать.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Проблема UEFI Entry (диск полетел)
« Ответ #36 : 20 Февраля 2022, 16:06:23 »
Мне опять гадать? Угадал я или нет? А что вы хотите сделать? Можете не отвечать.

Я уже написала раза два: создать загрузочную флешку. Но образ весит 3,1 гигов, а у меня на лайфсиди - всего 2,10 гигов. Нет хитрого способа никакого?

ЛUbuntu я как-то пробовала( Десять дней страданий. Даже русский язык не могла установить.
Минт пробовала, все на других местах, все такое неудобное.
Манджару еще предлагают попробовать.

Кстати, MX-16 мне понравился, единственная из всех не "убунт", в которой было приятно и комфортно.

Но это все опять уход от убунты, а она такая красненькая и красивая((
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (диск полетел)
« Ответ #37 : 20 Февраля 2022, 16:37:11 »
а у меня на лайфсиди - всего 2,10 гигов
Не существует флешек чуть более 2 Gb, да и на 2 Gb будет меньше этого размера. А флешку готовим сначала полностью отформатировав и следующий размер флешек у нас уже 4 Gb. Можно подумать, что магазины, где флешки продают у вас позакрывались и нельзя прикупить на 8 или 16 ? Да и для 2 Gb флешки образ можно поискать - выбрать. С большим размером исошника, это с максимальным набором приложений, в то-же время существуют более облегчённые, не десктопные, но тоже стоковые и живые.
уход от убунты, а она такая красненькая и красивая
Ерунда какая-то, почему-то у меня любой дистрибутив после настроек выглядит совершенно одинаково, будь то ubuntu или debian. На стоковом интерфейсе едут совсем новички знакомые с linux неделю-две. За это время можно научится и картинку на домашнем экране поменять и тему поставить хоть красненькую, хоть зелёненькую и иконки любые.
 Поминать тут МХ моветон, но самая - самая, это 18.3 для слабого железа и любая из Мх для более серьъёзного. Кстати флешку для работы и нужно делать из МХ, настраиваем интерфейс, браузер, приложения и делаем на основе работающей системы снимок-исошник. Такая возможность в МХ любой из коробки. Загрузившись с этой флешки будем сразу иметь настроенный браузер с логинами-паролями-закладками, настроенные плееры с плейлистами и т.д.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Проблема UEFI Entry (диск полетел)
« Ответ #38 : 20 Февраля 2022, 16:59:10 »
Не существует флешек чуть более 2 Gb, да и на 2 Gb будет меньше этого размера
Не существует У меня такой флешки точно нет, я разве об этом писала? Я даже скрин приложила, там что, размер флешки??

На стоковом интерфейсе едут совсем новички знакомые с linux неделю-две.
Мне нравится именно этот интерфейс, именно дефолтные значки и все прочее. Кроме обоев, их я меняю, да. Но все остальное - в моем вкусе. Че вы прицепились к дизайну убунты?

Таки флешку с MX создала (от безысходности, она всего 1,5 гига), надо будет потестить.

Но вопрос с разметкой диска по-прежнему открыт!
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (диск полетел)
« Ответ #39 : 20 Февраля 2022, 17:21:47 »
Я даже скрин приложила, там что, размер флешки??
На скрине размер содержимого в торенте а не флешки  :coolsmiley:
31-регион

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (диск полетел)
« Ответ #40 : 20 Февраля 2022, 18:42:08 »
Я даже скрин приложила, там что, размер флешки?
Но образ весит 3,1 гигов, а у меня на лайфсиди - всего 2,10 гигов
Чего на лайфсиди "всего 2,10 гигов" ? Свободного места после того как туда образ какой-то залили ? У нас флешка "лайфсиди", это флешка с уже залитым образом.
Имеем образ на диске скачанный с трекера весом 3.1 Gb, его заливаем на чистую, форматированную флешку размером 4 Gb.
Вот одна строчка, где всё понятно, а в твоём вопросе сплошные загадки насчёт флешки.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (диск полетел)
« Ответ #41 : 20 Февраля 2022, 18:42:47 »
Цитировать
создать загрузочную флешку
На вопрос:
Цитировать
Неужели действительно флешка 2гб
ответа нет.
Продолжу гадать. Предположим, текущая загрузочная флешка 8гб. 3гб заняла текущая "живая система".
Уже говорил, заглянуть в каталог /cdrom. Если флешка смонтирована туда, то там должно быть свободно 5гб.
Перемонтировать каталог в режим "чтение-запись". В настройках трансмиссион указать сохранять в каталог /cdrom.
Цитировать
вопрос с разметкой диска по-прежнему открыт!
Наверно удивлю вас, но разметка сильно зависит от ваших желаний. И очень мало зависит от версии системы.
В качества примера, привожу свою:
Disk /dev/mmcblk0: 118,6 GiB, 127305515008 bytes, 248643584 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0xb5c83b26

Device         Boot    Start       End   Sectors   Size Id Type
/dev/mmcblk0p1          2048    206847    204800   100M  b W95 FAT32
/dev/mmcblk0p2        206848  32974847  32768000  15,6G 83 Linux
/dev/mmcblk0p3      32974848 248643583 215668736 102,9G 83 Linux
Подойдет для любой версии *бунту, как минимум начиная с 10.04. Для легаси и ЕФИ.
Первый раздел - ESP-раздел для ЕФИ-режима. Для легаси можно не использовать, использовать по своему желанию, не создавать.
Второй раздел - здесь находится система. На сегодня, 16гб это самый минимум (у меня свободно на нем 10гб). Для нормальных пользователей сделать минимум 30-50гб. Здесь-же система по-умолчанию создает свап-файл.
Третий раздел - файлопомойка. Выполняет функции всех остальных разделов. Просто хранение данных, бэкапы, сюда можно установить еще одну систему, образы для запуска "живых систем", аналог хоме-раздела, сюда реально сохраняется то, что у нормальных людей в медийных каталогах, и т.д. и т.п.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Проблема UEFI Entry (диск полетел)
« Ответ #42 : 20 Февраля 2022, 22:32:48 »
Уже говорил, заглянуть в каталог /cdrom. Если флешка смонтирована туда, то там должно быть свободно 5гб.
Перемонтировать каталог в режим "чтение-запись". В настройках трансмиссион указать сохранять в каталог /cdrom.
Начиная со слова /cdrom уже ничего не понятно.

Имеем образ на диске скачанный с трекера весом 3.1 Gb, его заливаем на чистую, форматированную флешку размером 4 Gb.
1. Скачанный - куда? На каком диске?
2. Не "заливаем", а "создаем загрузочную флешку"?

Вот тут две флешки, которые на данный момент использую (уже показывала этот скрин на первой странице):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (диск полетел)
« Ответ #43 : 20 Февраля 2022, 22:57:31 »
2. Не "заливаем", а "создаем загрузочную флешку"?
- можно и не создавать загрузочную флешку
https://help.ubuntu.ru/wiki/загрузка_ubuntu_с_iso#загрузка_и_установка_системы_прямо_из_iso-образа

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Проблема UEFI Entry (диск полетел)
« Ответ #44 : 21 Февраля 2022, 05:24:49 »
"Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе."
Цитировать
Начиная со слова /cdrom уже ничего не понятно.
Непонятно словами, специально для вас картинка:

Обычно, в "живой системе", флешка смонтирована в этот каталог.
В 20.04 такой глюк, что каталог /cdrom "через три на пятый" оказывается пустым. В версиях по 18.04 включительно, все работает правильно.


Пользователь добавил сообщение 21 Февраля 2022, 06:43:21:
Цитировать
уже показывала этот скрин
Было-бы полезно, если бы ты сама посмотрела этот скрин и задумалась, что там видно.
Например, "2,1 GB Loop Device" - это смонтированный файл /cdrom/casper/...squashfs. Это подтверждает, что флешка с "живой системой" смонтирована в каталог /cdrom.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2022, 06:43:21 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.